Филип Фармер «Вверх по Светлой Реке»

Вверх по Светлой Реке

Up the Bright River

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

Действие происходит в Мире Реки.

Император Инка правил на обоих берегах Реки. Любой ослушник его воли рисковал узнать, что такое пытки, рабство или смерть.

Прыжок Смерти — ничтожный, но всё же реальный шанс обрести свободу, который дарует заключённым новый император. И не многим удается с ним справиться.

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Тайны Мира Реки», 1993 г.

Миры Филипа Фармера. Том 10
Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Мир реки

Quest to Riverworld

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2011 г.

В данном рассказе Фармер сводит четырех людей из разных эпох: врача-остеопата, француза-патафизика, средневекового викинга и ветреную мадам; и бросает их на берега мнительных и жестоких перуанских индейцев 15го века , населяющих государство Инка. Тоталитарная диктатура в лице развратного правителя Пачакути беспощадно подавляет всех и вся , но ,как говорится, до поры , до времени. Потому как порядок бьет класс! Но нашим героям предстоит самое жуткое испытание,чтобы добыть шанс на жизнь и продолжить свое путешествие по реке,а не очнуться на следующий день где-либо далеко от истока реки...Для этого им нужно совершить прыжок спасения — прыжок жизни через пропасть...

Фармер даже в преклонном возрасте смог изобразить насыщенный динамизм с вкраплениями теологических размышлений для небольшого рассказа, придав ему исключительно четкие формы — ничего лишнего и все грамотно.