Леонид Влодавец «Чёрный ящик»

Чёрный ящик

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Атлантическая премьера
Адская рулетка
Шестерки Сатаны
Шестерки Сатаны
Московский бенефис

Цикл фантастических боевиков из 90-х и про темы, особо интересные в то время. Коварные кагэбешники, приватизировавшие народное достояние, разнородные мафии, братки, таинственные научные исследования, необъяснимые (поначалу) артефакты непонятного (тоже поначалу) происхождения, эксперименты над человеком и сознанием человека плюс насыщенность эротическими сценами. Действие в основном происходит на одном из карибских островов в вымышленном государстве Хайди и Москве, также эпизодически в Сибирской тайге, отдаленном российском регионе, США и Западной Европе.

В отличие от сонма подобных, автор действительно талантливый писатель, с чувством юмора, несмотря на запутанность сюжета в последних романах цикла, идеи не иссякают, интерес и напряжённость возрастают, а конец эпопеи «пусть не трагичный но досадный», зато четкий.

Кроме романа «Большой шухер», который в принципе можно читать отдельно от остальных книг, повествование ведётся от имени первого лица, десантника, бандита, авантюриста, подопытного кролика в разного рода экспериментах его отца — таинственного генерала советских спецслужб.

Сейчас цикл «черный ящик» может восприниматься немного наивным, тем не менее, это качественное литературное произведение, не халтурная поделка полуграмотных графоманов. Также на мой взгляд, книга «Большой шухер» возможно вдохновила создателей фильма «Бумер», как сюжетом — про четверых достойных молодых людей рисковой профессии, вынужденных на одном трофейном автомобиле решать сложные проблемы, так и общим рефреном «не мы такие — жизнь такая».