Вера Камша «Когда коты были босыми»

Когда коты были босыми

Повесть, год

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

Богатыри не мы. Устареллы

Плохо, очень плохо. Вера Камша умеет писать иронично, однако, как выяснилось, не умеет писать весело. Во всяком случае, юмористическая устарелла про юную и невинную двадцатишестилетнюю принцессу, её неприятного жениха, героя-грубияна, разбойников, гномов, орков, козлодоя ушастого и прочую ораву персонажей, не смотря на обилие шуток, пародий, выворачивания сказочных и фентезийных штампов, получилась не смешной.

К тому же история неимоверно затянута. Это не рассказ, это – довольно объёмная повесть, чтение которой для меня, верного поклонника творчества данного автора, вылилось в настоящую муку. Вам знакомо ощущение, когда кто-то долго, не слишком интересно и довольно однообразно рассказывает анекдот? В такие моменты одна-две минуты, которые отнимает у вас рассказчик, кажутся вам неимоверно долгими. А теперь представьте, что этот кошмар длиться часами! Анекдот тянется и тянется, вот появился забавный момент, вот ты готов улыбнуться удачной шутке или меткому слову, однако вместо ударного финала твой визави продолжает свою историю. Вот появилась очередная шутка, однако и она не завершает анекдот и рассказчик заходит на новый виток. И так без конца и без остановки. Сто пятьдесят страниц несмешного текста!

Почему я поставил такому произведению не единицу, а четвёрку? Дело в том, что при всём негативе, которая вызвала у меня эта повесть, я не могу не отметить, что сама история по меркам юмористического фентези получилась весьма нешаблонной. Встречаются и неплохие пародийные моменты, а также хорошие примеры игры со словами. Опять же, некоторые знакомые всем ситуации выкручены совсем уж странным образом, а для произведения, призванного высмеять устоявшиеся штампы это как раз то, что надо. В общем, работа проделана довольно серьёзная. Другое дело, что я совершенно не оценил авторский юмор. Ирония и сатира от Веры Камши воспринимаются мною гораздо лучше, чем её шутки.