Александр Золотько «Выступление на заседании Клуба любителей фантастики старшего оперуполномоченного уголовного розыска по поводу криминальной составляющей сказок Ш. Перро»

Детальный разбор «Красной Шапочки» с точки зрения старшего уполномоченного уголовного розыска объясняет все те нелогичности сюжета, над которыми мы не задумывались в детстве и которые могли озадачить нас, когда мы читали сказку своим детям.

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

Богатыри не мы. Новеллы

Говорят, как только начинают нравится на вкус маслин, детство заканчивается. А взрослость начинается с анализа и размышления над сказками? Если так, то после прочтения «Выступление на заседании Клуба любителей фантастики старшего оперуполномоченного уголовного розыска по поводу криминальной составляющей сказок Ш. Перро» я точно стал мудрее.

Нет, то что Шарль Перро писал поучительную сказку, чтобы девушки не ходили в лес — я знал. То, что в те времена, вместо волков, угрозу представляли насильники — тоже. А вот дальше идей не возникало. Да, историю про Красную Шапочку знают все и нелогичные моменты воспринимают с пониманием — сказка все же.

А если нет? Если Ш.Перро написал все четко и правдиво, а нам осталось лишь поверить ему и сложить два плюс два (затем умножить, разделить, корень и так далее)? Хотя зачем? Старший оперуполномоченный беспристрастно и четко объяснил всю подноготную сказок Перро.

И самое главное, все согласно Уголовному Кодексу.