Филип Фармер «Отвори мне, сестра...»

Отвори мне, сестра...

Open To Me, My Sister

Другие названия: Брат моей сестры, Отвори, сестра моя / My Sister's Brother

Первая марсианская экспедиция столкнулась с проблемами: пропали два вездехода, отправившиеся на исследование планеты. Единственный оставшийся член экспедиции Кардиган Лейн отправляется на поиски пропавших по заносимым пылью следам гусениц. Обнаружив место, где пропали вездеходы, он сам едва не становится жертвой желеобразного болота, на котором разбит странный сад марсианских растений.

Спасение пришло, когда он его уже не ждал, в лице гуманоида в скафандре. Оказавшись на чужой станции, Лейн понял, что в ближайшее время ему ничего не грозит. Воздух и пища оказались вполне пригодными и для его организма. Через некоторое время он смог уже общаться с ээлтау Марсией, так звали женскую особь чужой цивилизации. Лейн узнал, что они давно наблюдают за Землей и их базовая станция находится на Ганимеде, откуда в ближайшее время ожидается прибытие корабля.

Наряду с романом «Грех межзвездный» («Любовники») и повестью «Мать» это, возможно, лучшее, что есть у Фармера. Повесть была отклонена Джоном Кэмпбеллом, который в очередной раз объявил, что от натуралистических моментов при чтении его мутит. Фармерова наброска, представляющего способ размножения куда как человекоподобных марсиан, хватило бы на корчи в самом непривередливом желудке. Во нрав кому-то или не во нрав, но по богатству замысла и красочности плетения словесной ткани в изображении марсианской культуры это, несомненно, работа первейшего мастера в цеху.

Редактор журнала Fantasy and Science Fiction Роберт Миллз тоже вначале отклонил повесть. А вот Лео Маргулис одобрил и запустил ее в производство под названием «Необычайное рождение» / «The Strange Birth» с тремя иллюстрациями Джона Гиунты в расчете на июньский номер своего журнала Satellite Scince Fiction (1959 год). Журнал прекратил свое существование, прежде чем номер вышел из печати, но несколько пробных распечаток уцелело и находится в обращении у коллекционеров. Тем временем Миллз изменил мнение и набрался духу опубликовать повесть под названием Отвори мне, сестра в майском номере Fantasy and Science Fiction за 1960 год.

При всех достоинствах повести, она была еще и знаком того, что Филип Жозе Фармер оправился от горького разочарования. Его уникальный талант дал новые ростки.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «Once and Future Tales from the Magazine of Fantasy and Science Fiction», 1968 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de créatures», 1984 г.

— сборник «Странные родичи», 1960 г.

— сборник «The Book of Philip José Farmer», 1973 г.

— сборник «The Classic Philip Jose Farmer 1952-1964», 1984 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Малая форма

1968 г.
Strange Relations
1974 г.
Histoires de créatures

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

«Неоднозначный рассказ» — это уж точно, большая часть которого пропитана идеей поиска «технической возможности межвидового совокупления».

Сюжет подходит для произведений начала «космической эры», когда на Марсе растут деревья, живет различная живность, а основные события разворачиваются на фоне драмы «долгое и одинокое пребывание человека в космосе». В нашем случае член экспедиции на Марс Лейн, оставшись один, отправляется на поиски других членов команды, но попадает по пути в неприятности и спасается лишь благодаря помощи загадочного инопланетянина гуманоидного типа. Долгие годы пребывания в космосе не прошли не заметно для Лейна, поэтому он довольно быстренько определил, что, не смотря на отсутствие внешних половых признаков (груди нет, пах как коленка, но зато есть _бедра_), перед ним особь женского пола и желание сблизиться с «внеземной незнакомкой» росло в нем, как говорится, не по дням, а по часам. Дальнейшее развитие сюжета проходит под эгидой попытки полюбить человеком «марсианку» (с поиском соответствующих способов), по пути выясняя некоторые детали из жизни окружающего животного и растительного мира, на выяснение которых в ином произведении ушли бы месяца, а то и годы изучений и исследований (пф, куда им до Лейна).

В целом произведение читабельное и не вызвало у меня тошноты, однако чувствуется некий перебор с мыслью «сначала выясним куда и как оно размножается» в отношении инопланетной живности, да и слова автора слишком отчетливо видны на фоне действий главного героя – вся информация и детали об окружающем мире исходит именно от автора, а не ГГ, и преподносится из разряда «это же очевидно». Конечный же смысл произведения заставил задуматься лишь над вопросом «что это вообще было?», хотя можно поискать и подтекст.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2011 г.

Неоднозначный рассказ. Человеческая (а точнее мужская) природа жестокости — бессмысленная по своей сути — уподобленная существованию червя-осеменителя. При этом с навязчивым акцентом на мужской анатомии. И никакого шанса на...человечность. На мой взгляд слишком однобоко. Так можно, доверяя автору, проникнуться, принять это.

Но хочется верить, что космонавтов выбирают не только по физическим показателям, но и с устойчивой психикой, готовой к контакту (в первую очередь мирному, созидающему). При этом кругозор летящего к иным планетам человека способен осознать разнообразие форм, способов, целей.

Развязка слегка оттеняет основу повествования — детальное описание экосистемы Марса.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2015 г.

Перед прочтением я специально настроился закрывать глаза на ляпы в научной составляющей рассказа. Во-первых, потому что год издания. Во-вторых, потому что давно хотел познакомиться с творчеством Фармера, в котором кровь, кишки, секс, каннибализм и лишь потом физика и химия.

В целом, мне удалось сохранить благодушное отношение до самого конца, но был один момент, когда это далось особенно тяжело. Итак, ситуация: главный герой в скафандре и с полной выкладкой тонет в зыбучих марсианских песках. А теперь слово автору:

«Лейн сразу же почувствовал, что ноги вновь стали погружаться. Вес тянул их вниз, но баллон с воздухом, пристегнутый на груди, и баллоны, находящиеся в мешке, да и пузырь шлема придавали плавучесть верхней части тела.»

Комментарии? Пояснения? Окей, ребята, вы были правы — это действительно шокирующее произведение.

Что же до социальной и сексуальной сторон рассказа, то по современным меркам в них давно уже нет ничего особенного. Разве что слегка непонятным остаётся, как эту истеричку пустили в космос.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2005 г.

Впечатления от прочтения очень неоднозначны. Неудивительно, что повесть долго не могла найти издателя, хотя ее класс достаточно высок. Немного огорчила своей трагичностью развязка.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2005 г.

Немного наивно с точки зрения фантастики, но несомненно сильная вещь с психологической точки зрения. Что ж, самцы — это животные, придется смириться...

Ссылка на сообщение , 21 июля 2011 г.

Нелюбимое произведение любимого писателя. Чрезмерный сексизм, пусть даже намеренный, не могу оправдать ни оригинальностью идеи, ни прекрасным языком.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2007 г.

Рассказ просто никакой. По-моему, это просто какое-то почти художественное обрамление для основной идеи рассказа, идеи, не имеющей ничего общего с личностями героев. А идея эта — придуманный способ размножения. Я даже прорисовал распределение хромосом при этот способе — получается, генетически этот способ возможен. Пожалуй, единственный раз ставлю высший балл не за художественные свойства рассказа, а за оригинальность идеи!