Патриция Брей «Честь Девлина»

Честь Девлина

Devlin's Honor

Роман, год; роман-эпопея «Меч Перемен»

Неожиданно как для самого себя, так и для окружающих, Девлин из Дункейра успешно справился с первыми испытаниями на посту Избранного королевства Джорск. Более того, разоблачив предателя из числа самых высокопоставленных лиц страны, он обрёл реальную власть и громкий титул. Но противников у него хватает по-прежнему, и вот уже ползут слухи, что Избранный не может занимать свой пост без легендарного Сияющего Меча. Меч же был утерян больше полувека назад во время завоевания джорскийцами родины Девлина. Избранному приходится вернуться туда, откуда он был изгнан два года назад, и где каждый считает его бесчестным предателем.

© Nog

— роман-эпопею «Меч Перемен»

М. Рыжкова (2)

Честь Девлина
Меч Перемен

Вторая книга мне показалось работой над ошибками, автор как прилежный ученик исправила, дополнила,где то убрала.В общем- мне понравилось.Да и жанр очередной раз стал другим теперь это уже приключенческое фэнтези.Весь упор сделан на поиски легендарного меча и на раскрытии персонажей (Мне почему то напомнило Глена Кука с Его «империей ужаса» там тоже автор расписался ко 2 книге).

Сюжет как токовой так-же линеен ,но есть одно но-он продуман.Единственное к чему я могу придраться так это в середине романа на мой взгляд он провисает.А так достаточно интересно ,появилась политика+интриги в более лучшем варианте чем в первой.Битв почти нет,но это здесь не главное.Упор на раскрытие персонажей только пошел в плюс.

И главное-это он очень легко читается!!!

Итог:На голову интересней первой,автор просто молодец!По балам это на 7,5 по факту 8.

Буду читать заключительную.

Вторая книга меня порадовала намного больше первой.Девлину случайно рассказывают о легендарном Мече и оказывается он его видел не так давно,у себя на родине.Конечно же он собирается в дорогу,искать этот самый меч.Ему предстоит отправиться в Дункейр,где он родился и рос.По ходу повествования Брей знакомит нас с нравами и обычаями соплеменников Избранного.50 лет назад Дункейр был завоеван и в ходе захвата произошла одна очень кровавая история о которой старались не вспоминать.По приезду к себе Девлин в полной мере ощущает на себе ненависть своего народа за службу захватчикам.Также исчезает тот самый Меч.На сцене появляется организация,которая борется за независимость Дункейра,именно с ними Избранному предстоит основная борьба.Начинаются довольно запутанные поиски заговорщиков и конец у этой истории просто ошеломительный,отдельное спасибо за это автору.

Книга является логическим продолжением первой,но по содержанию намного интереснее и ярче.После двух книг получилась отличная завязка для третьей и мне очень интересно,чем же все это закончится.Читать только после первой книги.