Ральф Адамс Крэм «Мёртвая долина»

Мёртвая долина

The Dead Valley

В этом странном месте никто не живет, только старое высохшее дерево стоит в этой долине. И каждую ночь её заполняет туман, который способен забрать чью-то жизнь.

© Kons

Great Weird Tales
The World's Greatest Horror Stories
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from Poe to the Pulps
The Dead Valley and Others, Vol. 2

Впервые прочитала мистический хоррор, который пробудил во мне и чувство жалости, и детское любопытство, навеяв сказочной атмосферой, казалось, знакомого, но пугающего мира. Это детские воспоминания, что подкупает, хочется сочувствовать персонажам, потому что в детстве подобные впечатления в новинку и не отягщены какими-то аналитическими и научными домыслами. Дети воспринимают все как есть, как чувствуют, даже не фантазируя на тему причин звуков и явлений.

Часто, читая авторов ужасов, именно из-за излишней фантазии или, наоборот, логичности повествования и мыслей героя перестаешь пугаться происходящего, все больше разочаровываясь к развязке. Здесь же абсолютно точное попадание в жанр и его место в восприятии человека. Все-таки первые готические новеллы возникают на волне появления романтических сказок, все далее смещая загадочный сюжет в реальность, и Крам это делает настолько верно, что достоин восхищения.

Впервые хоррор начал переполнять меня эмоциями, сыграв на задействовании различных чувств. За счёт этого теряешься, не зная, что делать, как и главные герои. Реально страшно, ощущения смешиваются. Акцентирование на одном ужасе явно не идет на пользу эффекту от нагнетания атмосферы. А это произведение дейсвительно производит впечатление.

Еще один выдающийся рассказ от Ральфа Адамса Крэма с потрясающей атмосферой мертвенной красоты шведских пейзажей и уникальной расфокусировкой источника страха. Воспевание экзотической северной природы удачно соединено с нагнетанием сначала просто близости потустороннего, а затем и смертоносного напряжения вокруг героя.