Александр Волков «След за кормой»

Сборник, год

След за кормой… Когда впервые появился он на воде? Когда поплыла по речной глади лодка, направляемая рукой человека? Кто изобрел мачту и парус и, подчинив мощь ветра, понесся на легком суденышке? Остросюжетные повести, составляющие книгу, рассказывают об этапах в истории мореплавания, начиная с появления первой долбленой лодки, постройки палубного корабля и кончая парусными судами, которые могли лавировать против ветра и на которых норманны сумели совершить плавание через Атлантический океан.

Фактически книга состоит из четырех самостоятельных повестей, объединенных единой мыслью.

В первой повести «Пятнадцать тысяч лет назад» автор рассказывает, как впервые для переправы через водные преграды люди стали использовать деревья и плоты, а затем и первые лодки-долбленки.

Во второй повести «Первый корабль» автор с увлечением рассказывает о том, как был построен первый корабль, о плавании на нем, о захвате его рабами и бегстве на нем из плена.

Не менее увлекательно написана третья повесть «На крыльях ветра», действие в которой происходит около двух с половиной тысяч лет назад. В остросюжетной форме в ней повествуется о том, как опытный греческий мореплаватель Демарат научился использовать силу встречного ветра путем лавирования судном, что принесло ему славу непревзойденного морехода и помогло спасти руководителей восстания от преследования тирана Гиппия.

Заключает книгу повесть «Удивительные приключения Рори Эйлифсона», рассказывающая о грозных норманских морских воителях—викингах и открытии ими Гренландии, Исландии и Америки, о морских походах и приключениях, о плавании через Атлантический океан.

1972 г.
Финикийский корабль. На краю Ойкумены. След за кормой
Собрание сочинений
След за кормой

Помню это издание, стоявшее в шкафу в нашей с братом комнате. Достаточно быстро увлекает и легко читается в юном возрасте. Но вот родителям точно доставляет массу беспокойств, особенно после прочтения первой части. Думаю, что не только я и мои друзья, но и многие дети искали брёвна на берегах всевозможных водоёмов : ))