Ф. Пол Вилсон «Ярость»

Ярость

All The Rage

Роман, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Наладчик Джек»

Наладчик Джек, известный тем, что может решить любую проблему, на этот раз пытается выяснить, каким образом получил распространение новый наркотик, вызывающий состояние всемогущества и беспредельной ярости. Поиски приводят его в балаган уродов, скрывающий некую зловещую тайну.

Н. Ломанова (1)

Ярость

Книга читается с интересом, несмотря на то что Вилсон на второй же странице раскрыл все карты и читатель не разгадывает загадку, а следит за тем как до Джека долго и мучительно доходит с чем он столкнулся. Не скажу что большой минус, но пожалуй не стоило автору так спешить

Кроме того здесь, как и в «Наследниках» герои сплошь клишированные (фармацевт спутавшийся с мафией, мафия непременно сербская, зловещий цирк уродов...), что несколько сбивает градус напряжения. Вообще линию с покрышками, на мой вкус, Вилсон сделал уж слишком неправдоподобной. В том смысле что Джек в этот раз превзошел свои скромные возможности, какой-то супершпион прямо вышел )

Лучшее в книге это конечно тема супернаркотика. Мне у Вилсона больше всего нравится именно как он берет обыденную вещь и, помещая в гиперболизированные обстоятельства, фактически высказывает свое мнение не только о самой вещи, но и о схеме ее существования в обыденном мире. Ничего сверхоригинального, но что-то есть правильное в его подходе

7 из 10