Ф. Пол Вилсон «Интермедия в «Дуэйне»»

Интермедия в «Дуэйне»

Interlude at Duane's

Другие названия: Incident at Duane's

Рассказ, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Наладчик Джек»

Новая история о Наладчике Джеке, профессиональном наёмном преступнике, решающим самые разные проблемы, герое нескольких романов Уилсона.

— антологию «Триллер», 2006 г.

— антологию «The Deadly Bride and 21 of the Year's Finest Crime and Mystery Stories», 2007 г.

— сборник «Aftershock & Others: 19 Oddities», 2009 г.

— сборник «Quick Fixes: Tales of Repairman Jack», 2011 г.

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night
The Deadly Bride and 21 of the Year's Finest Crime and Mystery Stories

Такой сюжет неоднократно обыгрывался в фильмах и рассказах, но от этого при хорошей подаче не стал менее привлекательным. Бандиты приходят грабить магазин, а среди покупателей оказывается крутой мэн. Здесь подано отлично.

При том, что я люблю цикл о Наладчике Джеке, рассказ мне не понравился. Герой романов интересен не тем, что он громила и убийца, а тем, что умеет найти выход из любой ситуации. После схваток со вселенским злом банда обдолбанных наркоманов не так интересна.

Эпизод из жизни Нью-Йорка.

С моей точки зрения, не особенно интересно

Интерлюдия в «Дуэйне» не является самостоятельным рассказом, для ее понимания просто не хватает вводной информации о героях и соответственно читать ее отдельно от цикла «Наладчик Джек» не особенно интересно.

Сама интерлюдия представляет из себя эпизод об ограблении аптеки, где заложниками оказались Джек и его спутница. Кроме того, здесь слишком нагромождены действия налетчиков и очень трудно разобраться в происходящем.