Алексей Трефилов «Шустрый. Рождение воина»

Шустрый. Рождение воина

Роман, год; цикл «Шустрый»

Разве миром правят деньги? Нет — отвага, смелость и беспощадность к врагам! Желание выжить и отомстить проведет бывшего курсанта военного училища по прозвищу Шустрый через многочисленные препятствия. Трибунал, стирание личности, межгалактический прыжок? Опальный агент-пограничник не боится трудностей! Внедриться, найти и уничтожить — вот другое название его профессии. Забытая богом планета в галактике Андромеда, мутанты, людоеды и полчища неупокоенных? Шустрый найдет, чем и как ответить на угрозу!

— цикл «Шустрый»

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Шустрый. Рождение воина

Это не художественное произведение и не проба пера, а какой-то лютый вынос мозга, причем от самого начала и до конца. Здесь просто не за что зацепиться – все на крайне низком уровне. Персонажи убоги и размазаны, да и назвать их персонажами довольно сложно – это больше штампованные болванчики, зачастую даже без имен (академик, врач, охранник, воин, купец, кузнец, интендант, солдат, охотник и т.д.) Они не то, что не прописаны, они даже не запоминаются. Диалоги между ними глупы, не реалистичны и отдают огромным количеством фальши, мир развитой цивилизации пустой и непродуманный, мир средневековья нелогичный и смазанный, хотя чего еще ожидать от двух страниц описания. И вроде подсказки об уровне и качестве этого творчества были еще в самом начале, когда описывалось, как самодельный лук делался из первой попавшейся палки и резинки от трусов в качестве тетивы, после чего меня просто порвало и хоть как-то серьезно относиться к этому чтиву я уже не мог. Честно говоря, нужно было бросать чтение уже на этом моменте, но мне стало любопытно, чем же еще сможет удивить данный «писатель». И писатель не подвел, ведь в главного героя он, похоже, вложил все свое мастерство и талант.

Герой подается дешевой, мелочной, истеричной, тупой, быдловатой, обозленной на весь мир, жестокой мразью с раздутым ЧСВ. Практически с самого начала следить за ним становится просто противно – у него нет никаких ограничений, достоинств или нормальных качеств. Нет никакого становления или взросления – персонаж изначально раскрывается как скользкое и мерзкое существо, готовое подставить, кинуть и прикончить абсолютно любого ради собственной выгоды или же сиюминутных желаний. А уж что творится у него в голове – это просто тихий ужас. Книге больше подошло бы название «Шустрый. Похождения гнидогопника».

Сюжет это просто что-то с чем-то –чтобы придумать такое нагромождение бессвязных, нелогичных и противоречивых приключений нужно очень постараться.

Язык блеклый, кривой и скудный, и даже старания редактора (явных ошибок не так много) не спасают. В очередной раз задаю себе риторический вопрос «Как это могли издать?»

В общем целом произведение вполне себе нормальное, один раз прочитать можно.

Проработка окружающего мира большого отторжения не вызывает. Описания что технического, что средневекового места действия вполне хватает чтобы составить пусть и не слишком широкую, но вполне узнаваемую картинку.

Герой вполне понятен и честен. Режет врагов (именно врагов, а не кого попало) он конечно без сожаления, но и защищать тех кто ему доверился тоже старается.

Динамика произведения лихая, на месте герой не задерживается. Определенная атмосфера происходящего в сценах действия тоже присутствует. Некоторые не состыковки конечно имеются, но серьезного внимания они не привлекают.

Единственное что конечно с жёсткостью чуток перебор. И это выражается даже не в тоннах убиенных врагов, а в том что герой постоянно оказывается в полной Ж. Это чуток напрягает. Хочется чтобы и везло ему иногда.

А так, в общем, до конца дочитал довольно быстро, не жемчужина конечно, но и не шлак.