Шимун Врочек «Хозяин Медной горы»

Хозяин Медной горы

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Рэмэзевские испокон веков дрались с вокзальскими стенка на стенку. Но в этот раз противником рэмэзевских становится какой-то непонятный колдун, превративший одного из них в ящерицу. Вся надежда — только на помощь старых врагов.

Сержанту никто не звонит

Реальность фантастики № 2, февраль 2006

Эх, были времена, когда дрались микрорайон на микрорайон, улица на улицу. Сейчас этого нет — и слава богу. Хотя было что-то хорошее и в старых обычаях. по крайней мере, подростки знали. что такое дружба и взаимовыручка. Автору очень хорошо удалось передать дух той эпохи, изобразить своих героев-парней. Видимо, пригодились воспоминания о собственном детстве. А вот колдун показался мне какой-то абстрактной страшилкой, а не живым существом. Может, эта история не столь глубока, как многие рассказы Врочека, но есть в ней что-то правильное. То ли дух «Тимура и его команды», то ли верное жизненное убеждение, что «против лома нет приема»:gigi:

Мне кажется автор попытался доказать, что и против лома есть приём. Только вот сумма доказательств как-то не впечатлила. Да, и наверное, автору не приходилось участвовать в этаких драках — район на район. Это жуткое дело, сколько покалеченных жизней и смертей, это только описывается фингал красиво, а получать его очень больно, и потом больно... Люди теряют человеческий облик. Так достойно ли такое человечество выживания?.. Читайте и пробуйте ответить.

Очень четко снижен градус тематики. Для кого написано и зачем написано. Идея на мой взгляд простоватая и должна дойти до любого сознания. Между собой мы будем драться всегда. А вот когда против совсем чужих, тогда все вместе. Это конечно утрирование, но тем не менее идея выстроена очень четко.

Эта история как-то не зацепила. Может, для подростков и ничего? Во всяком случае, после других — очень непростых по содержанию и оригинальных стилистически — рассказов Врочека, этот показался малоинтересным.