Кира Измайлова «Одиннадцать дней вечности»

Роман, год; цикл «Феи»

Однажды в доме младшего из одиннадцати сыновей короля появилась немая девушка с глазами цвета моря и золотыми волосами. Так начинается эта новая сказка. И никто пока не знает, что случится дальше.

Вдруг диких лебедей расколдуют, но... как-то неправильно? А может, морская ведьма окажется доброй и мудрой, а фея, которая посоветовала плести рубашки из кладбищенской крапивы, — совсем наоборот? И кому удастся разорвать ее злые чары? Да и удастся ли?

Одно верно, как сказку ни рассказывай, а только любовь, преданность и отчаянная решимость позволят противостоять пришедшей в мир нечисти. Только готовый сегодня отдать свою жизнь за других получит в награду вечность.

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Феи»

Активный словарный запас: очень низкий (2343 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

-Гуси, гуси! -Га-га-га!

Что можно написать о книге, которую и вспоминать-то не хочется, не то, что писать о ней. Насколько сильно мне понравился «Случай из практики» Измайловой, настолько мне не нравится всё остальное, что она пишет.

Эта часть лучше предыдущих. Тут нет мухоморного бреда первой части, нет и, как бы мягче сказать, фривольностей второй (чего я там не видела, коня дома охаживала и прочее). Героиня тут тоже отличается от первых частей — красавица, не обладающая расчётливым рациональным умом. Но не раздражает только начало. Как только сюжет начал закручиваться, начало твориться что-то странное и невообразимое. Хотя что это я, вполне стандартная формула ромфанта- героиня получает способности, возможности, мужа, дальше допишите желаемое. Много бонусов не бывает.

Долго думала, что именно меня так выводит из себя? Ведь понимаю же, что не классику читаю. Диалоги. Какие-то они однотипные. Все говорят одинаково, одинаковыми словами, фразами, мысли у всех одни и те же — мужчины, женщины, знать, слуги. Не разберёшься кто есть кто. Вокруг царит атмосфера панибратства, вседоверия и суперменства, все друг другу если не братья, так сёстры (утрирую). Будет ли дальше лучше? Не уверена.