Анна Данилова «Убийство в соль минор»

Убийство в соль минор

Их связали странные отношения: она придумала его, услышала во сне свою жизнь с ним, как композитор слышит главную тему будущей симфонии, он подчинился ее воле, как рояль подчиняется и отдается силе мелодии. Они молоды, богаты, талантливы, свободны, стоит ли удивляться, что вокруг достаточно завистников, желающих уничтожить обоих? Ни он, ни она не боятся смерти, гораздо страшнее – потерять музыку и мечту, уводящие туда, в детский рай, в мир воспоминаний, которые еще предстоит воплотить…

֍💔 НЕСЧАСТЛИВЫЙ ПОЕЗД, или ДВЕННАДЦАТИЛЕТНЯЯ ТВАРЬ 💔֍

ЦИТАТЫ:

«Но уж слишком фантастичная нарисовалась история, сказка!»

(Анна Данилова. «Убийство в соль минор». 2014)

«Получается такая «соленая» цепочка»: Елена Николаевна Соленая — Маргарита Соленая (кличка мадам Соль) — Валентина Соленая (еще одна мадам Соль).»

(Анна Данилова. «Убийство в соль минор». 2014)

«Я слушала, и мне казалось, что она рассказывает не о моей матери, а обо мне. Как это точно сказано: обезумевшие от любви!»

(Анна Данилова. «Убийство в соль минор». 2014)

Чужая тайна рождения. Даже как-то неловко прикасаться. Это, с одной стороны. А с другой – интересно очень. Тем более, что никто ведь не узнает, только – читатель, которому автор поведает тайную историю.

Анна Данилова написала ещё одну сказочную «крим стори»: «Убийство в соль минор» (2014). И на этом для меня заканчивается цикл романов под названием «Адвокат Елизавета Травина». Жаль расставаться с полюбившимися главными героинями: Елизаветой Травиной и Глафирой Кифер. Хотя не им в романах отводится ведущая роль. Это особенность цикла: частное детективное агентство автору необходимо в качестве «затравки» для развития сюжета и его финальных аккордов.

На сей раз – история с ярким мелодраматическим содержанием. Удивляться не стоит: почему бы не быть такому жанру, как мелодраматический детектив? Я так думаю. Автор же утверждает:

«Жизнь куда круче любой мелодрамы.»

А от себя бы добавила: « … в которой найдётся место для преступления». Но это уже ближе к драме.

***

«Убийство в соль минор» Анны Даниловой (Дубчак) – это вымышленная многослойная и совершенно невероятная сказка. Но иногда хочется абстрагироваться от не менее невероятных реалий нашего времени, чтобы переключиться на что-то увлекательное: дать возможность отдохнуть психике и избавиться от нервного тика, вызванного суровой действительностью. В этом, наверно, и заключается миссия массовой развлекательной литературы. И хорошо, что есть такие книги и такие авторы, как Данилова. Она мастер психологической драмы.

Сюжет очень сложный. В основе его – судьба молодой женщины, не знающей своих родителей, но одержимой идеей узнать своё происхождение.

Валентина Фёдоровна Солёная – главная героиня романа была в младенческом возрасте оставлена на холодных ступеньках детского дома. Мать-кукушка даже записки не оставила … Если вдуматься, ситуация жуткая и странная, к тому же криминальная. Но заведующая детдомом – Елена Николаевна Солёная почему-то в правоохранительные органы не обращается. Подкидыш получает «крещение» от заведующей: девочку назвала она – Валентина Ивановна Солёная. Но не удочерила. Так начинается биография Соль. Прозвище органично вытекает из фамилии – Солёная.

У заведующей детдомом есть своя дочь – Маргарита. Незаконнорожденная. Елена воспитывала её сама, но чаще ею занималась бабушка. Марго и является режиссёром этого, чудовищно срежиссированного, жизненного спектакля.

В 12 лет (возраст Лолиты Набокова) сбежавшая из дома со взрослым парнем (помоложе Гумберта Гумберта), она была сущей оторвой… Но и на её долю выпали нелёгкие испытания. Бедная девочка.

В конце концов она становится французской подданной – мадам Коблер. Парадокс жизни: такие не тонут. Но. Но, как верёвочке не виться …

В романе есть и другие интересные персонажи. Все они живые, со своими характерами и жизненными принципами. Сплетение судеб и характеров – основная тема «Убийства в соль минор».

Почему такое название? – Общество, влиться в которое стремилась Валентина, – музыкальный бомонд. Она чувствовала каким-то непостижимым образом, что в её семье были музыканты, или художники. Увенчались ли её поиски своих корней успехом читатель узнает сам.

… Как причудливо тасуется колода. Мессир Воланд был прав. Переплетение судеб и характеров – картина, вызывающая грустное, печальное настроение: соль минор.

«Музыка, особенно классическая, вообще обладает способностью пробуждать в человеке чувства и чаще всего пробивает душу на грусть …»