Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человек с котом»

S-T-I-K-S. Человек с котом

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Неведомая и безжалостная сила вырывала фрагменты различных миров вместе с их обитателями и складывала из них чудовищный пазл в мире Улья. Большинство новичков, людей и животных, превращались в зомби и кровожадных монстров. Лишь немногие счастливчики, среди которых оказался и Карат, становились имунными. На долю этого рейдера выпало немало невзгод и жесточайших схваток. Но внутреннее благородство, помноженное на мужество, помогало ему бороться с предательством окружающих и выходить победителем из самых невероятных ситуаций. А впереди ожидали новые испытания и новые удачи...

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

S-T-I-K-S. Человек с котом

Второй роман в серии гораздо лучше первого. Если первый читался тяжело из-за постоянно повторяющихся диалогов об одном и том же, то второй роман гораздо динамичнее. Уже и описаний местодействия гораздо меньше. И динамика сюжета присутствует. Рояли, конечно есть, да и мотивация некоторых поступков героев не поддается объяснению. Но это уже качественный боевичок за которым интересно наблюдать.

Продолжение не подкачало.

В первой части мы вместе с героем изучали яркий и увлекательный мир. Во второй продолжаем заниматься сем занимательным процессом, ведь Улей многогранен и необъятен.

В этой части наш герой отправится в Пекло — самый опасный круг ада Стикса, где концентрация мутантов слишком завышена. Причём компанию Карату составят самые опытные и отмороженные вояки, ведь цель путешествия — охота на самое страшное существо, которое нельзя называть вслух. Снова автор порадует нас приятным слогом, яркими описаниями мира и жёсткой динамикой. Временами, конечно, выходило немного затянуто, однако произведение всё равно читалось легко и с интересом. Конечно, дар нашего протагониста вышел слишком сильным, но, в целом, в каноны вселенной вписался нормально, да и сам герой, в отличие от первой части, уже воспринимается вполне живым и интересным персонажем.

Да и на этот раз сюжет у нас получился простым и ровным, без рваных и бессмысленных злоключений персонажа. Даже не знаю к чему придраться. Наверно, роялей стало побольше. 9\10

Сложно оценивать книгу… Так получилось, что цикл про Читера я прочитал раньше. И для меня он первичен (эффект уточки). Но по хронологии история про Карата вышла раньше. Теперь у меня странное чувство, как будто это Карат подделка под Читера, хотя на самом деле всё наоборот. Возможно такого чувства бы не возникло, если бы в разных сериях, пусть и с похожими мирами, сюжетная линия не была бы слишком уж похожа.

Есть гг, обожравшийся по неофитству сильными препаратами и получивший имбовое умение. Есть крутой чувак с другом квазом, который примечает непутёвого гг и берёт в свою команду. Вместе они идут охотиться на крутую тварину с мегадорогими трофеями. Как только получают искомое сразу находятся предатели, позарившиеся на ценный хабар. Только гг не такой, это единственный кому можно по-настоящему доверять. Ну и конечно потом начинается дезматч.

А ещё есть один момент, который уже начинает изрядно раздражать. Гг не может просто так взять и переместиться из одной точки в другую. Обязательно что-то произойдёт. Или засада или кто-то нападёт или кто-то схватит или мертвяки объявятся или незапланированные муры/колхозники/внешники/атомиты/скрабберы. Я понимаю, что автор пытается поддерживать динамику и всё такое… Но один и тот-же приём!!! Из раза в раз, из раза в раз, из раза в раз, из раза в раз. Ты уже ЗНАЕШЬ, что сейчас сработает скрипт и начнёт что-то происходить.

Для фантастического боевика самое оно, ничего не затянуто в плане активных действий.

Немного утомляет повторяемость описания как и что, почему происходит, но это только поначалу. Потом понимаешь, что ГГ вынужден также тоскливо всё воспринимать как и мы, ему это тоже не нравится и, иногда, раздражает.

Юмор не подвёл, присутствуют некоторые нелинейные события (если брать саму концепцию Стикса, то именно так и надо, пазлы везде, а как их назовут критики соты, куски... не важно). Концовка порадовала — «птица Говорун, отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью».

Приключения второго сорта.

Сюжет — анабасис Ггероя в компании сомнительных личностей по пост-ап миру. Чуть лучше первой части, но к сожалению вновь повторены все ее недостатки. Снова — чудовищно ненатуральные диалоги от которых сворачиваются уши, снова логические провалы в построении мира, снова гротескность и упрощение всего и вся. Очевидно что работы Каменистого имеют коммерческий успех, но как писатель он не прогрессирует к сожалению. Его книги безусловно дотягивают до планки среднего качества, но превзойти ее не могут, хотя очевидно что автор старается.

В книге есть нелинейность, есть логика в поступках героев, есть отличные и атмосферные описания локаций. Но слаба боевка, личности героев второго плана плосковаты, в каждой строчке чувствуется «осетрина второй свежести». Очень мешает избыток американизмов тексте, все тем же предметам и терминам вполне можно было бы подобрать славянские названия.

Образец работы автора второго ряда.

Не совсем плохо, но и не очень хорошо одновременно. Середняк.

5 из 10.

Отличная задумка и хороший сюжет. Вот было бы совсем отлично, если бы не одно но на половину книги. А именно — повторение повторения повторения. Слышать про условия жизни в мире, опять подробности про «иммунных» и «заражённых», в целом про то, что было рассказано в первой части, к концу книги по 10-му кругу становится очень сложно. Т.е. половина книги — это то, что уже было в первой части. Очень плохо.

Здесь Каменистый, создав мир и расставив все фигуры в прошлом романе, даёт нам чистый экшен, «бродилку-стрелялку».

Сюжет всё же присутствует, несложный квест. Пойти, добыть, вернуться.

Сценизм не сложный, но достаточно увлекательный. Персонажи живые и колоритные.

Не смотря на то, что немного не хватило новых идей и образов, роман прочёл легко, и с некоторым интересом.

Повторения малость раздражали, но все же более чем хорошее продолжение первого романа. Интересно развивается сюжет, будем читать далее. Жду новых интересностей по миру, по Гранду и раскрытия тайны Стикса. Мне кажется, что тут есть много о чем поговорить, обсудить и развлечься. И на эти романы надо смотреть исключительно как на развлечение — и ни в коем случае больше.

Знакомство с серией начал с этой книги, потому как попалась под руку именно она, и в принципе в таких чтивах как правило не очень много теряешь от того что начал не с начала, судя по отзывам других читателей этот случай не только не исключение а правило в чистом виде ;). Здесь сюжет довольно таки оригинален, стикс это либо некая шутка высокоразвитой цивилизации либо научный эксперимент либо (что более вероятно) и то и другое. Автор не даёт никаких пояснений на счёт того как целые куски с других планет вместе с людьми и животными попадают сюда, сами попаданцы на сей счёт тоже имеют только теории и догадки. Толи имеет место копирование, полное либо частичное, толи и вправду целиком переносится... Впрочем путешественникам очень скоро становится не до научных теорий так как веселуха с превращением большей части людей и животных в заражённых начинается довольно быстро. Соответственно небольшая часть имунных вынуждена отбиваться от обезумевших сородичей всеми силами и просто тем что под руку попадётся. Есть конечно и плюшки, такие как практически полная регенерация любых ран (если конечно они были не смертельны, новая голова в любом случае не отрастёт) так и непрерывное подбрасывание на этот полигон новых материальных ресурсов и людей. По сути автор задумал эдакую мечту сталкера где ничего не кончается — ни монстры ни патроны, и самое главное — смерть от старости тебе не грозит точно. Таким образом создаётся базис под любое количество книг по этой вселенной но говорить о каком то глубоком смысле такой литературы не приходится, он таким произведениям и не требуется.

Каменистый задолбал повторять одно и то же по несколько раз внутри одной книги и из книги в книгу: описания существ, описания обычаев и порядков мира и тому подобное.

Артём, «повторение — мать заикания», хватит повторяться! Такое ощущение, что вы держите читателя за кретина, которому надо повторять и разжёвывать одно и то же.

Извините, если грубо, бомбануло.

Просто тихий ужас. Я залпом прочитал первую книгу, мне она очень понравилась, прикольный мир похожий чем то на сталкер, где все было динамично и интересно, но как я был опечален, этой книгой. Фигня полная армейская срань глупые действия главного героя и остальных персонажей, невнятная пиф-паф... Очень печалит такая ерунда, даже сил не хватило до конца до читать.

Как и первая книга вполне динамично и не слишком скучно. Хотя опять некоторые нелогичные моменты (вроде неуместного альтруизма ГГ) немного портят впечатление. Да и снова нет никаких пояснений о центральном источнике самих событий. Это лишает целостности картину мира. Но в общем прочел быстро.

Книга, на мой взгляд, получилась не хуже первой. Держит планку оригинального начала. Только если вначале подвигом было завалить довольно слабенького противника, то теперь валим самых страшных пачками :). Человек с котом, почему с котом? Кота тут меньше чем в первой части. Но в общем книга очень и очень динамичная, интересная, и читается за вечер.

Что можно сказать о второй части цикла S-T-I-K-S?Всё стандартно и развивается своим чередом по лекалам первой части—в начале слегка нудновато и не цепляет,но потом интерес нарастает,по мере развития мира,героев и динамики.К серьёзным плюсам можно отнести то,что «Человек с котом» не хуже «Человеческого улья»,хотя обычно Каменистому продолжения не совсем удаются.В этом плане автор сохранил стабильность—произведение на уровне первой части.Само название себя не оправдывает, так кот служит лишь как предмет интерьера и упоминается вскользь,просто чтобы читатель знал,что он есть.Да и впоследствии ГГ обретёт нового спутника, с более, так сказать,развитой функциональностью.

Очень раздражают диалоги—много фальши и ненужной развёрнутости в особенности в начале.Юмор очень натужный и откровенно с душком Петросяна с примесью Комеди Клаб.

К достоинствам можно отнести то,что второстепенные герои не выглядят серой биомассой и что называется «живут» на страницах,а не служат декорациями.Главное дествующее лицо по кличке Карат матереет семимильными шагами с помощью безмерной везучести и запредельной живучести,но это дело привычное и лишь слегка коробит...

В итоге получилось довольно таки неплохое продолжение с некоторыми огрехами,которые Каменистому я давно прощаю,ибо этот автор создаёт книги получше современных отечественных графоманов .Продолжение прочту обязательно...

В целом серия оставила двоякое впечатление. Неплохая задумка, но язык написания не похож на каменистого: очень много «воды». Первые 1/6 второй книги — повтор от первой, и все разжевывает, разжевывает... Автор по 15 раз пишет одно и то же — целыми страницами повторяется в описании мира, а уж сколько раз нам напоминается почему нельзя то или это — тупым себя начинаешь чувствовать. Такое ощущение создавалось временами, что тупо копи паст. Тянули серию на объем как могли.

А вот концовка не подкачала. Если бы вся серия была написана таким языком, а не 30% объема, цены б не было.