Вера Панова «О моей жизни, книгах и читателях»

О моей жизни, книгах и читателях

Другие названия: Моё и только моё

Произведение (прочее), год

Впервые: отрывки: Нева. 1973. No 4, 5. Под загл.: Из повести моей жизни; Дорогие мои наставницы: Из воспоминаний детства // Костер. 1973. No 4 (более полная редакция главы «Мои учительницы»); Как я писала мои книги // Нева. 1975. No 3; П а н о в а В. О моей жизни, книгах и читателях. Л.: Лениздат, 1975 и Л.: Сов. писатель, 1980; Крах (с сокращением). Свидание // Огонек. 1988. No 11. В изданиях 1975 и 1980 гг. печатались с изъятиями, без двух глав и с некоторыми другими, менее значительными сокращениями. Более полное издание в 1989 г. Однако:

цитата Вячеслав Огрызко
Чтобы избежать скандала, напуганные цензоры изъяли из текста воспоминаний Пановой все рассуждения о вере, а заодно и все эпизоды, связанные с третьим мужем, который оказался в оппозиции к властям. Редакторы в угоду обкому партии даже не рискнули оставить книге авторское название: «Моё и только моё». Вот в таком кастрированном виде появилось в 1975 году первое издание мемуаров Пановой... ...Все купюры в мемуарах Пановой удалось восстановить лишь в 2005 году.

— журнал «Огонёк, 1988'11», 1988 г.

1975 г.
1980 г.
1980 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Мое и только мое. О моей жизни, книгах и читателях

Огонёк № 11, март 1988 г.