Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Рука Хаоса»

Рука Хаоса

The Hand of Chaos

Роман, год; цикл «Врата смерти»

Пока Эпло и человеческий ребенок Бэйн продолжают работу над заданием своего хозяина, возрожденный убийца Хью Рука стремится завершить свою миссию.

© Nog

Рука Хаоса

Врата смерти. Том 2

В этой книге цикла не появляется новых персонажей, все герои известны нам из прошлых книг («старые герои не умирают, они встречаются в продолжениях» — приписывается М. Муркоку). Книгу можно назвать книгой переосмыслений — герои под действием внешних обстоятельств переоценивают себя и свои поступки и начинают по-другому смотреть на жизнь.

Можно сказать, что цикл начинает идти к завершению — основной конфликт обозначен, те проблемы, которые перед героями стояли в первых книгах, представляются уже не проблемами, а мелкими неприятностями. Перед героями стоит задача спасения мира

Еще одна книга-предтеча, в которой для общего сюжета происходит не так уж и много, более-менее раскрываются новые злодеи, которые очень хитры и умны, особенно на фоне своих противников. Ксар делает ту же ошибку, что и Самах — считает себя непобедимым и самым могущественным, и когда появляются змеедраконы, доверяется им, ибо те лебезят перед ним, как настоящие пресмыкающиеся, а это не может не льстит самолюбивому предводителю патринов, и даже слова Эпло не могут его переубедить. Тоже и с Бэйном. Ксар слишком доверчив тем, кого едва знает, и слишком недоверчив своим же людям. Собирается использовать некромантию, хотя ему не раз говорили о последствиях, но он ничему и никому не верит. Скорее всего, как Самах, он поймет свои ошибки, тогда двум расам придется объединиться для победы над общим врагом.

Эпло очень вовремя перестал слушать через пса, когда Бэйн распинался, как Ксар приказал ему убить этого самого Эпло. Глупая ошибка.

Типичная ошибка героя — оставить злодея в живых, когда был шанс его убить. Эпло мог убить Самаха, но ничего не сделал. Конечно, тот еще сыграет свою роль, но все же, слишком уж натянуто получилось.

7/10 — нужно ждать продолжения, ибо отдельно эта книга не выглядит целостной.

Запутывают сюжет прежде всего переводчики. Ну хоть бы договорились сначала о переводе основных наименований. Бедняга Хуго побывал и Хьюго и Хью и Дланью и Десницей И Кулаком. А Хвабрика под конец стала Факторией. Скучно.:dont:

Возвращение старых персонажей несколько запутывают сценарий-хороший трюк!!:pray: