Наталья Резанова «Зов Нимра»

Зов Нимра

Рассказ, год; цикл «Хрустальный собор»

Веками город Нимр сохранял свою безопасность. Моряку Тиугдалу предстоит раскрыть тайну всезнания и помочь городу обрести «сердце».

© Kons

— журнал «Если 2008'4», 2008 г.

Если № 4, апрель 2008

Из всех трёх прочитанных произведений Натальи Резановой, относящихся к циклу «Хрустальный собор», с которыми я смог ознакомиться, данный рассказ понравился меньше всего. По большому счёту, уважаемый sawwin, автор единственного здешнего отзыва, уже сказал всё необходимое о главной проблеме рассказа: совершенно непонятным остаётся, как сам автор относится к вынесенному в заглавие явлению под названием Зов Нимра:

«Нимр не вел завоевательных войн, его могущество строилось на торговле, и должно было, в свою очередь, привлекать захватчиков, но за долгие века ни один завоевательный поход на Нимр не увенчался удачей. О приближении вражеских армад в Нимре странным образом становилось известно чуть ли не до того, как они покидали свои гавани, а торговые флотилии Нимра легко превращались в военные. Молва связывала все это с Сердцем Нимра, таинственным оракулом, главной святыней города, привлекавшей сонмы паломников, хотя самого Сердца никому еще не удавалось увидеть. Но говорили также, что Силы не могут действовать сами по себе, им потребен человек, который будет служить Их устами. Когда такой человек умирает, Сердце Нимра призывает другого, и лишь один из сотен тысяч способен услышать этот Зов».

И далее следуют приключения некоей женщины, подобный Зов услышавшей. Приключения мало того, что ну никак не назовёшь правдоподобными, так ещё и поданные глазами моряка-варвара Тиугдала, что ещё больше запутывает читателя. Слишком много натяжек, роялей и (повторюсь) попросту неправдоподобных ситуаций. А надежда на ударную концовку, переворачивающую всё с ног на голову, увы, не оправдалась. И решать, хорошо это или плохо — Зов Нимра — оставлено, похоже, самому читателю.

Впрочем, вполне возможно, я просто чего-то не понял. Хотя прочитал, признаюсь, дважды...

P.S. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь подсказал, где можно ознакомиться с тремя остальными произведениями, входящими в цикл «Хрустальный собор», в электронном виде, потому как я так и не смог понять, что объединяет три из прочитанных произведений («Жертва», «Конвоир» и «Зов Нимра»). Возможно, разгадка в трёх оставшихся?...

Рассказ получился невнятным. Всегда ли доходит до места, женщина, услыхавшая зов? Плот, на который пересела женщина после кораблекрушения, сам по себе сколотился из подручных материалов, или она соорудила его среди водоворотов? Что будет, если женщину просто застрелят издали, не позволив взглянуть в глаза? И, вообще, хорошо или плохо -- зов Нимра? Судя по описанию взгляда несчастной женщины, в ней клубится нечто жуткое. Конец у рассказа счастливый, а в середине -- полная неразбериха.