Мария Галина «Контрабандисты»

Контрабандисты

Одесские контрабандисты в одну из ночей перевезли странный груз — старые книги и череп из кварца. И не такой простой этот череп, как показалось с первого взгляда.

© Kons

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (рассказ)

Мраморный фавн, 2008 // Рассказ

Астрея, 2009 // Рассказ

Бронзовая Улитка, 2009 // Малая форма

Интерпресскон, 2009 // Малая форма (рассказ)

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III
Красные волки, красные гуси
Стражи последнего неба

Если № 4, апрель 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

Человек, живший в Одессе, не может ею не пропитаться. Это видно и по «Малой Глуше» и здесь. «Янаки, Ставраки, папа Сатырос...» Приятная штучка, найденная (подобранная?) на тропке между Багрицким и Бабелем. Одновременно очень похоже и по галински талантливо. Но Одесса, при всей своей непрестанной романтичности, весьма вещна. В то, что контрабанда может вывалиться из какого-то параллельного пространства, а некий потусторонний артефакт будет способствовать развязыванию языков обитателей Молдаванки и проницательности следователей ЧК, не поверит ни один одессит. И близлежащий николаевец, каковым был читатель в незапамятные времена. Разве что Багрицкий с Бабелем поверят, у них-то фантазии хватало...

Ссылка на сообщение , 19 августа 2009 г.

Задумка этого рассказа весьма неожиданна. Не так много я знаю фантастических произведений, основанных на известных стихотворениях. И конечно, кому, как ни Галиной, под силу воссоздать колорит той старой Одессы, которая уже почти окончательно исчезла в тумане времени. Да и идея контрабанды из иного мира — весьма нетривиальна. Хотя сам предмет контрабанды — пресловутый хрустальный череп — несколько разочаровал. Да и попытки объяснить чьи-то злодейства только влиянием этого артефакта кажутся достаточно наивными. Зато запомнилось и произвело впечатление то, как многоцветье старой Одессы постепенно сменяется серо-стальным однообразием зачистившей все власти.

Спасибо автору за то, что не погубила симпатичных греков-контрабандистов

Ссылка на сообщение , 21 июля 2009 г.

Неожиданная история, выросшая из стихов Багрицкого...

Ожидалось что-то другое, опять же «багрицкое», — шаланда, пограничники, погоня, стрельба, «шестеро глаз, да моторный баркас»... Но поворот сюжета оказался гораздо хитрее. При этом отлично передана атмосфера одесской лихой бандитщины.

Динамично и ярко. Читать рекомендуется, причем — активно-таки рекомендуется!

Ссылка на сообщение , 22 марта 2010 г.

Очень красивый с литературной точки зрения рассказ. Передан колорит одесского языка, который сегодня уже практически не слышан на улицах города, простой и запоминающийся сюжет. А вот с точки зрения фантастики, ничего нового и оригинального, да и описана эта часть совсем скупо, словно некое разъяснение, да и не главная она в произведении.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2011 г.

Неплохой рассказ о старой Одессе. Мишка Япончик, ЧК, магические артефакты, контрабандисты и типично одесский говор.

Интересны сами персонажи, сюжет по-моему особой роли не играет (хрустальный череп в роли двадцатки из фильма «20 долларов», где рассказывается о тех, к кому она в руки попала)

Ссылка на сообщение , 4 июня 2015 г.

Блестящая стилизация под знаменитую одесскую прозу — Бабель, Катаев, Паустовский... И вместе с тем четкий и острый сюжет с классически неожиданной концовкой. Читать — однозначно!

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

От рассказа веет духом турбореализма 90-х.Мне он напомнил некоторые вещи Лазарчука,Столярова и даже Рыбакова.Мне бы хотелось чтобы Галина написала что то посущественнее в этом ключе.Получилось неплохо ,но мало.Дух турбореализма витает где то на краешке сознания.Хотя в целом рад узнать еще одну грань таланта автора.