Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Стражи Звёздного щита»

Стражи Звёздного щита

Sentinels

Другие названия: The Mantle of Kendis-Dai

Роман, год; цикл «Звёздный щит»

Многие не верят в разумную жизнь во Вселенной, но мало кто сомневается в повсеместном действии единых физических законов. Но именно с разумной жизнью и зонами, где привычная физика уступает место магии, и столкнулся корабль землян “Архилус”, посланный к ближайшей к нам звезде Тау Кита. Казалось бы, столь невероятные внешние условия должны порождать у их обитателей чувства и поступки, не похожие на привычные нам, однако это не так.

Не отличающийся чертами супермена в земных условиях, рядовой специалист капитан Джереми Гриффите в дальнем космосе способен совершить подвиг, а грозная и неприступная Меринда Нескат с планеты Бришан вполне может вести себя по-земному.

Стражи Звездного Щита

Starshield: Sentinels

Мне этот роман показался классической, добротной и качественной фантастикой. В нем присутствует отличная идея, динамичный сюжет, оригинальная смесь всех возможных приключений, интересный мир и адекватные миру герои, неплохой финал.

Единственным, но существенным минусом является обилие героев, планет, городов, существ, явлений с разнообразными сложными названиями и запутанной иерархией отношений. Это очень сильно мешает восприятию, особенно первой половины книги, поэтому только 7.