Макс Мах «Кондотьер»

Кондотьер

Он кондотьер — сиречь наемник. Полковник Хорн или Генрих Шершнев, или, может быть, кто-нибудь еще. Таинственный человек, приехавший из Европы в Петроград осенью 1965 года. Зачем, к кому, по какому делу? Много вопросов, но мало ответов, да и те, что есть, то ли правдивы, то ли — нет. Она — террористка по кличке Черт. Представляется Натальей Викторовной Цельге, но та ли она женщина, за которую себя выдает? Они встретятся осенней ночью под холодным дождем в Северной Коломне, на Тюремном мосту, переброшенном через Крюков канал. С этого, собственно, и начинается наша история, в которой будет все: любовь и ненависть, предательство и смерть, заговор, переворот, война… Итак, экспозиция: ночь, осень, Петроград, Российская империя. Занавес поднимается.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Кондотьер

Довольно приятная по качеству исполнения история. По сюжету, же как-то по хуже, такое впечатление что произведение является куском большого романа вроде «Война и Мир» (сам сей объемный труд не читал, но слышал анекдоты :)). Постоянное ощущение нехватки информации по миру и персонажам.

С жанром тоже все непросто. «Фантастика» здесь проявляется исключительно в виде некоторой альтернативности, которая особого значения не имеет. В основном тут все-таки политический боевик — интриги, погони, стрельба..

С другой стороны, герои интересные, динамика хорошая, отношения, как хорошие так и плохие, напряженные.. так что читалось довольно легко.

Стиль. Большие логические лакуны, заполнить которые бывает крайне нелегко, даже под маркером вероятности и допустимости. От чего создается впечатление, что первая треть книги читается несколько м-м-м… вяловато. Как будто в руках очередной том саги, первые из которой читывал лет пятнадцать назад, и сейчас тебе кровь из носу надо что-то оттуда вспомнить. А не вспоминается… Особенно местами напрягают элементы семейных тайн аристократии а-ля Санта-Барбара. Или, если так понятнее, а-ля «Профессия: инквизитор»))). Конечно, все точки над i расставляются. Но до того пришлось поудивляться: о чем это автор, и к чему, а?..

Герои. Авантюристы, анархисты, террористы, политиканы, наемники и спецслужбы. Солдаты и князья. Лесбиянки. Все, как один, чем-то страдают. От толп скелетов в шкафах, до маниакально-депрессивного психоза. Добротно выписанные добротные характеры брутальной серии «себе на уме». «Белого и пушистого» персонажа не замечено ни одного. (И едят, гады, как у Гиляровского. Конечно, не так смачно, но не менее завидно. Ну, и пьют так же))))

Мир. Ну, о-о-очень альтернативная история. Достаточно сказать, что Русская империя в версии автора вышла из дикого микста из Хазарского каганата, великого княжества Рязанского и Литвы. (Польское королевство «прибилось» чуть позже). Ну, и завоевала, все, что в континентальной Евразии можно. От частично Германии, до Афганистана и, как минимум, трети Китая. Не дав при этом, разумеется, объединиться немецким государствам. Соответственно, ни первой, ни второй мировых войн в мире «Кондотьера» не было. Были совершенно другие, с другими победителями. И частично – с другими политическими деятелями. Махно и Маркс, к примеру, были. А Петра I – не было. Ну, как не было… Был. Только не Алексеевич, а Ефимович. И не Первый, а Анафема. И столицу он не из Москвы в Санкт-Петербург переносил, а из Рязани – в Новогрудок. Хотя Петроград в устье Невы все-таки поставил. В целом, политическое устройство России середины XX века вышло абсолютно химеричным. Экономическое и социальное – более-менее правдоподобным.

Вот в культуре фигуранты те же. От Штрауса и Рембрандта, до Маяковского и Rolling Stones.

Да, и до атомной бомбы здесь не додумались. Зато высшее военное командное училище ВДВ в Рязани есть.)))

Сюжет. Безусловно, хорош. Хоть первоначально и путан. Все хитросплетения понемногу спрямляются. к середине все встает на свои места, и от текста уже не оторваться.

В общем, любопытная получилась вещица. Пусть и недо-семейная сага, и недо-АИ, и недо-шпионский боевик. Всего в равных пропорциях, и везде – чего-то не хватает. Но весьма любопытная. Вот только мнится мне, что большого успеха она не сыщет. По причине приведенных «недо». Хотя очень буду рад, ошибиться с прогнозом.