Межавторский цикл «Сага о Копье»

Сага о Копье

DragonLance

Многотомный цикл эпического фэнтези, основанный на одноименном мире ролевых игр по системе AD&D. Действие происходит в мире Кринн, на континенте Ансалон, в период глобальных битв между светлыми, темными и нейтральными богами.

© Nog

• Kindred Spirits (1991) // Авторы: Марк Энтони, Эллен Порат
  • Wanderlust (1991) // Авторы: Мэри Кирхофф, Стив Винтер
  • Dark Heart (1992) // Автор: Тина Дэниэлл
  • Kendermore  [= Кендермор] (1989) // Автор: Мэри Кирхофф
  • Flint, the King  [= Его Величество Флинт] (1990) // Авторы: Мэри Кирхофф, Дуглас Найлз
  • Война с Хаосом
  • Tears of the Night Sky (1998) // Авторы: Линда П. Бейкер, Нэнси Вэрьен Бирберик
  • Chaos Spawn (1999) // Автор: Дуглас Найлз
  • + Tales of the Fifth Age [цикл антологий] // Авторы: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • The Search of Magic (2001) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • The Players of Gilean (2003) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • Conundrum (2001) // Автор: Джефф Крук
  • The Lioness (2002) // Автор: Нэнси Вэрьен Бирберик
  • Dark Thane (2003) // Автор: Джефф Крук
  • Dragons of Time (2007) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • Tales (1987) // Авторы: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • Magic of Krynn (1987) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • Love and War (1987) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • The Reign of Istar (1992) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • The Cataclysm (1992) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • The War of the Lance (1992) // Редакторы-составители: Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн
  • Death March (2008) // Автор: Джейн Рейб
  • Foreword (2007) // Автор: Роберт Сальваторе
  • Notes by the Aesthetics
  • Wyrmfather (2007) // Автор: Ричард Кнаак
  • Secrets (2007) // Автор: Эд Гринвуд

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Куратор цикла: rvv

Драконы Войны Душ

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Можно, в принципе, долго ругать сериалы, основанные на Д-н-Дшках (как-то уже заранее ждёшь, что здесь особо глубоких мыслей не будет...), можно ругаться на то, что цикл о Копье межавторский (а значит, по крайней мере некоторые из продолжений будут противоречить тому, что в начале — пишут-то разные люди, а ВСЁ в таком огромном сериале и не упомнишь... так что нестыковки неизбежны...)

Да, можно долго ругаться. Но у таких проектов есть ещё одна сторона: именно потому, что со временем забывается то, с чего это всё начиналось, где-то к середине можно дождаться уже... нет, не «хорошей» — просто более «вменяемой» фэнтези. Если первые книги снискали себе «славу» (пардон за прямоту) заимствованиями из Толкина, то к середине это уже наскучивает авторам-продолжателям, и они уже пишут... пусть не особо оригинально, но хоть не «слизано» у других... Мир обрастает _хоть_ какими-то_ подробностями (они, конечно, не стыкуются с тем, что в первых книгах — но уж Бог с ним :wink:)

Поэтому «сериальность» в данном случае всё-таки — плюс. Никто ведь не заставляет читать ВСЁ многотомие — а какие-то _отдельные_ книги вполне могут оказаться на уровне обычного «крепенького середнячка»...

Ссылка на сообщение , 9 августа 2005 г.

Нормально читались первые книги цикла.

В дальнейшем все скатилось на сериальность и высасывание сюжета из пальца.

Все-таки прав Сапковский: пять-шесть книг — это оптимально,не теряется ретроспектива,все взаимосвязано.

А на 12-й — 15-й книге поневоле идут сбои и неизбежно появляется тягомотина- и автору надо быть ГЕНИЕМ,чтобы такого не произошло...

Ссылка на сообщение , 24 августа 2017 г.

Славная сказка. В 1998 или 1999 гг. «окучил» 3-х Драконов времён года (Хроники копья) в переводе Марии Семёновой и Трилогию легенд. Было здорово. Теперь слушаю «книги в голос» в исполнении бессребреника SHRDLU (парень озвучил 13!!! книг «Саги о копье»). Многое бы я теперь добавил и переиначил, события и поступки порой кажутся такими предсказуемыми, внес бы мало-мальскую социальную подоплёку, ну, и так далее. Впрочем, так домысливать ведь можно любую книгу. И так жалко, что тебе уже глубоко за 30, нет времени безвозвратно погрузиться в мир приключений и грёз. Да, и главное. К «Саге о копье» меня случайно подтолкнула лет 19 назад песня шведской группы Lake Of Tears «Raistlin And The Rose». Кто же он этот Рейстлин?

Ссылка на сообщение , 4 июня 2017 г.

В сумрачной юности, когда люди читали на отдыхе не столько то, что хотелось, а то, что удалось урвать в местной библиотеке, осилил аж 8 томов этой опупеи, что для меня абсолютный рекорд. Уже в то время ближе к концу последней книги у меня стала формироваться аллергия на многотомные циклы и однообразное фентези. Но тогда это было все еще занимательно, это было в новинку. Хилый здоровьем, но могучий духом маг, эпические битвы, путешествия во времени…

Сейчас… Думаю, сейчас я бы сломался на середине первой книги. Ведь как ни крути, а это всего лишь «партия ДнД товарищей выполняет очередной квест». Ни у героев, ни у мира нет каких-либо выдающихся и отличительных черт. Даже два основных персонажа – это найбанальнейшие ДнД архетипы, возведенные в Абсолют: а) Воин. Умеет ровно две вещи – бить или не бить. б) Маг. Имеет сотню-другую заклятий, но загибается от первого чиха.

Даже не знаю, можно ли советовать кому эту серию сейчас. Разве что новичкам, в качестве отправной точки, да и то лишь две первых трилогии. Даже моя жена, поклонница мюзикла по мотивам, за нее так и не взялась.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2006 г.

«Сага о Копье» aka Dragonlance. Можно читать, пока не надоест, не опасаясь, что сериал скоро закончится :wink:

Первая трилогия («Хроники») сейчас воспринимаются как несколько наивные и простоватые, но от этого они не становятся менее интересными! А «Трилогия легенд» — выше всяких похвал: и персонажи, и приключения, всё на месте.

Лично я прочитала практически всё, где так или иначе появляется Рейстлин Маджере. Кстати, если вы ещё с ним не встречались, сейчас самое время! Он замечательный человек :biggrin:! Поклонникам Рейстлина также рекомендую прочитать «Хроники Рейстлина».

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2012 г.

Драконы осенних сумерек вторя книга которую я прочитал в жизни! был тогда школьником. Конечно произвела боольшое впечатление. Перечитывал не так давно — сказка конечно и местами наивно но всё равно — для меня лучшее фэнтези. Второе поколение — правда не очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2010 г.

Напрашивается аналогия с «Пиратами Карибского моря», популярность которого держится в основном на невероятном обаянии главного героя и его сотоварищей, а также на специфичных межличностных отношениях. Именно эта особенность сделала цикл «Саги о копье» столь популярным. Центральная фигура цикла — Рейстлин — очень колоритная и интересная личность. Вокруг него, как в водовороте закручиваются события, образуются оригинальные группы героев. В первую очередь это его родственники Карамон и Китиара. Одинаковые задатки и абсолютно разные жизненные дороги, характеры, мировоззрения. При чем Карамон и Китиара как бы выделяют двойственную натуру брата, благодаря им Рейстлин не воспринимается заумным магом — это сложная, многосторонняя, амбициозная личность. На фоне брата-близнеца Рейстлин смотрится законченным негодяем, Китиара подчеркивает его лучшие качества. Отношение к нему неоднозначное, и чтобы как-то собрать свои мысли в кучу, приходится читать цикл, который постепенно затягивает в интригующий и динамичный мир Кринна.

Вторая не менее колоритная, но немного более приземленная «компания» — кендер Тассельхоф и гном Флинт. Благодаря их постоянным приключениям, описанным с немалой долей отличного юмора, довольно мрачные проблемы Рейтлина не так угнетают читателя. Романтическая составляющая цикла — Танис-полуэльф и рыцарь Стурм.

Отдельно стоят драконы Кринна, настолько разнообразные по характеру, что иногда заслоняют собой героев-людей.

И главное, масштабность и эпичность цикла о мире Кринна не уступает Средиземью Толкиена. Разве что нет такого единства и законченности, свойственной мэтру фэнтези. Зато глобальность событий не позволяет оторваться от продолжения. Естественно, как в любом межавторском цикле какие-то романы получаются лучше, какие-то хуже, часто возникают несоответствия образов и сюжета. Но в целом очень увлекательное чтение, и главное — надолго. А еще авторы оставляют много пространства для воображения: многое можно додумать, дофантазировать.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2009 г.

Основные достоинства сериала — собственно вселенная «Саги о копье» и населяющие ее разнообразные кендеры и разноцветные драконы.

А так — типичный середнячок. Стиль хромает, персонажи в большинстве проработаны неглубоко, сюжет местами переклинивает.

Радуют Рейстлин и Тассельхоф.

Вердикт: рекомендовано любителям «ролевых» вселенных и их новеллизаций.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Перечитывать не буду. Боюсь убить то невероятное впечатление, которое оставили в детстве первые 3 романа саги.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2007 г.

Если говорить о цикле в целом, то можно сказать, что Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен создали Свой Сказочный Мир, населенный эльфами, хоббитами, людьми, магами и еще много кем, не похожий на Толкиновский (хотя некоторые совпадения в расах всеже есть).

Дома у меня в библотеке лежат книги 1994 издания, там немного нудный перевод, но не смотря на это первые книги я читала с увлечением и удовольствием. Сейчас же я «запаролась» на «Драконах погибшего солца», надоело.

Не, в принципе, многосериальные произведения конечно же не плохо, но всему же должен быть предел. Автор мог бы остановиться на нескольких хрониках (сага о копье, трилогия легенд, 2-е поколение и война душ) все — нам бы это осилить, а то получается многосерийник какой-то и просто «высасывание из пальца»

Ссылка на сообщение , 28 марта 2006 г.

Огромнейший межавторский сериал, который сочетает в себе все сильные и слабые стороны подобных проектов (разное мастерство писателей, несостыковки в деталях, запутанность в хронологии и т.д.).

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

«САГА О КОПЬЕ» —

- это полномасштабная ВСЕЛЕННАЯ, развитие которой показано и во времени и в пространстве через книги РАЗНЫХ АВТОРОВ.

- это, действительно, ЭПИЧНОЕ фэнтези! Вся история охватывает несколько веков и даже тысячелетий (если брать во внимание воспоминания Богов). Другими словами: от начала времен и до средних веков (в переложении на язык нашей хронологии).

Как и время, пространство также не ведает границ: помимо самого мира Кринна есть еще территории Богов, иные миры и планы бытия. Но основные события все же происходят на материке Ансалон.

Мир Кринн представлен совершенно разными ландшафтами: степи, равнины, горы, вулканы, моря, города и деревни.

Население разношерстное – многочисленные расы со своими нациями:

• эльфы делятся на 5 групп (Сильванести, Квалинести, Каганести, Даргонести и Димернести);

• гномов тоже несколько видов (горные, гномы холмов, овражные и гномы-механики);

• люди (само собой разных наций);

• кендеры (самая милейшая раса клептоманов);

• кентавры (довольно странные, встречались в паре книг);

• минотавры,

• людоеды, эрды, великаны;

• гоблины и хобгоблины;

• дракониды;

• драконы (добрые — металлические, злые — цветные);

• много кого еще (всех и не упомнишь);

• ну и сами Боги (светлые, темные, нейтральные), которых весьма много, но активно участвуют в жизни Кринна все же не все.

Мифология богов, расовые особенности и истории народов довольно тщательно продуманы, но раскрывается все постепенно, в разных циклах и книгах. Например, в цикле «Апостол Тьмы» особенно много богов и их истории... «Война с Хаосом» также раскрывает некоторые «божественные» секреты. История эльфов показана в цикле «Эльфийские нации». Про драконидов тоже есть отдельный цикл – «Бригада Кэна». Цикл «Войны минотавров» посвящен соответственно минотаврам. Но это как раз таки циклы для более глубокого понимания Вселенной «Саги».

Все необходимое узнается в ходе сюжета основных циклов: расы описываются и показываются на примере главных героев и их окружения. Центральная компания состоит из рыцаря, полуэльфа, гнома, кендера, воина, мага, парочки варваров, эльфов, светлых жрецов и драконов, им противостоят (аналогичные, +/-) представители рас, поклоняющихся темным богам.

- это КЛАССИЧЕСКОЕ ФЭНТЕЗИ. Мир поделен на добро, зло и нейтралитет. Идет постоянная борьба за власть. Одна война сменяется другой, а некоторые ведутся параллельно: Война Драконов, Война эльфов, Война Копья, Война с Хаосом, Война Душ, Война минотавров, Война Богов... В циклах поднимаются классические темы определения добра и зла, расизма, веры, отношений в семье и в обществе, постановки приоритетов, любви и предательства, долга и патриотизма.

- это МИР МЕЧА И МАГИИ. Маги и воины, как принято, не доверяют друг другу и мерятся «кто круче». А еще культивируются различные РЕЛИГИИ среди всего населения. Собственно магов и воинов также поддерживают свои боги. И у каждого бога есть свои жрецы, наделенные особой силой и властью. В каждой касте есть своя иерархия, свои своды правил и ограничений.

- это МЕЖАВТОРСКИЙ цикл, если вдруг кто-то не обратил внимание. Поэтому книги различаются по степени интересности, нередко сюжеты истории между разными книгами не состыкуются, внося сумятицу в восприятие целой картины.

Для себя решила, что это первый и последний межавторский цикл, который я прочитала полностью (то, что переведено на русский язык). И поэтому советую читать «Сагу» избирательно.

К ЧТЕНИЮ, считаю, обязательны: цикл «Хроники Копья», затем «Потерянные хроники», «Трилогия легенд» и на сладкое «Хроники Рейстлина». Бонусом порекомендую «Архивы драконов». Все остальное по желанию и с готовностью порой пожалеть о времени, потраченном на некоторые книги.

Я, например, под конец чтения всей «Саги» уже мечтала, чтоб свалился на них метеорит или еще какой случился апокалипсис и прекратил всеобщие страдания, все равно же мирно жить не могут... В этом плане то ли «Сага» приедается, то ли сюжеты уже не такие захватывающие как в основных циклах. Если точнее, то с «5 века» потихоньку начинается такое вот пессимистичное восприятие. И только «Война Душ» и «Апостол Тьмы» еще удержали меня от того, чтоб захлопнуть всю «Сагу о Копье», оставшись в неведении, чем там все закончилось…

Хотелось как-то подробно и в тоже время в общих чертах обозначить главные черты всего цикла, и, возможно, получилось слишком много букв. Поэтому коротенько подведу итог :)

«САГА О КОПЬЕ» заслуживает внимания всех,

1) кто любит классическое и эпичное фэнтези,

2) кто не равнодушен к мифологии,

3) кто расположен к мирам меча и магии,

4) кто интересуется детализированными авторскими мирами,

и 5) кто увлечен ролевыми играми.

Сама отношусь только к первым 4-м пунктам, поэтому сравнить цикл с игрой, давшей книгам жизнь, не могу. Для меня «Сага» — это именно КНИЖНАЯ МНОГОТОМНАЯ ЭПОПЕЯ с хорошей детальной проработкой оригинального Мира, но с излишними перекосами в сюжетах книг, продолжающих и дополняющих основные циклы. Как я уже писала, ЧИТАТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНО, отдельными циклами. ОСНОВНАЯ САГА написана на 10, все остальное несколько слабее.

Ссылка на сообщение , 26 января 2012 г.

Очень, очень прекрасная серия книг. До этого фентэзи как то не уважал, какие то сказки про драконов. Здесь же просто не оторваться. Прочитал 13 книг, жду с ремонта свой e-book и оставшиеся 29 надо будет в быстром темпе дочитывать. 10 из 10

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

Естетсвенно, ВСЕ книги этого цикла прочитать мне не удалось и вряд ли когда-нибудь получится. Но то, что было прочитано до сих пор отношу к «классике» фэнтези. Первые книги — «Хроники», «Трилогия легенд» и «Второе поколение» шли «на ура». А потом читать расхотелось — просто потому, что ушла некая доля подростковго очарования. Но это не умаляет уважения к авторам, которые начинали, придумывали и создавали, в общем, творили.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2007 г.

Трудно оценивать цикл в общем. Если действительно, драконы времен года до сих пор перечитываю с удовольствием ( как и трилогию про близнецов), то юность Рейстлина уже идет с разночтениями, а уж драконы исчезнувшего Крина и вовсе скучны. Так же как и хозяин Копья. Не нада улучшать уже и так хорошее — и когда до этого авторы додумаются?