Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Всадники ниоткуда»

Всадники ниоткуда

Читателю представлено на рассмотрение вмешательство инопланетного СверхРазума в жизнь землян, смоделировавшего двойников, а затем и часть самой планеты. По какому пути пойдёт развитие общества на миниЗемле? Социалистическому или капиталистическому?

1968 г.

1978 г.

Horsemen from Nowhere
Jeźdźcy znikąd
1969 г.
Cavaliers venus de nulle part
1975 г.
Riders from Nowhere
Horsemen from Nowhere

Отличная книга по сюжету и по замыслу. Не раз перечитывал. Но дествительно много политики, особенно во второй.

Первая книга понравилась, хотя и прочитал я ее со второй попытки, в первый раз почему то не понравилось. Самая фантастичная — это, на мой взгляд, первая часть. Во второй и третьей многовато политики и вообще каких-то революционно-коммунистических идей. :-) Видимо, в советское время это было необходимо — присутствие партийной идеологии в любой книге. Вот авторы и поправили положение. :-) А вообще трилогия в конце основательно перестала нравится... читал уже чисто по инерции, только из-за того, что много было прочитано и жаль было не узнать, чем же все закончится.

Первый раз книга «Всадники ниоткуда» публиковалась в журнале «Смена», я читала ее по главам — по мере публикации. В то время впечатление произвела огромное. Живые герои, хорошо «закрученный» сюжет, место дейтсвия — Антарктида...

Вторая книга тоже оставила очень хорошие воспоминания, третья слабее, но читается без напряга.

Во всяком случае, я с удовольствием перечитала всю трилогию с год назад.

Неровный цикл, мешает сюжету влияние идеологии. Но это мелочь — главное — это вмешательство инопланетного СверхРазума в жизнь землян, смоделировавшего двойников и изучая их. Это самое интересное и захватывающее. Интрига так и остается нераскрытой — ни инопланетян, ни конечной их цели по моделированию миниЗемли, ни судьбы смоделированного мира в будущем. Надо уметь вот так написать — заинтриговав и ничего не сказав. Хотя по развитию сюжет напрягает и очень интересен, но как приключенческий. На те годы — это был прорыв в советской фантастике, надо учесть и возможности авторов в условиях Главлита СССР.

Прекрасная книга, затягивает сюжетом, но напрягает политикой.