Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Рай без памяти»

Рай без памяти

Роман, год; цикл «Всадники ниоткуда»

Четверо друзей оказались заброшены в странный мир, где люди не помнят историю и где запрещена география. Там протекает просто Река, а люди живут в Городе. Друзьям предстоит разгадать тайну этого мира...

Первая публикация — «Смена», 1968, №№ 11-17. Роман в журнале печатался с сокращениями.

Вторая книга трилогии «Всадники ниоткуда».

— журнал «Смена № 11, 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 12, 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 13, 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 14, 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 15, 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 16, 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 17, 1968», 1968 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1969 г.

Смена № 14, 1968
Смена № 16, 1968
Смена № 17, 1968

Всадники ниоткуда

«Рай без памяти» — великолепная вещь. «Мушкетёрская» составляющая замечательно сочетается с фантастической и социальной, а фантастическая идея очень интересна и нетривиальна. В этом у романа сходство с книгой «Обитаемый остров» Стругацких.

В некоторых предыдущих отзывах приведена какая-то нелепая критика, больше похожая на примитивный троллинг.

«Экспорт революции»? Да ничего подобного. Дело к свержению тирании шло и без наших героев, их «пригласили» скорее как экспертов, ведь они-то памяти не теряли. И почему «критиков» не смущает экспорт «оранжевых» фальшивых революций? Это вот — разве не лубок? А между тем, работает, да ещё как.

То, что полицаи проморгали подготовку переворота — тоже просто. Почитайте, например про перевороты на Кубе, в Никарагуа и других странах. Потеря бдительности — это обычное дело для зажравшихся тиранов, кроме самых умных из них, как Корсон Бойл.

Место «прибытия» героев — чаща леса — расценивается как нарочитый приём? Глупости. Чисто «лесных» приключений было совсем немного; зато они увидели Майн-сити и «диких», получили информацию к размышлению, для личного выбора.

Зачем придуман завод-«континуум»? Очень просто. Это именно завод на неких технологиях, и даже управление им есть — «Би-центр». Смысл — чтобы «облакам» не работать постоянно скатертью-самобранкой или «молодцами из ларца».

И дальше всё в том же духе: что ни выпад — то ляп.

Если вы ещё не читали эту книгу, могу вам только позавидовать, начинайте без сомнений — не пожалеете. Браво, авторы!

Замысел второй части трилогии «Всадники ниоткуда» очень даже неплох: «розовые облака», воссоздав на отдалённой планете островок земной цивилизации, скоро понимают, что что-то у них пошло не так и, в качестве экспертов, переносят на эту планету героев первого романа. Хотя с точки зрения логичности, глупость, конечно — зачем множить сущности, пришельцы вполне могли продолжать наблюдения за нашей цивилизацией и на Земле (вон как они лихо наших героев с веранды в другой мир дёрнули :)).

На первый взгляд книга удалась: динамична, увлекательна, с массой приключений, хорошие «наши» начисто переигрывают плохих «не наших».... Только вот после завершения чтения ни в коем случае нельзя задумываться над тем, что прочитано — иначе сразу становится видно, что всё это повествование — одна большая «клюква».

Начиная с того, что «розовые облака» переносят наших героев ни куда-нибудь, а в самую середину дремучего леса. Причина очевидна — так у авторов получится гораздо больше приключений. Или этот странный завод по производству продуктов питания — ну зачем нужна такая махина, если «розовые облака» запросто и мгновенно реплицируют всё что угодно, начиная с людей и кончая городами. И второе — совершенно непонятно, зачем наши герои попёрлись на этот завод, что полезного там можно было узнать? Они ничего и не узнали, а встречу с двойником «облака» могли организовать и в любом другом месте....

Ну а переворот, устроенный силами Сопротивления — это вообще такой лубок, которому даже дети не поверят. Власть имущие и полиция представлены ну такими тупыми, такими глупыми, что, честное слово, даже стыдно становится за авторов романа :).

И вот смотрите, что интересно!

«Рай без памяти», где авторы создают совершенно отдельный искусственный мир вышел в 1968 году (я как раз на свет появился), а «Град обреченный» Стругацкие начали писать в 1970 году. А первый «Мир Реки» вышел в 1971 году, а его же первый «Многоярусный мир» вышел в 1965 году.

Идея буквально носилась в воздухе!

Я начал читать трилогию как раз с этого романа. И, как помню, меня описанный авторами мир здорово удивил. Ничего подобного я до этого не читал. Да и про Абрамовых я тогда ничего не знал. Но фамилию запомнил и потом постарался найти другие их книги.

Из всей трилогии «Рай без памяти» мне показался самым лучшим. «Всадники ниоткуда» для меня многое потеряли из-за того, что я начинал сразу со второй книги, а третий роман «Время против времени» или «Серебряный вариант» даже тогда показался мне излишне идейным, поучающим неразумных инопланетян.

А еще это были наверно одни из первых советских попаданцев.

Второй роман из цикла «Всадники ниоткуда». Через 6-7 лет после «Соляриса» Лема — похожий сюжет — моделирование поведения человека инопланетной цивилизацией. Второй роман поинтереснее первого по сюжету. Немного соцреализма. Без этого в те годы невозможно было. Но запомнилось , как герой в пылу обозвал революцию государственным переворотом. Как это тогда цензура пропустила -не понять. Через 30 лет только так начнут называть реальные события 1917 года.

Интрига пришельцев не раскрыта, ждем третьего тома.

Прогрессорство в виде моделирования зашло в тупик и авторы (это они завели в тупик неспроста) ставят жирный крест о полезности вмешательства в эволюцию чужой цивилизации. Ох , неспроста всё это!

Читал «Рай без памяти» в достославное советское время, и роман поразил своей необычностью: до окончательного построения коммунизма в стране осталось 12 лет, и тут появляется книжка, в которой делается попытка (со скидкой на то время) придумать некое альтернативное общество, в котором все хорошо и одновременно все плохо. Можно сколь угодно сегодня сетовать на недостаточную смелость авторов, за ненужные параллели с обществом, которое тогда существовало за «Берлинской стеной», а похожесть прогрессорства в фантастике на «экспорт коммунизма» во вселенском масштабе. И книжка эта принуждала оглядеться вокруг и хоть чуть-чуть напрячь мозги, в том числе поразмышлять о суете сует. Хотя бы о собственном прошлом (историю-то свою мы тогда не совсем хорошо себе представляли — выходили многотомные истории Франции, Италии, а вот Соловьев, Ключевский, не говоря о Карамзине, были в жутком дефиците — чем-то они провинились перед «бойцами идеологического фронта». Так что книжка эта, хотя и не претендовала на некое выдающееся откровение, была совсем не по профилю «Детской литературы». Ну а сюжет был не только фантастический, но и приключенческий, и это в тогдашней серости бытия тоже увлекало.

Книга замечательная, она мне даже больше нравится, чем «Всадники». Тут были высказывания насчет устарелости... Это кому как. Фантастический мир Абрамова (именно Абрамова-отца, поскольку Абрамов-сын бате своему не ровня) очень необычен и узнаваем. Да, веет соцреализмом, и что? Отголосков тех времен полно и у АБС. мне лично это не мешает. А разве «Солярис» не устарел? Так ведь «сейчас не пишут«! Только, вот, думается мне, что написанное сегодня, завтра забудут, и ничего не потеряют, зато писанное вчера — не все! — доживет и до послезавтра. Кстати, у Лема нет ни одной собственной идеи, все заемные. Но от этого ни «Солярис», ни «Эдем» хуже не стали. Главное, не ЧТО, а КАК. А как? а на 10-ку!

Любопытно, в детстве, в начале 70-х я прочитал эту книгу залпом (дали почитать на пару вечеров), — и дико впечатлился. Спустя почти 30 лет я купил первые две книги трилогии и перечитал.

Как и тогда, наиболее захватывающими были именно главы о путешествии внутри континуума, а «политическая» составляющая прошла мимо, только раздражая.

Как и тогда, ощутил жгучее желание встречать в своей жизни людей, похожих на героев трилогии. Увы, их встречалось мало, хоть и проработал я в науке все 80-е.

Недавно рискнул прочитать 3-ю книгу и бросил, просмотрев по диагонали. Фантастическая составляющая там — увы! — сведена к нулю.

Славная книга... нечего нос воротить. И написана очень добротным русским языком, и Париж во всём его многообразии Абрамов-старший, похоже, неплохо знал.

«Рай без памяти», как и 1-ю часть трилогии «Всадники ниоткуда», лучше всего читать со скидкой на возраст книги. Сам сюжет, в котором четверо землян на другой планете (в параллельном мире?) попадают в тоталитарное полицейское государство и начинают борьбу с режимом, современному избалованному разнообразной фантастикой читателю может показаться банальным. Что радует в этом произведении, идеология (куда же без нее?) представлена в небольших дозах, действие развивается довольно динамично, а научные идеи и разговоры тоже весьма дозированны. Кажется, и сами авторы не скрывают, что их «Рай без памяти» прежде всего роман приключенческий. Удивительно, правда, что они так настойчиво проводят параллели между своим творением и «3 мушкетерами» Дюма (есть даже главы «Д*Артаньян и Ришелье», «Завтрак на бастионе Сен-Жерве»). Очень натянутое сравнение! Если уж искать аналогии, то я бы вспомнил скорее книги и фильмы о подпольщиках времен Великой Отечественной. Хотя, конечно, конфликт авторы как-то упростили. По-настоящему опасных противников у четверки землян так и не появляется (ну какой из Корсона Бойла кардинал Ришелье?), а подполье на этой планете такое мощное и организованное, что помощь извне, кажется, им не очень-то и нужна.

Если вам понравились «Всадники ниоткуда», скорее всего придется по душе и «Рай без памяти». При всех недостатках этого романа, есть в нем какое-то неуловимое обаяние ушедшей эпохи 60-х годов. Сейчас так уже не пишут.

Мне «повезло» еще больше: я прочитала все обратном порядке. Сначала «Серебряный вариант», затем с огромным трудом удалось добыть «Рай» и только через несколько лет «Всадников». Что поделаешь, с фантастической литературой в начале 80х было тяжко. Как, впрочем, и с любыми другими хорошими книгами.

Пришлось разбираться самой, что и как. Неизвестная, но явно могущественная цивилизация где-то в глубинах космоса создала мир по образу и подобию земного, взяв за образец три наших города и живущих в них людей. Но что-то там у них не заладилось. Вернее, понятно что. Из названия романа это видно сразу. И наши отважные земляне спешат на помощь свежеиспеченному мирку. То есть, насколько мне помнится, они бы и не спешили, но их никто не спрашивает, а просто забрасывают за многие парсеки этаким десантом.

Сюжет, действительно, интересный, тем более для 60х. И герои замечательные. Но почему-то сразу залетела в голову фраза: «Социалистическая революция — не предмет для экспорта!«И никак ее оттуда не изгонишь.

Все ж милее мне «Всадники ниоткуда», герои, сюжет, язык, в конце концов, те же, а политики меньше.

Казалось бы ничего необычного: наши в другом мире, в котором людям живется не сладко... Пришли со свежим взглядом и начали приводить все в порядок... Разве не банальный сюжет?

Но тем не менее сразу после прочтения, книга стала моей любимой и я не успокоилась, пока она не появилась в моей библиотеке... Есть в этой книге, что такое... Какой-то неуловимый аромат, затавляющий ее читать снова и снова...

Стандартная советская фантастика: и вроде бы интересная фантастическая гипотеза, но большое количество рассуждений и доказательств, отвлечений от сюжета затрудняют чтение. Сегодня книга просто неинтересна. Само произведение представляет интерес для тех, кто хочет иметь полное представление о творчестве этой авторской семьи, а также в рамках изучения истории фантастики.

А ведь я эту книгу читал. Вот она на полке стоит, зелёненькое издание 1969 года. Сохранено в библиотеке из-за золотой рамки. А вот о чём роман -- хоть убейте, не вспомнить. Начинаю листать, вижу заметки на полях карандашиком: «Чушики, чушики!» Пролистал, освежил в памяти. И впрямь -- чушики. Не читайте, не тратьте время на занудную писанину. В шестидесятые годы было написано множество интереснейших книг. Эта к ним не относится.

Пожалуй, «Рай без памяти» — самое психологичное и одно из сильнейших произведений Абрамовых. И хотя роман предельно прост по сюжету, читать его было невероятно интересно. Жаль, что юности и присущей ей наивности уже не вернуть, потому и получить прежнего удовольствия от нового прочтения — увы, — не удастся!

Обычно в подобных «переносах» всё происходящее принимается как есть. Случилось и случилось, продолжаем. Тут же, если оставить в стороне нелегальщину (всё равно это дело рук местных, они сами всё организовали), видим постоянный поиск. Почему так, а не иначе? Почему это есть, а того нет? Зачем сам перенос? Радостно читать о том, как люди пытаются докопаться до сути. А больше, собственно, и не о чем.

Самое смешное — эту книгу я прочитала первой, а только потом — всадники ниоткуда. На мою оценку это не повлияло. Прекрасный социальный боевик. И рассмотрен самый вероятный вариант развития событий.