Рэй Брэдбери «Пересадка сердца»

Пересадка сердца

Heart Transplant

Как часто люди не могут полюбить друг друга так, чтобы пронести эту любовь через всю жизнь, и вместо этого начинают искать кого-то другого, любовника или любовницу... Она предложила своему любовнику загадать вдвоём желание: вновь полюбить своих супругов. Если желать этого сильно, то сам Бог услышит мольбы и вернёт вам любовь.

© ozor

— журнал «Неделя № 48 1981», 1981 г.

— сборник «Полуночный танец дракона», 2002 г.

«Неделя» № 48 1981
1981 г.

А вот это по-настоящему хорошая взрослая история с глубиной и не выдуманной драмой. Такой Брэдбери мне больше нравится, чем когда он пишет о розовощеких карапузах. История, в которой нет простых и правильных ответов. Все равно будут боль и слезы, хорошо мы поступаем в таких ситуациях или плохо.

Мне импонирует самоотверженность героя, он не какой-то крутой мачо, просто настоящий мужчина, готовый платить честную цену за свою честную любовь.

А вот в героине сомневаюсь. Зная женщин, думаю, ей просто надоели эти отношения, и она хладнокровно распланировала прощание. А сказку про выполнение желаний она выдумала, чтобы просто подурить этому мужчине голову напоследок, ввести в заблуждение и снять с себя часть вины. А может сделать ему анестезию. Не помогло.

Сборник «Полуночный танец дракона» стартует с реалистичных рассказов, к которым следует отнести и «Пересадку сердца». Вы не найдёте здесь фантастики, не найдёте мистики. Всё, что оттенит реализм с его печалью, это вера в чудо. По-детски наивно выглядит эта вера в исполнении двух взрослых людей-любовников, с подачи дамы решивших заново полюбить своих законных половинок, но если бы не было этой наивности, не было бы и чуда. Не было бы попытки изменить жизнь, сделать её более честной — честной не только по отношению к своим мужьям и жёнам, но и по отношению к самим себе. Если бы можно было менять себя и окружающих, просто загадав желание, вероятно, не было бы самого понятия «чудо». И «пересадка» сердца не была бы чем-то на грани невозможного.

Обман во имя любви – вот что такое этот рассказ.

Рассказ о любовниках с очень сильно развитым чувством вины, решивших заново влюбиться в свои законные половинки с помощью детского загадывания желаний. Произведение вовсе не фантастическое, а психологическое — желание должен загадать партнер, тем самым отпустив свою любовь. И особенно в конце видно, что никакого чуда не произошло — но оба убедили себя в том, что это так. Как происходит в красивых фильмах.

У Брэдбери очень хорошо выходят такие любопытные психологические истории на грани человеческого восприятия и волшебства, ведь сознание весьма любопытная штука. Простота изложения и внутренняя емкость детально дают представление об отношениях героев, но и как и большинство его персонажей, они остаются безымянными фигурками, с которыми приключилась история, куда интереснее, чем они сами.

Итог: психологический рассказ о том, как изменить такое сложноопределимое понятие, как «любовь» таким сложноопределимым понятием, как «желание».

Я просто знаю, как это хорошо, когда действительно любишь свою жену. Не удобно и безопасно (хотя и это тоже), но просто хорошо и приятно. И куча мелких радостей, вроде неожиданного поцелуя или внезапно подаренного цветка. Плюс огромное количество прекраснейших воспоминаний, которые имеют свойство согревать душу в течение всей жизни.

И, вместе с тем, если мне действительно понравилась другая женщина, если я ею увлёкся — а что такого не бывает в жизни? неужели я остановлюсь перед тем, чтобы сделать её, другую, по-настоящему счастливой, даже в ущерб своим корыстным интересам? Ведь настоящая любовь (или даже влюблённость) тем и отличается от «шалостей» на стороне, что она чиста по природе и не терпит обмана ни в чём. И поэтому мне понятен рассказ, хоть лично мне и не приходилось идти на такие жертвы, как герою. Но, в целом я понимаю и одобряю его.

Все-таки лучшее, что есть в творчестве Брэдбери — это то, что он пишет о человеческих отношениях.

Чудесная вещь.

Тут и чудо, на которое способна настоящая любовь, и ложь во спасение...

Женщина решила перестать жить во грехе, смелое решение, не каждому по плечу...

Главное верить. И желание исполнится.