Брэд Фергюсон «The Last Stand»

The Last Stand

Роман, год; цикл «Звёздный путь»

Во время обычной картографической миссии капитан Пикард и команда «Энтерпрайза» сталкиваются с культурой на грани создания варп-двигателя. При осмотре планеты их ошеломляет внезапное приближение тысяч космических кораблей, принадлежащих враждебной расе пришельцев, намеренной уничтожить развивающуюся культуру. У Пикарда есть всего несколько дней, чтобы уладить конфликт, длящийся тысячелетиями. Если капитан потерпит неудачу, миллиарды умрут, а если преуспеет, то создаст новую угрозу Федерации.

© Перевод аннотации ArtTrapeza

Название данной книги переводится как «Последний рубеж» (слишком обычно для «Трека», хотя там «final frontier») или «Последняя линия обороны», что наверно точнее. Описать сюжет без спойлеров или пересказа аннотации я не могу.

Не знаком подробно с произведениями по теме «Звёздный ковчег» (кроме «Первого шага» Лапина и «Аварии» Зайделя), но мне показалось, что в этом романе есть что-то новое по ней. Описываемые в книге события гораздо масштабнее «Реквиема» (другого романа из серии Star Trek) — всё-таки столкновение двух цивилизаций, вражда, перенесённая из одной солнечной системы в другую. При всём хеппи-энде в романе остаётся небольшая недосказанность, трудно сказать, удачная или нет, но мне нравится её наличие, оставляющее простор для фантазии и размышления, в том числе и над уместностью данного сюжетного хода, который несколько смазывает мораль «давайте жить дружно» и вызывает к жизни дурную бесконечность.

Трудно сказать, стал бы я перечитывать этот роман, если бы познакомился с ним в переводе — ни одну переводную книгу по «Звёздному пути» я не перечитывал.