Рэй Брэдбери «Пора в путь-дорогу»

Пора в путь-дорогу

One More for the Road

Другие названия: На дорожку...

В кабинет издателя вошел маленький маньяк и в два приема внес свои четыре огромные, наполненные романами сумки. «Маньяк» предложил бороться со скукой на трассе с помощью деревянных щитов с отрывками из романа. Он уверял, что его революционное произведение донесет грамотность до последнего болвана в самом замшелом уголке Америки на сюжетных поворотах всех дорог от Скенектеди до Саскачевана. Его внутренний голос гения подскажет, где ставить щиты и какие на них выводить буквы. Издатель клюнул на наживку, и работа закипела. Премьера книги состоится на федеральной трассе номер шестьдесят шесть. Поначалу все шло гладко. Только поначалу.

© ozor

Полуночный танец дракона

Мне все это напомнило известное выступление Остапа Бендера в шахматном клубе в Васюках. Только у сатириков и «гениальных близнецов» получилось реалистичнее и смешнее, чем у вечного романтика Брэдбери. Я так понял, РБ иногда заносило и он почем-то считал, что его идеи могут разделить многие другие. Но получалось как у Бреда.

Идея с романом в дощечках интересна, но я с самого начала предполагал чем она закончится.

Интернет разрушил мечту двух романтиков.

Это печально и заставляет задуматься.

Как-то совершенно не задело. Дурацкая идея. Ради чего она ужна была автору — непонятно. Ни выпуклых героев, ни интересных диалогов, ни нежиданного поворота событий. Пресно. :frown:

Идея сама по себе меня порадовала, плохо что нет таких произведений сейчас, только реалии таковы, что через несколько дней уже был бы напечатан роман на страницах желтой газетенки. Нашему миру еще очень далеко до идеала, а жаль...

Видимо американцам близко перечисление их известных авторов, литературных произведений и звёзд шоу-бизнеса. Я не понял.:frown: