Стивен Хокинг «Чёрные дыры и молодые вселенные»

Чёрные дыры и молодые вселенные

Black Holes and Baby Universes and Other Essays

Сборник, год

Книга представляет собой сборник эссе выдающегося физика современности Стивена Хокинга, написанных им в период с 1976 по 1992 год. Это и автобиографические очерки, и размышления автора о философии науки, о происхождении Вселенной и ее дальнейшей судьбе.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Детство / Chilhood
  • Оксфорд и Кембридж / Oxford and Cambridge
  • Моя жизнь с АБС / My experience with ALS
  • Отношение людей к науке / Public Attitude toward Science
  • Краткая история «Краткой истории» / A Brief History of "A Brief History"
  • Моя позиция / My position
  • Виден ли конец теоретической физике? / In the End in Sight for Theoretical Phisics?
  • Мечта Эйнштейна / Einstein's Dream
  • Происхождение Вселенной / The Origin of The Universe
  • Квантовая механика и черные дыры / The Qantum Mechanics of Black Holes
  • Чёрные дыры и младенцы-вселенные / Black Holes and Baby Universes
  • Все ли предопределено? / Is Everything Determined?
  • Будущее Вселенной / The Future of the Universe
  • Диски необитаемого острова: интервью / Desert Island Discs: Interview

Краткая история Вселенной
Три книги о пространстве и времени
Вселенная Стивена Хокинга

Половина статей, представленных в сборнике, автобиографические. Научная часть представлена в виде эссе или записей выступлений, поэтому материал подаётся очень сжато и без подробностей. Так как материал относится к более чем пятнадцатилетнему периоду деятельности учёного, весьма интересно наблюдать за развитием некоторых идей и предположений автора, в соответствии со временем выступления или публикацией статьи. Но эти работы логически не связаны между собой, и некоторые базовые вещи повторяются в каждой из них.

Эта книга будет интересна поклонникам именно Стивена Хокинга, жаждущим узнать о его детстве или начале карьеры. Научная часть в ней, из-за формата представленного материала, довольно поверхностная, поэтому для нормального знакомства с теориями прославленного учёного лучше обратиться к «Краткой истории времени»

Книга представляет собой фактически сборник статей о своей жизни, о физике и астрономии. В них можно прочитать не только о теоретической физике, но и о биографии самого Стивена Хокинга, что автор еще в молодости потерял возможность ходить, а в зрелом — и говорить. Тем не менее (а возможно и благодаря этому) он смог добиться таких выдающихся результатов в науке (например, доказал возможность испарения черных дыр).

В каждой главе автор не столько говорит предметно, сколько легко и непринужденно размышляет о таких сложных вещах, как Теория Большого Взрыва, квантовая механика, черные и белые дыры. Написана она очень понятным языкрм и совсем не содержит формул.

Данная книга может быть интересна для любителей астрономии и физики.