Грэм Макнилл «Молотодержец»

Молотодержец

Heldenhammer

Роман, год; цикл «Warhammer»

Это было время легенд. На диких землях Старого Света обитали разрозненные племена людей, боровшихся за выживание. Они терпели беды и лишения, страдали от нападений жестоких орков и беспощадных зверолюдей, гибли в нелепых междоусобицах. В эту опасную пору молодой воин, прославившийся своими подвигами, стал предводителем одного из племен. Имя его Зигмар Молотодержец, и деяния его изменили ход истории. Замыслив объединить племена, Зигмар избрал нелегкий путь борьбы и кровопролитий. Это сказание о великих сражениях, в которых решалась судьба будущей Империи.

Молотодержец
Легенда о Зигмаре

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer FB. Так называемое время легенд, после Истории Раскола и цикла о Нагаше.

Молодой сын короля одного из народов решает во что бы то ни стало объединить разрозненные племена людей с целью выживания и процветания своей расы, постоянно находящейся под угрозой истребления орками, хаоситами и прочей мерзостью.

Имя ему Зигмар и эта история — о его свершениях.

Персонажи:

Главный герой романа — Зигмар является хорошим проработанным персонажем, хоть и специфически описанным (см. повествование). Окружающие его персонажи не могут похвастаться раскрытием или глубокой драмой, но все же имеют свою особенность и характер, что уже неплохо.

Повествование:

Грэм Макнилл просто спасает цикл книг о «Времени Легенд». По-графомански раздутая хроника событий под названием «История Раскола» и неплохо написанный, но скучный и однобокий цикл о Нагаше не идут ни в какое сравнение с первым романом из цикла о Зигмаре.

Но всё же, это всё равно не привычное литературное произведение, свойственное современной фантастике.

«Молотодержец» — это образцовый, практически древнегреческий эпос.

В возвышенном и пафосном тоне рассказывается история великих свершений героя древности, в подробностях описываются битвы и сражения.

При этом, не смотря на мифический стиль повествования, автор умело вписывает в историю мысли и переживания персонажа, не самые скучные диалоги, немного юмора и в целом хорошо держит заданный темп так, что книга читается довольно легко и вызывает интерес.

Мнение:

Я рад, что хотя бы третий цикл Хроник Warhammer FB оказался для меня читабельным, даже не смотря на «эпический» стиль повествования.

Лично мне, в отличие от совсем юного возраста, типичные мифы Древней Греции кажутся теперь весьма странными и скучными произведениями. И то же самое должно было бы произойти с Молотодержцем, но Грэм Макнилл умело внёс в свою легенду элементы современного художественного произведения, чем сильно его осовременил.

Молотодержец представляет собой героическую историю о благородном воине, бьющемся за правое дело (причем успешно). И это позволяет неплохо отдохнуть от постоянной безнадеги в книгах о сороковом тысячелетии, что я и сделал.

Надеюсь знакомство с остальным циклом о похождениях Зигмара будет не менее увлекательно.

Оценка 8/10.

Не хватило: «эпический» стиль повествования интересен, но, для меня, уступает современному литературному стилю, в виду своих особенностей. Возвышенному слогу и подробным битвам я предпочел бы межличностную драму и внутренний конфликт.

Рейтинг «goodreads» — 3.86/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Да, в принципе, можно подойти к этой книге с требованиями «высокой литературы» и снобистски воротить от неё нос — видят высшие силы, здесь действительно есть основания для такого — боевые сцены зачастую скатываются в безвкусицу, автор даже не пытается удивить сюжетом и чрезмерно увлекается ненужными отсылками и символизмом, нет ни одного продуманного и интересного персонажа и т.д. Всё хорошее, что здесь есть — неплохие сражения, чёткие и понятные герои с предельно ясной мотивацией, и краткий экскурс в историю Вархаммер-фентези — фанатам вселенной понравится. Мне понравилась история становления Короля-Бога, основавшего сильнейшее государство людей и спасшего их от тёмного и опасного мира — да, эта история не откроет перед читателем бездны смысла и не взорвёт мозг закрученным сюжетом и интригами. Но, блин, простите, зайдя в уличную забегаловку за хотдогом вы на полном серьёзе будете требовать от него звезду мишлен? Это добротное чисто развлекательное чтиво, ни на что особо не претендующее и неплохо справляющееся с задачей развлечь читателя и помочь ему отдохнуть.

Свои основные претензии к подобной макулатуре я высказал еще в отзыве на книгу «Малекит», так что на сей раз буду краток и постораясь не особо разбегаться белкой по древу.

Данный труд — очередная серая поделка, просто в своё время подовавшаяся с большим апломбом. Мол, Время Легенд, история становления самой знаковой фигуры нашей вселенной и все такое. Только вот прикладывать особых усилий к данному как обычно «шедевру» никто не собирался. Мол, хватит и затрат на рекламу. В итоге имеем постную фентезийную кашу, в которую автор второпях набросал информации из книг правил, элементов из фильмов про Конана и историй о короле Артуре, разбавил все это водой и лениво перемешал. Читать это можно... ну разве что если вы скажем принимаете отчеты от других сотрудников, и вам нужно как-то скоротать время пока все дошлют информацию, но при этом ни в коем случае нельзятратить время на то что вас по настоящему заинтересует или заставит задуматься, чтобы так сказать не потерять нить работы. В примерно в таких условиях я это диво и читал. В нормальной обстановке думаю бросил бы странице на двадцатой.

У Warhammer FB, в отличии от его «космической» вариации, судьба в России не складывается. Что откровенно жаль. И виноваты в этом именно издатели, ибо стабильная популярность «игровых серий» (Сталкер,FR,WH 40000 и пр.), служит мерилом интереса к подобным проектам. Первая попытка, датируется аж 2002 годом, когда некое издательство «Дэкс-пресс» , при содействии «Алегриса», издало две книги. С точки зрения читателя, не озабоченного соблюдением авторских прав, выбор и перевод книг был просто восхитителен. Готрек и Феликс + Белые волки, своего рода классика и «золотой фонд» всей серии. Легально серия вернулась, а с точки зрения англичан только появилась, спустя 5 лет. Но при всем моем уважении и благодарности к «Азбуке»,взявшей на себя сей труд, попытка закончилась полным провалом. Издательство,как обычно, начало сразу несколько циклов. При этом выбор был...не самый лучший. Приоритет был новинкам (далеко не всегда удачным), славянскому антуражу (прямо скажу — убогому) и вампирской тематике. Это лучше чем ничего, но ждать с такими книгами массового ажиотажа явно не стоило.

И вот, знамя перешло к издательству «Фантастика». Со стороны издателя это было довольно рискованно. Цена на книги будет существенно выше Азбучных (причины объективны — права на издание, небольшие тиражи и т.д.), и раннее проект был для издателей убыточным. Третий провал поставит окончательный крест на FB. Поэтому выбор для «возвращения» цикла Time of Legend меня насторожил. Хорошие продажи за бугром, где бренд FB крайне раскручен, не дает гарантии для России, где вся ваха удел фанатов. А знакомство с миром начинать с отдельных персоналий вариант не лучший. Тут даже новеллизации игр могут быть предпочтительней.

Роман будет интересен любому читателю. Правда к «вахе» его отнести очень трудно. По-сути, это слегка адаптированная артуриада. Автор этого не скрывает и нужно признать что его Зигмар гораздо ближе к реальному Артуру-королю бриттов, чем куртуазный Артур Томаса Мэлори. У Макннилла,по сюжету, есть даже «круглый стол», и масса прочих совпадений. Так, например, Зигмар окружен спутниками — паладинами, давшими клятву служить и пр. Имена многих героев (Пендраг,Марий,Артур,Марк) родом из учебника истории и британских легенд. Уже в первой книге обозначен потенциальный Мордред.

Отчасти поэтому сюжет неожиданностей не несет, абсолютно ожидаем. Сильная сторона книги это ее наглядность и детальность. Мир «Молотодержца», детально проработан и практически, историчен. Это «темные века» раннего средневековья. Это предает реализм происходящему. Книгу делают детали — воинский быт,уклад,ритуалы, достоверность батальных сцен. (Конечно наличие элементов фантастики не позволяет говорить о близости к историческому роману. Но «Младшая Эдда» тоже смесь истории и мифологии...)

Интересно, что «становление героя», как таковое, отсутствует. Зигмард с самого начала одержим мессианской идеей об империи — цели, оправдывающей любое средство. Конечно, путь духовного развития мог бы быть показан более конкретно (по-сути, образ заложен как данность с первых страниц. И вряд ли в дальнейших книгах будет что-то новое. Это вам не «падение» Нагаша). Но Маккнилл сделал упор на боевые сцены, что наверно, правильно (учитывая аудиторию). Эпичности не получилось. Все события имеют местечковые масштабы.

Книга оставляет странное впечатление. Откровенно не понимаю,что ее сделало бестселлером на западе. Проходной роман с завышенными ожиданиями издателя. Очень легко и быстро читается, но непонятно кого именно заинтересует. Поклонники WH FB найдут весьма скудную связь с любимой вселенной. А простой читатель, получит очень простенький и не затейливый героический опус про Артура.

Были замечены отсылки к роману Дэвида Геммела и Друссе-легенде. Возлюбленную Сигмара звали также как онную друсса. Также у отца Сигмара было оружие друсса)