Филип Фармер «Бессмысленная маска»

Бессмысленная маска

The Unreasoning Mask

Роман в стиле «космической оперы», смело оспаривающий наши представления о реальности — в том числе реальности Бога.

Миры Филипа Фармера. том 21

The Unreasoning Mask
1981 г.

Давно собирался прочесть этот роман, и вот собрался. Красиво написанная книга с множеством интересно придуманных деталей описанного мира будущего. Этакая космоопера с религиозно-философской подосновой. Интерсный и необычный образ главного героя. Такая научная фантастика, местами похожая на философскую сказку. В общем, книга понравилась, давнюю любовь к Фармеру подтвердила1

И снова, в очередной раз, Филип Фармер затмил своим полетом мысли и широтой размаха посредственную серость Научной Фантастики 80-х. Увы! И ах! Но все мастеровитые писатели и гранды сдали свои позиции и окунулись в тяжелое болото коммерции и отсутствия новизны.Книга пронизана аккуратной тонкой сеткой религиозного поиска в сравнении борьбы — Добра и Великого Вселенского Зла — Болга (отдаленное сходство с бессоновским злом из «Пятого элемента» ). «Болг убивает всех, кроме одного!» Отсюда, с этих слов, начинается космическая увертюра капитана Рамстана, который «стибрив» артефакт под названием глайфа, на своем космическом корабле «Аль-Бураг» начинает стремительную гонку по космосу в переплетениях поиска духовных правды и спокойствия. Есть ли Бог? Однолико ли зло? Куда заведет человека его тяга к открытию сокровенных тайн человечества?

Прекрасно описание трёх бессмертных инопланетян — Трех из Колодца, которые хранят Великие тайны мироздания и знают тайну происхождения зла заставляют в очередной раз восхищаться огромным авторским потенциалом.Ну,что ж,осталось лишь назвать кодовое слово, позволявшее уничтожить вселенское зло! Итак — Хадиджа!

Одна из лучших книг в НФ 80-х и, вероятно, во всей «научной фантастике». Это роман о поисках Бога и об ужасе существования, о бесконечности космоса и ограниченности разума, о трагедии человека и о спасении от всех и всяческих бед... Это очень религиозная книга — правда, совсем не в христианском смысле. Фармер всегда интересовался учением суфиев. Превосходный суфийский роман роман он в конце концов и создал. Сравнить — по ощущению Космоса и Человека — можно с «Новой» Дилэни. Волшебная получилась книга... Правда, чтение непростое — текст невелик, не особенно «нагружен» теологическими диспутами и все равно насыщенность его такова, что каждая страница провоцирует на собственные ответы. Но мастер дзен должен наставлять учеников, что поспешные ответы суть величайшее зло. И Фармер выступает в роли такого мастера — более чем успешно.