Пирс Энтони, Филип Фармер «The Caterpillar's Question»

The Caterpillar's Question

Ссылка на сообщение , 23 августа 2011 г.

Занимательный подростковый НФ роман про то, как двое земных подростков спасают вселенную от страшной тоталитарной империи.

Ни разу не новое слово в жанре, но читается вполне живо (судя по характерной манере, писал в основном Фармер, а Энтони так, кофе подносил и описания природы ваял). Сюрреализм инопланетных визуальных образов крайне впечатлил. Характеры и мысли персонажей явно писал Фармер, тут вопросов быть не может, мастер есть мастер, всё происходящее в голове у героя описано оч.детально и достоверно. Сюжет совершенно примитивный — мальчик и девочка спасают мир — но на взрослую аудиторию книга явно не рассчитана, так что тут особых претензий нет.

Буквально в первой главе наткнулся на постельную сцену со слепой аутичной 13-летней девочкой, дальше читал с неким настороженным интересом — типа, что там эти двое грязных старикашек ещё придумают?? :smile:

Детям читать безусловно не рекомендуется, подросткам — с осторожностью, но можно. Взрослым, вероятно, будет скучно — в этом плане книжка строго для фанатов Фармера.