Филип Фармер «Последний экстаз Ника Адамса»

Последний экстаз Ника Адамса

The Last Rise of Nick Adams

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

В этом рассказе Фармер неожиданно напоминает Х. Эллисона — мрачным ехидством в отношении фэндома и массовой культуры, а также общей легковесностью в сочетании с литературными изысками. Кроме Ника Адамса (героя Хэмингуэя) вам встретится целая толпа узнаваемых персонажей.

© Сорочан А.Ю.

Рассказ является более поздней версией рассказа «The Impotency of Bad Karma». Существует также третья версия под названием «Up, Out, and Over, Roger», опубликованная посмертно. В ней протагониста зовут не Ник Адамс, а Роджер Спиннет (Roger Spinnett).

О. Васант (1)

Миры Филипа Фармера. том 15

Ссылка на сообщение , 26 января 2010 г.

Первоначально, до переработки автором рассказ назывался «Импотенция из-за плохой кармы», что, в принципе, и отражает его содержание. Это иронический рассказ с самопародией на писателей-фантастов о том, как влияет их творчество на половую жизнь. Кроме того, Фармер описывает пару фантастических конвенций и упоминает своих знаменитых коллег (под псевдонимами), отпуская в их адрес весьма ядовитые и забавные шуточки.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2010 г.

На мой взгляд — блестящая юмореска и дружеский шарж Фармера на круг его друзей-фантастов! надо отдать должное прекрасному переводу произведения О.Васант.