Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Хроники Копья»

Хроники Копья

Dragonlance Chronicles

Роман-эпопея, год; цикл «Сага о Копье»

Армии владычицы Тьмы Такхизис заполонили континент Ансалон. Армии света терпят одно поражение за другим: на стороне тьмы выступили чудовища из древних легенд, в существование которых никто уже не верил, — драконы. У сил добра почти не осталось надежд; последний шанс на победу связан с группой старых друзей, которые встретились после долгой разлуки в маленьком провинциальном городке.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага

Сага о Копье

The Annotated Chronicles

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Это — ВТОРАЯ КНИГА! Как «Властелин Колец» был первой. После его прочтения захотелось ЕЩЕ — про магов, эльфов, гномов, людей... И вот, издательство «Северо-Запад» выпускает три книжечки — красненькую, синенькую и зелененькую. А внутри них — мир. Мне было 12. Я не знала тогда ничего ни о игровых вселенных, ни о межавторских циклах, не подозревала даже, что все то, что нравится мне в ВК и здесь — это «фэнтези». Я просто читала и наслаждалась. и не было для меня ничего печальнее, чем окончание третьей книги — расставаться с героями было сродни кошмару.

Теперь я знаю много умных слов, которые характеризуют данные книги. Знаю про вторичность приключений героев, про стандартные схемы построения подобных книг... Я прочитала почти все, что выходило в «Драгонлэнс» в России. Но это никогда не отменит для меня очарования этой трилогии. И я снова буду возвращаться к ней, чтобы, как уже было упомянуто, хохотать над Бупу и Рейстлином, Тасом и Флинтом. Переживать за Золотую Луну и Речного Ветра, за Таниса, вечно мятущегося, за Стурма, так рано ушедшего... И никакие недостатки и непроработанности сюжета не заставят меня забыть...

Ссылка на сообщение , 15 октября 2014 г.

Вы знаете, «Сага о Копье» стала своего рода символом. Символом подростковой литературы. Ты читаешь «Dragonlanse»? Не «Песнь Льда и Огня»? Мда, это диагноз, парень... Да, «Песнь...» я так пока и не дочитал, чувствую, это надолго. А вот эта трилогия — под рукой. И — она мне нравится!

Да, согласен. «Сага о Копье» — шаблонна. Наивна. Предсказуема. Глуповата. Часто скучновата...

Но в то же время — красива. Легка. Добра. Смешна. И даже иногда — неоднозначна...

Ну а что много говорить о «Саге...»? Какой смысл? Это классическое фэнтези, во всех смыслах этого понятия, чисто развлекательное чтиво, которое, несмотря на коммерцию, вышло очень достойным. Конечно, до эталона фэнтезийной межавторки — «The dark elf» — он не дотягивает. Первая книга — практически провальна, а попытка ввести туда ещё элемент рефлексии, в виде Таниса — и вовсе ужасен.

И всё таки — трилогия очень динамична, как я уже писал. Здесь есть множество красивых и эпичных моментов, героическое перемежается со смешным и трагичным. Отдельное спасибо за Рейстлина — всё таки авторам удалось ввести по настоящему неоднозначного персонажа, к которому не знаешь, как относится, и которого нельзя отнести ни к одной из классических категорий ролевых игр (правда, я их плоховато знаю...).

В общем — вполне удобоваримая вещь. Приятное, лёгкое чтение, которое не оставляет после себя ощущение пустоты и тяжесть зверски убитого времени. Фэнтези — оно и есть фэнтези. Какое имеем.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2016 г.

9/10 Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Хроники Копья» -- цикл классических фэнтезийных романов. Я *знаю*, чем мне так понравились эти романы -- отличием от других громоздких произведений, прочитанных мною в последние годы. Основные характеристики цикла: наивный сюжет, обилие необязательного экшена, черное-белые персонажи и другие заимствования из ролевых игр, а также отсутствие бесконечной рефлексии и глубочайших переживаний по поводу смерти родителей/жены/любимой свинки. Я знаю -- кому-то осточертели, например, шаблонные персонажи или сюжеты с попаданцами, а мне просто поперек горла стоит непременная рефлексия персонажей в каждом читаемом мною романе. Каждый автор считает, что необходимо донести до читателя трагедию происходящего в выдуманном им мире. И с каждым годом уровень давления только увеличивается. Если жанр темное фэнтези в свое время был новшеством, то теперь каждый второй роман считает своим долгом наполнить мозг читателя изображениями неприглядных поступков темной стороны сущности человека, а потом показать раскаяние и самобичевание. Да, это увеличивает эффект сопереживания, но такое развитие сюжета настолько набило у меня оскомину, что я не могу уже воспринимать рефлексию кроме как «сопли еще одного разочарованного в жизни псевдо-рыцаря».

Книги серии «Хроники Копья» -- как глоток свежего воздуха: авторы не пытаются излить на читателя тонны тяжеловесного сюжета и убедить в абсолютной серьезности происходящего (что повсеместно стало уже традицией), не заставляют невинного читателя страдать вместе с гонимыми и унижаемыми героями книг. Авторы -- Уэйс и Хикмэн -- позволяют принять участие в приключениях в компании занимательных и разноплановых персонажей. Почти каждый читатель может найти себе того героя, который нравится больше и ассоциировать себя с ним. Путешествие по миру, который не сочится ядом и гнилью, в компании друзей дарило мне только теплые чувства. Здесь есть место и легкому юмору и забавным происшествиям и безумным поступкам. Многие элементы романов подобраны так, чтобы читатель чувствовал себя в своей тарелке, и приятно проводил время за любимым чтением.

Да, романы не идеальны. Глубина сюжета мелковата, рельефность персонажей плосковата, утонченность диалогов грубовата. Но является ли это недостатком? Или это особенность, благодаря чему и создается атмосфера? Я склоняюсь ко второму варианту. Да, я вижу ограничения в тексте, но эти правила игры я принимаю! Литература такого уровня -- это как раз для меня... по крайней мере сейчас она мне еще не надоела. Я продолжу чтение и других эпизодов саги.

Резюме: прекрасное приключенческое фэнтези с теплой дружеской атмосферой

Ссылка на сообщение , 26 января 2017 г.

Отзыв относится как к демисезонным драконам, так и к мытарствам близнецов, ибо разделять их смысла нет.

Мне было шестнадцать лет. Я много читала, очень много читала. Золотое было время! Ле Гуин, Сапковский, Дяченко, Крапивин, Перумов, Лукьяненко, Сальваторе, Роулинг, Нортон... Короче, я была всеядной и не превратилась еще в снобствующего интеллигента, гневно поднимающего бровь при виде книги по «Варкрафту» или «Вархаммеру».

В одном из рейдов на книжный магазин я прикупила разом первые четыре книги этого цикла. Примерно в то же время я отправилась в летний лагерь, и на всякий случай взяла с собой книгу. Лагерь оказался сплошным разочарованием, и хорошая книга могла бы спасти меня от скуки в одиночестве или от разгорающейся мизантропии (и конкретно мизандрии, потому что мальчики отчего-то были агрессивными клиническими идиотами) в обществе себе подобных.

Я была искренне уверена в собственной всеядности в плане фэнтезийной литературы. Черт возьми, я осилила безумно скучную «Гибель богов» Перумова, ну что могло пойти не так?

Так вот. Первые три книги этого цикла — это полное и безоглядное дно. На его фоне даже персонажи Сальваторе кажутся глубокими и хорошо прописанными, а настолько унылых сцен эпических битв вы не видели ни в одной «саге» второго эшелона. Оказалось, я просто не встречалась раньше с настолько плохой литературой.

Рейстлин является единственным сколько-нибудь интересным персонажем. Авторы это пронюхали и написали еще тонну макулатуры про Рейстлина. Он, кстати, обладает потрясающим свойством высасывания мозгов: в его присутствии абсолютно все другие персонажи тупеют. Видимо, чтобы подчеркнуть его интеллектуальную мощь. Остальных статистов не стоит даже упоминать, кроме, возможно, кендера, который тоже угодил в вышеозначенную тонну макулатуры. Общий конфликт сводится к культу, который возрождает древнее зло. Культ и зло полностью соответствуют D&D традициям, то есть лишены мотиваций и непередаваемо скучны.

Будучи заперта на территории лагеря в компании неприятных мне людей и не имея при себе других книг, я все равно не смогла осилить это чудо. Меня вырубало чувство бессмысленности и безбрежной скуки.

Дочитать демисезонных драконов и, заодно, близнецов мне выдалось куда позже. Меня свалила простуда и, видимо, температура снизила мои стандарты. Демисезонные драконы остались макулатурой до последней страницы, но близнецы (в силу меньшего количества картонных статистов) все же более читаемы, даже с некоторой претензией на психологию. Лучше всего полностью пролистать все эпические битвы, они никак не влияют на сюжет, а описаны уныло и убого.

Итак, кому я это рекомендую. Во-первых, всем моим врагам следует обязательно прочесть весь цикл от корки до корки. Я буду наслаждаться их страданиями. Во-вторых, если вы хотите читать обширный и пламенный фанфикшн про Рейстлина, то следует все же ознакомиться с первоисточником, хотя бы бегло. В-третьих, если вы абсолютный фанат D&D, то, возможно, вам тут будет сухо и комфортно. В-четверых, у Blind Guardian есть песня Soulforged, у Lake of Tears есть прекрасная «Raistlin and the Rose», а где-то на просторах рунета есть неплохие песни из никогда не родившегося мюзикла про близнецов, так что книги имеют некоторое культурное значение. Во всех остальных аспектах... Короче, я нашла одной из этих книг отличное применение — она поддерживает мой системный блок, чтобы он не рухнул со слишком узкой полочки.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2011 г.

Тут вот говорят «для школьников», «только детям» и прочее. Не могу согласится. Конечно, текст сам по себе несколько простоват, первая книга — довольно неоднородное повествование, но к середине второй авторы наконец разобрались, как им управляться с миром и пошло довольно бодро. Не могу сказать, что это шедевр или что-то такое, но вполне неплохое произведение, чтобы занять себя вечерком.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Книги оставили после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны вполне приемлемый мир, не скучная война, драконы, магия и весь остальной антураж фэнтези. С другой... герои, которые вызывают желание прибить их уже в конце первого тома, но нет.... целая толпища разномастных героев проходит сотни боев и сражений без царапин и последствий. И очередной(мега крутой) дракон , поверженный какой-нибудь маленькой и хрупкой эльфийкой, просто вырвал меня из того мира, а «типа самый умный» предводитель, своими сомнениями и бесхребетностью, не давал мне погрузиться в него снова. На самом деле из всей разномастной и все разростающейся кампашки фанатиков, параноиков, наивных дурочек и рыцарей «без страха и упрека», только кендер и маг Рэйстлин с придатком в виде брата не давали мне забросить эту книгу куда подальше. Может у меня слишком реалистичный взгляд на мир, а может я уже слишком выросла для таких книг... Она для тех, кто до сих пор верит в «добро и справедливость», которые всегда побеждают и улетают в закат на серебрянных драконах.

Ссылка на сообщение , 14 января 2009 г.

Ставить единую оценку «Хроникам» — занятие безнадёжное и бессмысленное, потому что произведения написаны на очень уж разном уровне. В первой книге мир не проработан практически никак, — во второй и он проработан великолепно, и герои, не лишённые духовных исканий, придают ему некую дополнительную «живинку», — а в третьей уже ничего, кроме этой самой пресловутой проработки мира, и не осталось (потому что герои теперь кажутся внутренне пустыми, сюжет неплох, но — «уже было такое сто раз»... на что ещё обращать внимание? только на мир...)

Была бы первая книга написана на том же уровне, что, скажем, прямо развивающие ее сюжет и стилистику недавние «Драконы подземелий» — у меня была бы чёткая градация оценок: 1 — 6, 2 — 8, 3 — 7 (т.е., в середине сюжет и мир развиты лучше всего, а под конец пошёл некоторый спад... Так часто бывает). И, как следствие, общая оценка «Хроникам» — где-то от 7, 5 до 8. Но, увы, первый том ИМХО написан так, что даже нуля не заслуживает (подробнее см. мой отзыв на него)... а это сразу делает невозможной любую общую оценку трилогии...

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2008 г.

Серия, которая один раз нормально «прокатит» лишь в подростковом возрасте.

Взрослому человеку, да еще и с солидным читательским «багажом» покажется той самой «полной мутью».

После несколких подобных серий я надолго охладел к фэнтези, считая, что фэнтези — это, в основном, более или менее удачный плагиат Толкиена.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

литературная составляющая — «нуль«!

Но есть и другой аспект — персоонажи, вырисованные на страницах саги. Правдивы ли они? — не знаю, но я совершенно искренне рыдал, читая о Бупу и Рейстлине, смеяла до одури над Тасельхофом и Флинтом... словом, «люди» — главная заслуга авторов «Демисезонных Драконов»

Стоит ли читать сагу — О ДА!, особенно если вы желаете «причаститься» к миру Dungen-а, как камерально-ролевой игры — лучшего пособия по «отыгрышу» характеров и представить себе невозможно... О НЕТ — если ждете глубоко-филосовских рассуждений, постмодернизма и «высокой литературы», но фэнтэзи вообще — «высокая литература»? — это ведь сказки для таких как мы с вами «неучей», желающих БЕЖАТЬ ИЗ ЭТОГО МИРА — ОЧЕНЬ РЕАЛЬНОГО И ОЧЕНЬ ГАДКОГО!!!

In summa, тем, кто ждет ответа на вопрос — «читать иль не читать» я отвечу — читать, если не жалко времени (а его будет потрачено много — на продолжения, фанфики и проч.!) и душевных сил, если, конечно, читаете для души...

Ссылка на сообщение , 15 января 2010 г.

Первые книги серии: «Драконы осених сумерк» итд- очень понравились,как здесь уже было отмечено, именно персонажами: от забавных до трагических, от отталкивающих до благородных.Однако со временем,после 4 книги,стала утомлять повторяемость,превращение книги в некую коммерческую текстовую игру, и всё очарование сошло практически на нет.А жаль,ведь так всё хорошо начиналось:(

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2009 г.

Читать можно, когда больше ничгео под рукой нет. Но мне показалось очень наивно и поверхностно. Из персонажей только Рейстлин заинтриговал. Все как-то по американски просто и квадратно. Особо умных мыслей и рассуждений от книги ждать не стоит.

Мир конечно может и интерессный, но не до конца продуманный.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2013 г.

Меня хватило только на «Осенние сумерки» и «Зимнюю ночь». Очень уж всё просто. Хочется более интересных персонажей, мира и интриг. Лучше уж поиграть в РПГ на PC.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2011 г.

Понравился мир, особенно запомнились гномы — механики. Жаль что их в «Хрониках» очень мало. Они заставили улыбаться. И не очень понравились некоторые повороты сюжета. Главные герои выбираясь из самых сложных переделок, вдруг попадают в совершенно примитивные и очевидные ловушки, чтобы опять героически из них спастись.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2008 г.

Общее впечатление от всего цикла: полная «муть». Других слов — просто нет. Брала читать у знакомой, довольно давно. Впечатление, что авторы хотели сказать: в нашей книге будет всё, не так как у Толкиена(хотя плагиат сюжетных ходов — очевиден). Всё хотелось сказать авторам: не бойтесь, КАК у Толкиена — НЕ получится. Никогда.

И снова этот бред о «Равновесии». Какое убожество...

Ссылка на сообщение , 6 января 2007 г.

лично для меня это настоящий шедевр фентези. очень завидую тем, кто эти произведения еще не читал. жаль что из серии впоследствии сделают какой-то нелепый сериал, хотя следующие 3 книги читать тоже интересно, а потом...