Павел Корнев «Спящий»

Спящий

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Новый Вавилон — столица могущественной Второй Империи. Над городом парят дирижабли, по железным дорогам мчат паровозы, а фабричные трубы не перестают дымить ни на миг. И все же главенство науки не безоговорочно. Магия не исчезла из мира, она до сих пор растворена в крови тех, кого именуют сиятельными. Убежденным механистам непросто это принять, но не в их силах изменить устоявшийся порядок вещей.

Все грозит перемениться со смертью вдовствующей императрицы, и Леопольд Орсо, сиятельный, яснее других ощущает витающие в воздухе перемены. Его манят далекие страны, но мрачное прошлое держит смертоносным капканом. И невозможно предсказать заранее, утянет водоворот грядущих событий беспокойного сиятельного на самое дно или забросит в невообразимую высь. И останется ли куда его забрасывать вообще…

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Падший»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3050 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Спящий

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2016 г.

Увы, нет в «Спящем» потрясающей новизны мира, как в первой дилогии. Нет и настоящего, полноценного, неспешного детективного расследования, как в «Падшем».

Так что же есть?

Есть подчистки всех «хвостов» и развязки всех узлов))). Кстати, уже не мало.

Что еще роднит «Спящего» с циклом?

Мир, море крови, а с первой дилогией еще и место действия (чего не хватало многим в третьей книге) и скачущая сюжетная сумасшедшинка (чего в ней не хватало лично мне).

Самым же большим минусом во всей тетралогии для меня стало следующее. Когда боевка в определенных пропорциях перемешана с детективом, нуаром, стимом, психологизмом, альтернативной историей и географией, и многим еще чего, все идет прекрасно. Но как только она, совпадая с финальным квестом, начинает бессовестно превалировать – мир Всеблагого электричества умирает. Уж переходит в коматозное состояние, точно. Тем более, что многословные противостояние пара и электри… тьфу! Магии и электричества как-то у Корнева не впечатляют. Не выглядят, опять же для меня, достоверными. Неубедительны они. А потому в четвертой книге – для меня – уже неинтересны.

И что? А ничего! Возможно, не самое удачное, не максимально отличное завершение (во всяком случае, так на сегодня уверяет автор))) прекрасной задумки. Но уверенно крепкое. Пусть не «пять», и даже не «пять с минусом». Но уж «четверка с плюсом» точно. Так же, как и за весь, на сегодня, цикл. Который, разогнавшись, выдержал стартовую скорость до половины дистанции, потом чуть сбавил, но закончил гонку (если это, конечно, не промежуточный финиш) с весьма приличным результатом.

Ведь снова стать самим собой, что и произошло с гг, на самом деле, дорогого стоит.

В общем, спасибо, Павел.

P. S. Что же касается заявления автора о «заключительной книге цикла»… Приведу заключительную фразу «Спящего»: «В конце концов, на земле есть немало мест, где еще не попадал в передряги Леопольд Орсо, виконт Крус, сиятельный…».

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2017 г.

Долго ходил кругами около этой книги, т.к. предыдущий роман цикла оставил несколько смешанные впечатления, особенно после потрясающих первых двух произведений. Но, в конце концов, все же решился ее прочесть – все-таки книги Корнева не относятся к тем, которые стоит пропускать любителям данного жанра.

И по мере чтения появились подозрения, что предыдущее произведение автор писал, находясь где-то на отдыхе (или под впечатлением от него) и постарался передать ту атмосферу легкости, беззаботности, романтики и расслабленности через свое творение. А потом вернулся к работе, настроился на серьезный лад и выдал это.

Воспринимается все так, как будто третьего произведения вообще не было и именно этот роман кажется прямым продолжением истории Леопольда Орсо. Потому что всё, чем лично я был недоволен в прошлой книге, было сходу выпилено автором:

- Не нравилось, что герой расслабился и спокойно вкушает прелести новой жизни – здесь его спускают с небес на землю буквально сразу же.

- Не произвел впечатления курорт Монтекалида – перенесем место действия обратно в мрачный Новый Вавилон.

- Показалось, что персонаж вел себя слишком спокойно, уверено и как-то быстро заматерел – возвращаем его поближе к живому человеку, добавляем переживаний, страха, неуверенности, а в какой-то момент даже отчаяния (пребывание в психбольнице показано отлично).

- Было ощущение, что герой силен, могуч, а иногда и неуязвим – автор тут же забирает способности Сиятельного и оборотня, а потом еще и делает его на какой-то момент абсолютно беспомощным.

- Посчитал, что все враги и тайны остались во второй книге, а история благополучно забыта – ничего подобного, сюжет продолжается с новой силой, обрастая по пути загадками и вопросами.

И если раньше казалось, что стиль Корнева стал привычным – неспешное начало, нагнетание загадок, знакомство с персонажами, а в определённый момент включалась кнопка «форсаж» — то тут автор практически сразу сбивает с такого настроя, а та самая кнопка срабатывает уже на первых страницах, после чего повествование летит со скоростью ракеты, а все что остается это напряженно перелистывать страницы. Произведение просто наполнено событиями и драйвом, переплюнув даже вторую книгу цикла и лично мне от романа было сложно оторваться, а предсказать, что будет дальше довольно затруднительно (я в какой-то момент перестал гадать, куда выведет сюжетная тропа и просто наслаждался повествованием).

Стоит отметить, что и все остальные удачные моменты все так же на месте – это и легкий авторский стиль, и наличие старых персонажей, и атмосферный город, который лихорадит и штормит от приближающихся перемен, и проработанные бои.

Что тут еще можно сказать? Остается только поблагодарить автора за отличное завершение серии, мало какие из книжных новинок доставляли мне подобное удовольствие от прочтения.

Ссылка на сообщение , 16 января 2017 г.

Все истории когда-то заканчиваются. Очень важно, чтобы писатель сам понимал необходимость завершения собственной серии, пусть даже и популярную у читателя. На мой взгляд, с данным циклом нужно прощаться в обязательном порядке, все необходимое уже рассказано и вряд ли можно найти какие-то новые темы для возвращения в этот мир. Мне хочется от Павла Корнева новых историй, других главных героев, необычных миров.

Конечно, это произведение должно было быть написано. Всё-таки осталось несколько незавершенных линий, которые необходимо было закрыть. В первую очередь, многих интересовала судьба взаимоотношений между Лео и его новой подругой, так как романтическая линия это всё-таки что-то новое от автора и ранее в его книгах не встречалось. До конца не верил, что можно найти приемлемое решение этого вопроса, так как были некоторые линии мешающие их будущей жизни.

Изменился и ритм повествования. Книга стала гораздо жестче, в чем-то даже чересчур, так как количество убитых исчисляется сотнями. К сожалению, детективная линия полностью растворилась под напором боевой части. Вообще, эта книга получилась несколько другой по сравнению с предыдущими и в чем-то проигрывает первым частям серии. Если расценивать это произведение, как завершение цикла, то в целом можно признать его удавшимся, но это не самая лучшая книга в серии.

В целом, я доволен всем циклом и этим произведением, которое ставит точку с запятой во всей серии. Практически все вопросы, накопившиеся за весь период получили четкие ответы. Конечно, у писателя есть возможность вернуться в этот мир и при желании он легко это может сделать.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2017 г.

Первое, о чем нам говорят в книге, это что Леопольд Орсо перестал быть оборотнем. Хорошо это или плохо? Предыдущие книги автор делал из главного героя этакого Марти Сью, способного на многое, но как бы случайно. И крутая сила сиятельного, и съеденное сердце падшего, сделавшее его еще сильнее, и способность жить без сердца аки нежить, и силы оборотня. Но тут автор решил поубавить пыл и забрал у героя силу исцелять смертельные ранения, да так вовремя.

Лео опять задерживает полиция, опять предъявляют ему обвинения, и Моран опять уверен в виновности Орсо, но опять его отпускают с извинениями. Однообразие развеивают лишь методы, которыми его постоянно хватают.

Но что не получилось у полиции, удалось сумасшедшим докторам. Этого стоило ожидать. Странно, что с самого начала не было сказано о тех, кто люто ненавидит сиятельных и пытается от них избавиться. Они же не такие как все, а значит — их нужно уничтожить. Доктора, однако, пошли менее гуманным путем, хотя и считают, что наоборот. И тут герой теряет свою вторую силу.

И как только он стал практически простым человеком, на него наваливается новая напасть — принцесса Анна, приказывающая ему убить регента. Естественно, что это подстава и Льва самого собираются убить, но он опять умудряется спастись.

И кто бы мог подумать, что дворцовые заговоры и действия фанатиков приведут к тому, к чему привели.

Радует, что новые книги — это новые истории, но при этом остаются множество нитей сквозных историй, мозаика с каждой книгой обретает четкие очертания. а затем превращается в яркую картину.

Итог: автор держит марку. Экспериментирует и, как по мне, вполне успешно. Перипетии жанров хорошо ему удаются, однако былого напряжения уже нет, ибо знаешь, что герой так или иначе выпутается из передряги, и остается лишь один вопрос: как именно. Насколько знаю, это не конец цикла; продолжения жду и надеюсь, что Павел Корнев не ослабит хватку и придумает для героя новые приключения, только, вероятно, они уже не будут связаны с Новым Вавилоном. Будем надеется, что цикл не превратиться в графоманию.

9/10

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2016 г.

Прекрасное завершение цикла. Леопольд Орсо сильно возмужал за всю эту серию, что замечательно видно на арте на обложке. По настрою книга заметно более напряженная и жесткая в сравнении с предыдущим Падшим. Чем особенно хорош Корнев, так это тем, что он умеет завершить историю так, что продолжение, если такое когда-нибудь и случится, будет отдельной самостоятельной историей. Как заметили в отзыве ниже, несколько ошибочным выглядит возраст главного героя. По книге Лео 22 года, но читая все события он представляется немного старше.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2016 г.

В целом получилась добротная книга, с традиционно неожиданными для цикла ходами. Жаль, если она будет заключительной.

Снижаю балл за появление неких неаккуратностей, которых я прежде в цикле не замечал.

Например, чувствующий местонахождение Лео суккуб, очевидно, должен был ему помочь в психушке, тем более, что лечение ПОСТЕПЕННО ухудшало состояние суккуба.

А так хорошая (может излишне хорошая) динамика, неочевидные решения, в общем, что прочитал, однозначно, не жалею.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

Не уверен, что «Спящий» заканчивает цикл про «электричество», поскольку весьма похоже, что у Левы-Лео основные приключения могут быть еще впереди из-за того, что он так и не избавился от проклятия Павших. Да и нет более менее членораздельного объяснения, кем же все-таки стал главный герой, несмотря на многочисленные трансформации, а многим хотелось бы узнать, что за мутант такой получился. Да и созданный мир дает пищу для новых приключений и запутанных интриг — тут и ацтеки, и туги-душители, а если покопаться в книжках Буссенара или Хаггарда, можно много еще чего позаимствовать. В любом случае книжка получилась интересная, действие стало более динамичным, сюжетные повороты неуемными, даже любовные сцены стали чуточку пооткровенней, что вообще не характерно для творчества писателя. Да и пива льется поменьше, все больше кофе-да-кофе. В общем книга не блещет глубиной мысли, да и не претендует на интеллектуальную технофэнтези, это просто хорошая и добротная развлекательная фантастика с запоминающимися персонажами, несуразными техническими атрибутами, написанная довольно-таки ярко и грамотно.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2019 г.

После унылой третьей книги боялся, что дальше читать будет невозможно, но 4-ая получилась на мой взгляд нормальной. Хотя уже начинают чувствоваться повторяющиеся фрагменты и общая закольцованность происходящего. Автор всегда для продвижения сюжета использует одни и те же приемы: случайное попадание героя в очередной глобальный заговор, который он рушит своим неубиваемым телом в один единственный момент времени. Т.е. большую часть книги занимаемся непонятно чем, а в самом конце у нас глобальный замес, который по сути никак не следует из всего, что происходило раньше. Просто ВДРУГ все это оказывается одним целым, связанным где-то «за кадром».

Так же начинает утомлять странные БДСМ отношения героя и его наемника. Думается, что человек не испытывающий проблем с деньгами предпочел бы иметь дела с профессиональными и лояльными работниками, а не каким-то унылым, вечно недовольным мужиком без особых навыков, которого к тому же надо постоянно пинать, чтобы он хоть что-то предпринял. Да еще и платить кучу денег сверх нормы, иначе он и пальцем не пошевелит.

Это было уместно в 1-2 книгах, как единственный доступный вариант в тех условиях, но теперь-то он к чему? Просто потому что этот персонаж был раньше? Автор, смени его уже. Половина книги благодаря ему забита фразами типа «он недовольно посмотрел, он скривился, выглядел раздраженным, неохотно согласился» и т.п. К черту такого работника давно уже послал бы любой нормальный человек, а не доверял ему свою жизнь. Глядишь и книга бы развивалась по другому, если б герой за свои сокровища нанял бы себе небольшую частную армию, а не этого бесполезного ушлепка.

И куда вообще делся доктор??? Я так ждал продолжения этой новой линии, но автор ее просто бросил в угол вместе с другими анти-сиятельными настроениями, авось пригодится в следующей книжке? И решил писать про еще одного очередного вызванного потустороннего «бога из машины», который вот-вот уничтожит этот мир, и которого нашему герою предстоит остановить движением мизинца. Это конечно интересно, много экшена, но все это уже было в конце предыдущих книг.

А еще кажется, что с каждой новой книгой автор создает все больше дыр и противоречий в своем мире. Почему ни призванный суккуб, связанный как-то там хитро с душой ГГ, ни выдуманный друг больше не помогают герою в трудные моменты, как это было раньше. Почему в этом мире кроме пары людей больше никто ничего не предпринимает? Полицейские стабильно делают круглые глаза на допросах «надо же! а мужики то не знают!» Куда деваются все эти крутые изобретения, которые помогали раньше? Почему не появляется новых еще более продвинутых? Почему все могучие демоны и падшие, которые ворочали континентами, на деле оказываются слабаками на пару страниц? Почему использование даров сиятельных мы видим так непростительно редко, если мир заполненным ими?

Справедливости ради стоит отметить, что это часто случается у многих писателей, когда приходится писать книгу за книгой, надумывая события. «Звездные войны» тому яркий пример.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2018 г.

Хорошо. На мой вкус, самый успешный роман в цикле «Электричества». Здесь автор справляется с двумя основными недостатками предыдущих романов цикла, пренебрежением сюжетной линией и схематичность боевых сцен.

Тут Корнев проявляет немалую фантазию в раскручивании сюжетной интриги, и сами сцены до предела разнообразные и интересные.

Кроме того, все положительные качества сохранены: колорит, драйв, яркость событий и персонажей.

Роман прочелся на одном дыхании, доставил удовольствие.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2016 г.

Довольно не плохой цикл у этого автора. Книжка, как и первые три мне понравилась (хоть на полке оставлять и не стал). Динамичное повествование, хорошие персонажи, интересно читается. Хотя лично на мой взгляд не мешало бы разбавить общую мрачную атмосферу парой-другой, уместных случаю, шуток. В общем можно порекомендовать.