Эльвира Смелик «Серая мышь для королевы»

Серая мышь для королевы

Повесть, год

В каждом классе есть королева, которая ни с кем не дружит, встречается с самым крутым парнем в школе, отлично учится, и все девочки ей отчаянно завидуют, а мальчишки только и мечтают, чтобы она обратила на них внимание. Но на сей раз все внимание достается не только красавице и отличнице Кате, но и «серой мышке» Марине. И именно этой тихоне Марине удается не только завоевать лучшего парня в школе, но и заставить вновь переживать и радоваться надменную Катю.

Серая мышь для королевы

Роман для подростков о самых обычных школьниках из самых обычных семей. Сюжет несложный и банальный — в классе появляется новенькая, которая поначалу не слишком нравится королева школы, но зато нравится ее парню. Знакомо, правда? И события дальше развиваются по стандартной схеме, лишь ближе к финалу появляются скелеты из , и мы узнаём, у кого какая тайна в кармане. Эти тайны и объясняют порой странное поведение героев. В общем, ничего необычного и новаторского. Но книга приятная, уютная что ли. Не особенно задевает, в меру интересная, сюжет не запутан, а плавно движется к финалу, который, впрочем, тоже вполне предсказуем. Подросткам, возможно, и понравится, мне — не очень. И в первую очередь потому, что 15-16-летние герои изображены уж очень рафинированными, они даже говорят на абсолютно правильном литературном языке, они и ведут себя сугубо в рамках этикета. А это создает ощущение неестественности, натянутости. Персонажи не кажутся живыми и яркими, несмотря на то, что главная героиня — Катя — главная красавица школы, а потому просто обязана обладать некой харизмой. Но подчеркивается это только внешней холодностью девушки и замиранием класса при ее появлении. Чем это вызвано и как обосновано — думайте сами, ибо автор никак это не объясняет. Как не объясняет и причин внезапно возникшей антипатии, а позже — также внезапно появившейся симпатии королевы к Новенькой Марине. Ну посудите сами, разве может здравомыслящий человек, а Катя именно такая, невзлюбить кого-то только лишь потому, что этот кто-то сел с ним за одну парту?

Помимо двух девушек, в истории присутствуют и два молодых человека. А вы как думали? Антон — спутник нашей королевы и первый парень в школе, красавец и спортсмен, и Кирилл — что-то между ботаником и хулиганом, друг детства новенькой. И, конечно, все они сталкиваются и события разворачиваются весьма предсказуемо. В целом же характеры героев худо-бедно, но прописаны. Добродушная, суетливая лбительницы бездомных животных Марина. Недалекий, думающий только о Антон. Кирилл, переживающий очередной бурный роман своего отца и пытающийся отринуть возникшую симпатию к Кате. И сама Катя — девушка холодная, замкнутая и отстраненная, но не лишенная положительных качеств. Как я и предполагала, причины ее наносной независимости кроются в прошлом, но это не так уж сложно предугадать. Но до харизматичной королевы школы она всё же не дотягивает — не того полета птица. И вся эта частная компания устраивает котовасию. Так что не ищите тут особой идеи или подтекста.

Есть явные попытки обрисовать ряд проблем: проблему взаимоотношений со сверстниками и родителями, поиски опоры под ногами после предательства, первая любовь и неумелые попытки проявить симпатию, умение прощать и доверять. Но это всё даётся достаточно схематично, нужно глубоко копнуть, чтобы это увидеть, а ведь далеко не каждый подросток будет и умеет это делать. На поверхности же лежит обычный сюжет из школьных будней. Ну у кого из нас такого не было?

Сюжет: Марина Лавренкова в первый же день в новой школе умудрятся вляпаться в неприятности, когда совершенно случайно занимает парту королевы класса — холодной и неприступной Кати Булатовой. Но когда она умудряется влюбиться в парня Кати, все становится совсем плохо. В таком случае королеве положено отомстить. Но что если королева совсем не хочет ею быть? А серая мышка неожиданно станет ее подругой?

Впечатления:После прочтения этой книги я осталась в некотором удивлении: первые несколько глав книги я ловила себя на мысли «что это я такое читаю», потому что из школьной поры выросла уже давно, но вскоре на меня накатила ностальгия за теми счастливыми временами старшей школы, а в героях и ситуациях, в которые они попадали я стала узнавать если не себя, то своих бывших одноклассников. Следить за повествованием стало очень интересно, так как я сопереживала всем персонажам, которые мне действительно понравились.

Катя — королева класса. Красавица, отличница, спортсменка, встречается с самым популярным мальчиком школы Антоном. Но тут ее образ с киношным расходится. Ибо она настоящая «Снежная королева», не заводящая друзей, не требующая свиты и интересующаяся лишь учебой. Неожиданно как для королевы класса, не правда ли?

Антон — спортсмен, красивый и умный мальчик, за которыми бегают девочки, а он лишь ухмыляется глядя на это, так как отношения его совсем не интересуют. А вот с Катей у них нашлись общие увлечения и какая разница, что они по сути лишь друзья, если школа считает их самой лучшей парой? Пускай так и будет.

Марина — та самая новенькая в классе и серая мышка, которая по незнанию села за парту королевы-одиночки. Неуклюжая, но симпатичная и добрая девочка. Вечно попадающая в какие-то передряги, но при этом спасающая брошенных на улице животных и помогающая приютам пристраивать их питомцев. Неожиданно для себя она проникает в частную жизнь Кати и узнает ее совсем с другой стороны, становится ее подругой, только вот понимает, что ей нравится Антон.

Кирилл — друг детства Марины, учащийся в другой школе. Именно с ним она делится своими переживаниями и изначально случайно настраивает против высокомерной и холодной Кати. Но, возможно, перепалки Кирилла и Кати, когда они часто встречаются в компании Марины на самом деле не неприязнь, а способ скрыть взаимный интерес?

В дальнейшем дорожки этих четверых пересекутся и тесно переплетутся. Что из этого получится? Читайте сами. И пускай главные герои как по мне чуть идеализированы, все же я не сильно верю, что сейчас можно в старших классах найти много таких ребят, но возможно кого-то эта история подвигнет тоже не зря проводить время за школьной партой, а и делать что-то полезное для окружающих и для самого себя.

Итого: Хорошая осенняя книжка. Я бы посоветовала прочитать ее всем детям школьного возраста. Я по личному опыту знаю, что во время учебы в школе возникает множество вопросов, с которыми не всегда пойдешь к родителям и посоветоваться бывает просто не с кем. В таком случае отличным советчиком может стать такая вот книга. В ней герои сталкивались с многими ситуациями, которые возникают и в жизни. Тут и разногласия с родителями, и взаимовыручка, и школьные сплетни и обман, и настоящая дружба, и помощь братьям нашим меньшим, и возможность взглянуть на себя с другой стороны, избавиться от собственного эгоизма и поддержать близкого человека. Да и много еще чего, не смотря на малый объем.

П.С. Людям по-старше «Серую мышь для королевы» тоже можно почитать, почему бы и нет?) Особенно, если есть ностальгия по школьным временам и первой любви)