Дарья Кузнецова «Я выбираю свободу!»

Я выбираю свободу!

Тилль, целительницу из диких, война лишила улыбки и желания жить. У Бельфенора, светлого боевого мага, унизительный мир отнял родную землю и право умереть в бою — все, что у него оставалось.

Они были по разные стороны линии фронта и привыкли считать друг друга врагами. У них нет ничего общего — кроме этой войны. Две разбитые жизни, волею случая дополнившие друг друга сколами и трещинами и скрепленные вместе прихотью судьбы. Что им остается? Бороться с неожиданно вспыхнувшими чувствами? Или наконец поверить, что война кончилась?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2705 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Я выбираю свободу!

Ставлю заслуженную «семёрку» не только и не столько за фантазийно-детективный сюжет и ярких героев, а за удачное описание послевоенной атмосферы в стране, которая победила. Война была жестокой, победа досталась дорого, восстановление ещё не началось. Но уже ясно, что оно будет долгим и болезненным.

И главное: если так ужасно выглядит и чувствует себя после кровопролитной войны страна-победитель, что же тогда происходит в стране проигравшей?

Впрочем, уже не до проигравших, которые «начали эту войну, желая стереть противника с лица мира». В израненной искалеченной столице победителей много своих проблем: раненые, разрушения, бедность и предатели, куда ж без них!

Герои хороши, как главные, так и второстепенные.

Любовная линия романтичная и страстная, сплошное удовольствие читать))

Детективная линия на «троечку», но при прочих плюсах — годится.

Финал предсказуемый, но приятный. Рекомендую.

Один из тех романов, которые заставили меня поверить, что в романтическом фэнтези есть хорошие истории!

У меня не очень-то получается писать хорошие отзывы, так что пойдем методом «от противного». За что я обычно ругаю книги?

Лубочные персонажи. Тут персонажи живые, с цельным характером и прошлым, которое влияет на их поступки в настоящем. При этом автор постаралась не создавать одноцветных героев, в каждом из них есть что-то хорошее и что-то плохое (может быть только Владыка?). И иногда меня по-настоящему удивляли герои, когда все говорило о том, что сейчас вот-вот будет заезженное клише, они внезапно поступали в соответствии со своим прописанным характером, а не как требуют «законы жанра» (говорю со всем возможными негативным подтекстом).

Мэри Сью. Был у меня момент сомнения, когда я решила, что сейчас все пойдет по накатанной — вот есть он — прекрасный, беловолосый, надменный эльф, вот есть она — прекрасная черноволосая эльфийка, и сейчас они влюбятся друг в друга, и мир завертится вокруг них, как это обычно происходит. И ничего подобного! Убийство расследует тот, кому это положено, управляет тот, кому положено, герои в послевоенном мире тоже делают, что положено — как недавно вернувшиеся с войны, ищут свое место в мирной жизни. Даже происхождение героини не оказалось гремящим органом в кустах, оно нашло свое объяснение в рамках законов этого мира и не сделало из нее Избранную.

Заезженный сюжет. Не могу сказать, что сюжет был искрометно оригинален, да и поскольку расследование проводил второстепенный персонаж, мне не удалось толком погрузится в атмосферу детектива, но была пара интересных моментов.

Больше всех мне понравился не сюжет, не хорошие и правдоподобные персонажи и не стремительная любовная линия между главными персонажами (а она, на мой взгляд, весьма хороша ^_^), а мир! Вот он был самым интересным для меня, потому что действие книги начинается сразу после окончания войны, когда начинаются разговоры о капитуляции, и бывшим врагам теперь придется восстанавливать все разрушенное, подсчитывать потери и как-то учиться жить по соседству! Книга не углубляется сильно в этот вопрос и не претендует на серьезный труд, а легкими мазками показывает печальную картину разрушений, усталости и потерь, сквозь которые медленно и неуверенно проглядывает надежда на лучший мир и возрождение.

Уже второй раз переслушиваю этот роман, который читает Елена Федорив. Попутно читаю глазами. Что мне нравится в этом романе? Наверное то, что я его бы сравнила с хорошо написанной музыкальной пьесой, где нет лишних нот, а мелодия красива и постоянна, или с четко ограненным камнем, не важно насколько драгоценный, но оформлен он почти изысканно, или переплетенное кружево. Почему такие сравнения? Не знаю. Просто красивый голос, увлекательное повествование, без воды, без излишеств, с несомненным преимуществом в сюжете.

Кстати, о сюжете. На самом деле это почти классический детектив, в лучших традициях, но смягченный красивой историей. Кто читал — поймёт. Для остальных сообщаю, что убийца

дворецкий. Или синий «орк». А как ещё назвать того, кто предает тех, кто ему доверяет?

Герои рассказа — эльфы, дикие, светлые, тёмные, есть пара оборотней, несколько людей. На самом деле это тоже не важно. Это только антураж. А сам рассказ начинается в послевоенном городе. Только что закончилась гражданская война. Из-за чего она началась? Территории, проблема старшего и младшего поколения. Верхи не могут, низы не хотят и т.д. Война разрушила не только город, но и жизни многих и многих. И все попытки что-то наладить разбиваются о прошлые ошибки, непонимание, трусость, равнодушие к близким. Но жизнь сложная штука. Сегодня родным человеком может стать тот, кого вчера ненавидел и пытался убить, а друг отвернется от тебя. И главное все таки пытаться что-то изменить, не изменяя себе. А свободу выбора никто у тебя забрать не может.