Константин Кривчиков «Кремль 2222. Волоколамское шоссе»

Кремль 2222. Волоколамское шоссе

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Капитолий — таинственная обитель, живущая в огромном бункере, сохранившемся после последней войны. Огромное количество вооружения, доставшееся капитолийцам, позволяет группировке быть очень опасной. Отец Тимура правил справедливо, но заговор поставил крест на миролюбивых началах правителя. Его сын вынужден искать спасения, ибо заговорщики не дремлют. Однако побег не удался. Семерка дампов окружила юного капитолийца и захватила в плен. Теперь Тимур — рядовой дамп, потерявший память. Он вынужден блуждать среди руин Москвы вместе с обмотанными в грязное тряпье и истерзанными язвами товарищами. Остатки воспоминаний наглухо заблокировал местный шаман, и человек считает, что всю жизнь был столь мерзким существом. Суждено ли Тимуру вспомнить свою человеческую сущность, когда судьба сведет его с израненной девушкой, нуждающейся в помощи ? Возобладают ли человеческие ценности и нравственности, которые невозможно утратить даже при амнезии ?

— цикл «Кремль 2222»  >  цикл «Тим и Алёна»

Активный словарный запас: средний (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Волоколамское шоссе

Интересная история с оригинальным и даже запутанным сюжетом, что нетипично для большинства романов этой серии.

Понравились герои. Хорошо прописаны остальные персонажи, даже второстепенные. Особенная, на мой взгляд, удача — образы шамов и дампов, которые показаны как полноценные человекоподобные существа со своими проблемами и страстями.

Много юмора, в том числе, смешных диалогов. Изложение, в целом, простое, читается легко.

Есть отличная боевая сцена, когда бой между шамами и разведчиками показан с разных точек зрения. Но не все боевые сцены столь удачны. Некоторые затянуты, а в некоторых, как мне показалось, автор повторяется.

К недостаткам можно отнести и рваный сюжет. Есть ощущение, что в некоторых местах автор переходит на скороговорку из-за обилия материала. Но в целом история интригует, интересно узнать, чем закончится эпопея Тимура и его девушки. Поэтому продолжение обязательно прочитаю.

Мне очень понравилось произведение Константина Кривчикова «Тобольск», поэтому как только на прилавке книжного магазина появилось второе творение сего автора, я моментально его купил. К сожалению, на этот раз писатель меня сильно огорчил.

Если в произведении «Тобольск» меня немного напрягали растянутые боевые сцены, то в Волоколамском шоссе это достигло своего апогея. Бой с тремя нео, например, занимает аж 50 страниц. Очень затянуто, с постоянными повторами и самое главное, с глупыми шуточками, которые раздражали очень сильно. Как будто писатель делал акцент на совсем юную публику. Например, отрывок, ярко характеризующий мои доводы: «Мол, учти, приятель, на будущее — колуны мутам не игрушки. Знай, с кем связываться. А коли не умеешь вещью пользоваться, то лучше положи на место. Да и сам лучше полежи, если поплохело. Нео так и поступил...». К тому же неинтересные бои слишком затянуты, а вот интересные моменты автор совсем пропускал. Как отряд лесных пробивался через засады нео — не слово, хотя на мой взгляд, это было бы куда интересней прочитать, нежели, к примеру бесконечные разговоры главаря дампов и шамана. Да, пустые, абсолютно ненужные диалоги занимают добрую половину книги. Зачем они, я так и не понял.

Сюжет также на троечку. Главный герой дважды теряет память и с каждым разом открывает для себя мир. Спрашивается, зачем ?! Ладно, один раз потерять память — вполне адекватный поворот, но второй раз. А вечные вопросы: что означает это, а что то порядком надоедали.

Герои получились живыми. С этим автор справился на ура. Увлекательным вышел рассказ про существование дампов, а то в других произведениях жизнь обмотанных в грязное тряпье людях упоминается лишь вскользь. Но опять же, написана сия часть произведения слишком затянуто. Я ждал развитие сюжета, а не вечные диалоги истерзанных язвами существ.

В общем, произведение мне не понравилось. Третью часть я брать точно не буду. А ведь «Тобольск» был написан так качественно. Что произошло с автором ? 3\10