Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг.: 323 тыс. знаков с пробелами.

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

(португальский)
La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

С этим романом сравнивают книгу Адама Робертса «Стеклянный Джек». И действительно, книга Робертса во многом перекликается с ним — по части детективности, общего построения антуража и основной загадки, когда говорится о существовании какой-то технологии, способной изменить ход истории или сыграть решающую роль в войне. Но, книга Бестера мне кажется более целостной, лишённой какой-то фрагментарности, хотя её не назовёшь размеренной, потому что события здесь сменяют друг друга со скоростью света, словно в быстрой перемотке. И местами это не играет на руку роману, потому что читатель попросту не успевает прочувствовать переход от одного события к другому, из предыдущего состояния главного героя в следующее, существенно новое. Так что приходится приноравливаться к стилистике подачи текста.

Динамику романа хочется отметить в первую очередь. Сюжет мчится на всех парах не сбавляя оборотов, и планетарный масштаб постоянно нарастает, так что читателю не удастся заскучать, ведь «хронометраж» книги небольшой, а концентрация динамики очень высокая. Хотя, порой декорации сменяются слишком резко, местами события становятся очень сумбурными. А ещё, история временами напоминает гротескную театральную постановку, карнавал подобострастия, жестокости и цинизма.

Книга написана в 50-х годах и это накладывает определённый отпечаток на повествовательную часть и структуру описываемого общества, которое выглядит одновременно и старомодным, и технически продвинутым. Читая книгу представляешь её события как в фильме жанра нуар, пусть этот термин и применим к кинематографу. Общество, описываемое в романе, достаточно циничное и недоверчивое, от этого атмосфера кажется пессимистичной. По большей части это относится к сюжетным линиям власть предержащих — мистера Престейна, Дагенхехма и Йанг-Йовила.

Центральной идеей романа является месть. Всепоглощающая ненависть и жажда отмщения, которая служит катализатором основных событий и внутренних изменений главного героя. Что бы вы почувствовали, шесть месяцев находясь на грани смерти, на разгромленном космическом корабле, где каждый неверный шаг сулит смерть. Именно в такой ситуации оказался главный герой романа — Гулливер Фойл. Поначалу он достаточно непримечателен: физически сильный, интеллектуальный потенциал подавлен отсутствием целей, не рекомендуется для дальнейшего продвижения. Но, случается одно событие, которое меняет его навсегда. Когда Фойл уже практически смирился с грядущей кончиной, на горизонте появляется другой корабль, естественно в душе главного героя зарождается надежда на скорое спасение, но корабль пролетает мимо, не обратив никакого внимание на сигналы бедствия. Именно это событие зарождает в душе главного героя ненависть, желание отомстить. И оно подстёгивает его к действиям. Ведь до этого он сидел в разбитом корыте, выживал, ждал спасения, но не пытался спасти себя сам.

Ненависть пробудила в нём личность, но и практически сожгла её, оставив только животное — тигра, способного пойти на всё ради достижения своей главной цели. Но в конечном итоге он нашёл в себе силы для человечности, осознал свои ошибки:

»- Всю жизнь я был тигром. Я выдрессировал себя...дал себе образование..сам тянул свои тигриные полосы, отращивая себе мощные лапы и клыки...становясь ещё более быстрым и смертоносным.

— Ты и сейчас такой. ты такой. Самый смертоносный.

— Нет. Нет. Я зашёл черезчур далеко. Я миновал простоту. Превратился в мыслящее существо. Я смотрю на себя твоими слепыми глазами, любовь моя, которую презираю, и вижу — тигр исчез».

В этой книге описывается общество, которое достигло определённого уровня прогресса, освоило планеты и внешние спутники, а ещё научилось «джантировать» — перемещаться в пространстве силой мысли — своего рода аналог трансгрессии из Гарри Поттера, только с более строгими правилами. И, поскольку джантация приобрела планетарные масштабы и перестала быть чем-то особенным, власть предержащие подчёркивают свою статусность передвигаясь любым способом приличествующем их положению — на каретах, пароходах и другими путями, кроме джантации, в большинстве случаев. Всё, чтобы показать свою элитарность, выделиться из общей массы «обычных» людей.

Автор чередует философскую и динамическую часть и пропагандирует демократические засады. В конце книги явно актуализируется мысль о том, что общество само должно решать, каким путём ему идти дальше. Чтобы измениться, оно должно отринуть леность ума и страх и действовать самостоятельно, а не полагаться на отдельных личностей, которые не побоялись возложить на свои плечи бремя «пастухов целого стада». Нам всем иногда не хватает внутренних стимулов для перехода к активным действиям, часто таким стимулом становится какое-то внешнее воздействие, «волшебный пендаль» от кого-то другого. Так вот, автор убеждает читателя, что думать и действовать нужно самому, не полагаться на кого-то другого, наделяя его полномочиями, а потом обвиняя во всех грехах. Это не такая уж и новая истина, но в каждой эпохе она не исчерпывает своей актуальности, не правда ли?

Итог: книга яростная, инфернальная, футуристическая. По правде говоря, не каждому придётся по вкусу. Она начинается с лёгким юмором и иронией, но постепенно перерастает в пиршество жестокости и бесчеловечности. Но, любителям необычной фантастики и футуристических историй понравится, главное успевайте следить за событиями, и делайте скидку на то, когда был написан этот роман. Ведь современные авторы откуда-то черпали своё вдохновения, читая ранее написанные романы, классику и не только.

А меня мало впечатлило. Узнал об этом произведении, когда прочёл где-то упоминание о дикарях, потомках научной экспедиции, ритуально имитирующих научную работу. Очень захотелось почитать о них. Думал — вся книга посвящена этим дикарям. А оказалось, что они мелькают почти эпизодически. Это отчасти и разочаровало меня.

Дальше последовала мелькающая фантасмагория. Да, гротескный и уродливый мир будущего описан интересно. Но события — нет. Все события происходят как-то мельком, словно бы смазанно от быстроты. Герои маловыразительные, как в комиксах. Да, чем-то это и напоминает комикс: яркая картинка, обилие экшена — но глубины нет...

Альфред Бестер — гениальный фантаст, надолго опередивший свое время. К сожалению, написал он очень мало, поэтому менее известен, чем Азимов, Хайнлайн и прочие классики фантастической литературы. Роман «Тигр! Тигр!» — это роман о мстителе, который преодолевает себя, обретая настоящую цель, и это делает его Человеком.

Один из лучших НФ романов за всё время её существования. Бешеный темп повествования, в котором не теряются яркие до гротеска образы геров, точный подбор антуража, логика действия и нетривиальные социальные идеи — всё тут есть. Конечно, главная фишка сюжета — телепортация усилием мысли — высосана из пальца, как и остальные десять тысяч «научно-фантастических идей» в тысячах «научно-фантастических» романов, но на общем фоне стремительно мчащегося сюжета она смотрится как литературная условность.

Я бы сказал, что этот роман Альфреда Бестера — как Джонатан Свифт вдруг взялся пересказать «Графа Монте-Кристо» своими словами. Сарказм, интеллектуальная честность, блеск парадоксов.

Сочно, колоритно, увлекательно. Великолепная гремучая смесь барокко и модерна. Отличная от традиционной логика. В целом — шедевр.

Этот роман, безусловно, является классикой научной фантастики, но при этом главное внимание здесь уделяется не техническому прогрессу, а людям, их переживаниям и чувствам.

Сюжет можно описать в двух словах: жажда мести. Брошенный на сломанном корабле в затерянном космосе, Гулливер Фойл, неотесанный, грубый, туповатый человек, способный выполнять лишь самые простые поручения, вынужден влачить там в одиночестве свое жалкое существование в ожидании помощи («В глубоком космосе я живу, и смерть — мое назначение»). И вот мимо пролетает крейсер Ворга, но так и не подбирает главного героя. И он наконец-то обретает цель: нужно добраться до тех, кто его бросил. У ослепленного желанием мести Фойла в самые напряженные моменты начинает проступать на лице истинная сущность — сущность яростного тигра.

Бестер смог чередовать философскую и динамическую часть так, что ни на секунду нельзя оторваться от книги. Вот Фойл находится в этом месте и совершает одно, вот он уже в другом месте и совершает второе. Это удалось автору за счет того, что все события происходят в эпоху, когда в Солнечной системе было давно открыто джантирование (телепортация силой мысли), что очень сильно повлияло и изменило жизнь всех людей. Вместе с этим показано и развитие главного героя: из необразованного, никому не нужного человека в того, кто способен совершать достойные поступки, ради высших целей и  блага общества. Это заметно даже по стилю написания текста: речь Фойла состоит в основном из простых, коротких фраз и диалогов, а затем уже можно увидеть более длинные и рассудительные предложения. Местами это портит роман, а сначала вообще кажется, что он был написан за день, настолько уж быстро и сумбурно происходят все перемены.

При этом,  если большая часть проходит примерно в одном ключе, то в финале Бестер смог настолько красиво, лаконично и логично расставить все точки на i, что даже спустя пятьдесят лет книга вызывает восторг. А множество поднятых тем остаются актуальными и сейчас. Можно ли доверить простому народу в руки то, что постоянно скрывала власть, но при этом является тем, что способно убить миллионы людей? Есть ли право у единственного человека принимать важнейшие решения, влияющие на судьбы остальных?

«Тигр! Тигр!» — шедевр, послуживший основой для многих других произведений, а также, возможно,  предвосхитивший немалое число ученых к их деятельности благодаря заложенным в нем идеям, но главное — заставляющий по-настоящему поверить в силу и величие человека.

Классический фантастический роман пятидесятых, не потерявший своего интереса и актуальности до настоящего времени. Освоение космоса, войны Земли с космическими колониями, телепоратция, заговоры власть имущих — это то, что придает роману интерес до сих пор. Ну и характер главного героя, его одержимость местью, ради которой он приносит в жертву все, что у негго есть и что могло бы быть

В сердце каждого мужчины прячется тигр, иногда так глубоко, что сердце приходится выдрать, чтобы тигр вырвался наружу. Но тогда берегитесь. Весь мир для него — добыча. Он разорвёт всех и вся, он выследит обидчиков, он перевернёт мир вверх дном и вывернет его наизнанку, разрывая время и пространство, но добьётся своей цели. Не вставайте у него на пути, даже если он кажется пушистым и спокойным, под ледяной шкурой спрятан огненный клубок ярости. В этом весь тигр.

Альфред Бестер взывает к первобытной силе, что струится в жилах даже самого забитого и серого офисного работника. Эта сила способна повести за собой целое человечество, а вот куда она его приведёт — большой вопрос. Может, к краю пропасти. Может, к процветанию. Может, в своё логово, где медленно сожрёт его в тигрином обличье.

И при всём при этом — тигр всего лишь тигр, всего лишь примитивный зверь, затерянный в космическом пространстве, бесконечно одинокий и обманутый. Кто всегда побеждает львов и тигров в сказках? Правильно, хитрая макиавеллевская лисица. Не забывайте об этом.

Более 30 лет назад Роман произвел на меня оглушающее действие. На некоторое время стал для меня примером Совершенной Гениальной фантастики.

Перечитал недавно и ...... никаких особых эмоций. Можно сказать не въехал в роман. Нормально, интересный сюжет, непохо написано, оригинальные идеи и все... А где же тот Восторг, где как рыба после тола (динамита). Более того перечитал, стараясь понять найти увидеть (может пропустил), я же помню что когда то читал его с как пьяный от эмоций, перечитывая каждую страницу, помню то наслаждение от каждой строчки.

Два варианта ответа на эту коллизию.

1. Как то попал на то место где мы жили когда мне было 5 лет. Никак не мог поверить что тот маленький узкий кривой переулочек с маленькими чахлыми акациями тот Огромный мир моего детства. Детство это время когда деревья были большими.

2.Тридцать с лишним лет назад я впервые в жизни целовался с девушкой в которую был влюблен по уши. Ничего дальше не было. Просто целовались.

Чуть повзрослее (с другими дамами) было естественно много всего — но никогда так сладко, таких эмоций что казалось умру сейчас — так сильно не было.

Может дело во мне. Возможно 30 лет назад в этой книге я увидел то, что сейчас мне уже не дано..........

Может потому и скачут оценки от 2 до 10.

А мне по настоящему интересно — есть в этом романе то, что я увидал в нем 30 лет назад и не вижу теперь или он как зеркало отразил то,что было тогда во мне и что по жизни потухло не оставив даже дыма.

У меня есть подозрение, что в этом романе есть тайна.

То, что меня с большим трудом удерживало от острого желания бросить насилование своего мозга этим произведением — спонтанность фантазии автора. Но вместе с этим в книге почти напрочь отсутствует логическая последовательность повествования. События просто абсурдные и иногда складывается впечатление, что читаешь какой-то фанфик от юного графомана. У главного героя совершенно отсутствует весомый мотив для гениальности и одержимости. Вся конструкция произведения высосана из пальца — словно кое-как спаянная арматура с неупорядоченным наслоением фантастических идей. Исключительно на любителя бездарности (или просто халтуры).

1956 год — дата написания романа. Большинство того, что мы относим к жанру «фантастика» тех лет с высоты 21 века смотрится, как минимум наивно. Мы мечтали о туристических полетах в космос и невиданных технологиях. Ничего этого сейчас нет и в ближайшем обозримом будущем не предвидится, сытый капитализм задавил все утопические мечты.

Но есть то, что заставляет нас читать эту старую, наивную фантастику — феномен человека, попавшего в чрезвычайные обстоятельства и прыгнувшего выше головы. Это преодоление себя. И изобретатель джантации (телепортации), и Гулли Фойл, тупой чернорабочий, вырастивший из себя одержимого гения, это люди, не смирившиеся с собственной смертью, и преодолевшие ее так, как никто не мог и представить.

И эта фантастика рождает надежду. Что однажды, перед смертельными непреодолимыми обстоятельствами именно ты возьмешь — и прыгнешь — прочь от смерти.

Если читать этот роман в возрасте 14-15 лет, то, безусловно, он окажет крышесносящее впечатление. История становления сверхчеловека, при этом в космическом антураже с космистскими намёками и не без отчетливых нравственных ориентиров. Да ещё и славословия свободному развитию человечества. Но, увы для меня, я познакомился с этим произведением слишком поздно чтобы придти в соответствующий восторг и состояние души. Нельзя не отметить очень изобретательный сюжет, изначально претендующий лишь на историю об очередном мстителе. Фантазия автора тоже впечатляет. Есть в книге и слабые места. Главное на мой взгляд — это линия между Фойлом и Оливией, которая мне представляется слишком немотивированной. Кажется, для автора это был очередной ложный крючок, на который должен клюнуть читатель, но он выглядит слишком неестественным. Впрочем все отношения героя с женскими персонажами выглядят ненатурально, искусственно, не вызывают доверия. Но не в них и соль романа.

Читал этот роман несколько раз, первый — в начале девяностых, последний — прошлой ночью. И в очередной раз — залпом. Великолепный стиль, язык, идеи, смысл! Нет безвыходных ситуаций, нет средних людей. И какие бы не были великие цели, как не велика была бы жажда мщения, какие бы не имелись невероятные возможности — нельзя противопоставлять себя обществу, отказываться от своей человеческой природы. Это один из лучших романов, когда-либо мной читанных!

Едва ли не худшая вещь, которую мне пришлось прочесть, если говорить о серьезной фантастике. Замысел присутствует, но исполнение просто кошмарное. Рядовой графоман старается больше. Автор не пытается подвести читателя к очередной своей идее, даже не обосновывает ее. Он ее просто проговаривает и идет скорее дальше. Точно так же проговариваются наспех поступки героев, повороты сюжета, элементы картины мира. В результате сюжет превращается в нагромождение нелепостей. К тому же на редкость неинтересных нелепостей. Такое ощущение, что книга написана без вдохновения, даже без особого желания, просто на спор, хотя, конечно, это не так.

О героях говорить вообще не приходится. Они не просто никакие, они мертвые от рождения. Все до одного.

Можно поставить только два плюса. Первое — книга явно не чисто коммерческая. Второе — автор пытается создать свой собственный стиль. Правда, если судить по переводу, без особого успеха, и все его находки не были новостью даже для середины пятидесятых.

По крайней мере лучше «Человека без лица». Хотя у него тоже есть мелкие не стыковки логики, но на порядок меньше.

Мир книги продуман довольно хорошо: кланы-корпорации, джек-джантеры мародеры, запрещенная законом любая религия и много интересных пунктов. Этот мир далеко не идеален, но у него есть шанс.

А вот что плохо, так это герои. Их мотивы теряются между строк, они сами не понимают, что с ними творится и не в силах объяснить, сам автор не может этого объяснить читателю. Женские персонажи вообще неадекватны, они постоянно называют главного героя чудовищем и другими обидными словами, но так и норовят ему отдаться, при этом поминутно сопротивляясь и продолжая обзываться, попутно выходя замуж за третьих лиц. Моральные выводы из всего этого действа какие-то уж слишком туманные и сомнительные.

Но в целом книга не самая плохая, оригинальная.