Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы летнего полдня»

Драконы летнего полдня

Dragons of Summer Flame

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Такхизис не смирилась с поражением, зато извлекла из него хороший урок. Теперь ее армии гораздо дисциплинированнее и организованнее, чем раньше, и сила их возросла невероятно. Однако Кринну грозит не только она — Хаос, Отец Всего Сущего, освободился из заточения и стремится уничтожить мир, сотворенный его неблагодарными детьми. Силам Света и Тьмы придется выступить бок о бок, чтоб сохранить свой мир и себя самих от гибели.

© Nog

Иногда роман относят к циклу «Сага о Копье. Хроники». Однако мы сочли нужным объединить его со сборником повестей «Второе поколение», поскольку с ним роман связывает несколько сюжетных нитей.

— цикл «Сага о Копье»  >  Война с Хаосом  >  цикл «Второе поколение»

Драконы летнего полдня. Летопись вторая
Драконы летнего полдня. Летопись первая
Драконы Летнего Полдня
Драконы летнего полдня

Ссылка на сообщение , 11 января 2019 г.

Прочитал только что сей опус. Очень и очень слабенько. Герои постоянно разговаривают, заламывают руки, эмоционально вскрикивают и бурно реагируют на самые простые вещи. Одновременно в мире происходят значительные события: тёмное воинство захватило континент, Хаос выжег целый остров и совершил геноцид и приближается конец света. Но все эти события проходят фоном после разговоров героев ни о чём. Типичная структура главы: 80% идёт пустая болтовня, потом мы узнаём, что страна захвачена и власть сменилась. Герои как не понимают и не видят, какие изменения происходят в окружающем мире, и, что удручает, этого же не видят и не понимают авторы. Как можно не показать битвы и сражения за целый континент, но подробно расписывать, что ела Аша и какую ерунду они обсуждали с Тасом?! Апофеозом этой авторской позиции стали слова Тики: какая бы власть не пришла в Утеху, а посуду мыть надо. Ещё (из всего завоевания континента) запомнился сюжет, как детям дали задание встречать Предводителя Зла с цветами и улыбками, но детки испугались раскрашенных морд северян, побросали цветы и спрятались за мам. И это — результат завоевания континента? Подчеркну, что никто не был наказан за срыв торжественного вступления Предводителя Зла в Утеху. Фейспалм. Перед нами — не просто образчик банального женского фэнтези, а глупейшего подхода к делу. Не умеешь описать надвигающийся конец света — не берись. Роман — квинтэссенция субпассионарного, мещанско-местечкового взгляда на мир.

Из достоинств: классное издание. Круто смотрится на полке, если твои гости не знают, какая сводящая зубы банальщина внутри.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

«Драконы летнего полдя» — завершение истори, начатой «Хрониками Копья» и расцветшей межавторским циклом миров Dragonlance. Мы узнаем много «нового» о мире Крина. Оправданы ли эти «новшества» — решать поклонникам «Драконьих писаний!». Рейстлина все-же мучали, но он нашел в себе силы, чтобы исправится и помочь миру спастись от Хаоса — призанятнейшая концепция. Да, старые персоонажы выписанны корректно, но их незначительное участие в книге затмевает «новых героев», по всем показателям проигрывающих героям Войны Копья...

Вы — поклонник и воздыхатель Рейстлина — читайте «постдимесизонных драконов», вы — любитель постмодернизма и нового слова в фэнтэзи — не тратьте зря времени!!!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2007 г.

Было очень..больно видеть, что творится с миром хроник: погиб Танис, сын Стурма оказался ещё той...в общем. не самой однозначной личностью. Жаль, что больше мы не увидим многих знакомых героев...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2006 г.

Неплохо, что авторы решили привнести в свой мир что-то новое, но такое изменение, как смена основной концепции цикла (замена борьбы Добра со Злом на борьбу Порядка с Хаосом), может и отпугнуть читателей, хотя со мной этого и не произошло.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2006 г.

Не люблю бесконечных сериалов:weep:,книги надо уметь дописывать.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2006 г.

И началась вечная история: хотели авторы как лучше, а получилось как всегда.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2005 г.

Когда первый раз читала Последний роман из «сезонных» драконов, казалось, что все. Не может быть литературного продолжения этого мира. И конечно, с такой очень даже не плохой драматической концовкой на нем вполне можно было бы закончить.

Ан нет, мир Кринна стал жить самостоятельной жизнью, как и Средиземье Толкиена.