Дмитрий Тихонов «Чёртовы пальцы»

Чёртовы пальцы

Сборник, год

Черт знает, сколько у черта пальцев. Может, десять, а может – все пятнадцать. Но еще больше у черта масок, и он меняет их постоянно, являясь смертным в самых диковинных обличьях, иногда обманчиво-прекрасных, иногда – чудовищных. В этой книге собраны полтора десятка историй, в которых нечистая сила предстает во всем своем жутком, леденящем кровь многообразии. Не сопротивляйтесь. Позвольте «Чертовым пальцам» перенести вас в мир, где ничто не является тем, чем кажется.

Рукопись года, 2017-2018 // Спецноминация «Хоррор»

Чертовы пальцы

Ссылка на сообщение , 30 мая 2018 г.

Отличный сборник страшных историй!

Начитавшись зарубежных авторов, понял, что изголодался по чему-то родному, знакомому и понятному русскому человеку. Я конечно же о языке и месте действия. Уже порядком надоели маленькие, стереотипные американские городишки, за ширмой мира и покоя которых что-то кроется. Автор сборника идет от обратного — от наших Российских реалий. Тут уже сами локации являют собой мрак и ужас: представьте любой провициальный городок из серых пятиэтажек, гаражей, грязных дворов, облупленных подъездов и их унылых, печальных обитателей. Чувством языка и манерой повествования Тихонов с самого начала нагоняет такого саспенса, что бабочки в животе потихонечку начинают превращаться в стервятников. У него очень хорошо получаются описательные части, подоплека к основному действию, к развязке. Не важно, будь то деревенский праздник в Ряженом, поле брани русских и татар в Эрлэг-хане, либо Петербург начала двадцатого века в Убийцах и дураках, все выглядит очень колоритно и достоверно. Но больше всего, конечно, Тихонову удались уже упомянутые сонные, серые городишки. Если же пройтись по жанрам, то в сборнике полно всего: кровь, монстры, маньяки, мистика, психоделика. На любой вкус.

Я читал сборник на работе, преимущественно в ночные смены. А так как работа связана с частым обходом оборудования в больших безлюдных цехах, эти рассказы заставляли меня очень часто беспокойно и нервно оборачиваться и смотреть по сторонам.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2018 г.

(блин, как бы начать отзыв, чтобы никто не понял, как я завидую товарищу Тихонову?.. а, всё равно поймут).

Честно признаюсь, что завидую товарищу Тихонову! Шикарно умеет писать, чертяка :) Думаю, кто-нибудь обязательно распишет похвалу каждому рассказу, но я буду краток.

Мои фавориты — «Чёртовы пальцы», оба рассказа с участием Бухенвальда и Штопаного, и «Калики перехожие». Из того, что относительно не зашло — «Бледен лунный лик» и «Ночь в кругу семьи». Ещё я не понял «Убийцы и дураки», а в остальном всё шикарно! Огромная благодарность автору за полученное удовольствие!

Димон, пеши исчо! Не прощу, если завяжешь! :))

Ссылка на сообщение , 15 июня 2018 г.

Очень приличный сборник. Одна повесть и четырнадцать рассказов.

«Чёртовы пальцы» — довольно большая повесть, написанная в стиле классического хоррора. История про чернокнижника и противостоящих ему созданий. Борьба Добра и Зла, развернувшаяся в маленьком провинциальном городке. Мне не понравилась. Написана неплохо, но сюжет не увлёк.

А вот дальше пошли небольшие, но очень яркие и оригинальные рассказы:

- «Калики перехожие» — великолепное «темное фэнтези» с элементами хоррора и философской притчи. Глубокий и очень интересно написанный рассказ. Высший балл.

- «Трапеза» — классический хоррор про колдунов и договор с нечистой силой. Да и ещё в исторических декорациях. Страшно, мрачно. Оценка «9».

- «Слуги атамановы» — ещё одно Dark Fantasy, с хоррором пополам. Ритуалы оживления мертвецов, горная ведьма, великолепные сцены драк, атмосфера — отлично! Оценка «9».

- «Гарь» — про экзорцизм, плюс экзотический русский фольклор. «8»

- «Бледен лунный лик» — пустая очень «нехорошая» квартира и ее новый владелец, который очень не хотел ее приобретать. Классический мистический хоррор. «8».

- «Под хладном мглой». Это уже психологический хоррор. Ужасы в голове главного героя оказываются страшнее всех монстров. Мастерски написанная история. «8».

Остальным рассказам я поставил крепкую «7». И это очень немало. Крепкие, хорошо написанные вещи. Просто, если сравнивать их с другими произведениями, даже этого же сборника, они понравились мне немного меньше. Но, это дело вкуса.

Поэтому, сборник, на мой взгляд, сильный. Кроме первой повести, которая мне не понравилась ( но, это, опять же, очень индивидуальное мнение), все остальное — на очень высоком уровне.

Хоррор — так действительно страшно. Мистика — таинственно. Dark Fantasy — мрачно, жестоко. Все так, как и должно быть.

Две недели хорошего неторопливого чтения.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2018 г.

Очень классный сборник Дмитрия Тихонова! Больше половины рассказов прочитала впервые, и они мне очень понравились! Особенно Эрлэг-хан, Ряженый и как это не странно Костоправы.