Дмитрий Тихонов «Чёртовы пальцы»

Чёртовы пальцы

Повесть, год

В этой короткой истории нашлось место мертвым колдунам, живому серийному убийце, безвременно погибшим школьникам, знамениям, таинственной Конторе, самой обычной школьной учительнице и не одному мороку...

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

Повесть, которая все время разочаровывает. Исходя из названия, я ожидал, что в книге будет что-то о белемнитах. Я думал, ничего себе, автор решил связать древних головоногих и современных колдунов, это обязательно надо прочесть. Но оказалось, что чертовы пальцы — это совсем другие пальцы. Вздохнув, я принял этот печальный факт и начал ждать хоррора. Но тут меня постигло второе разочарование. Никакого хоррора тут нет. Здесь просто есть убийства и щепотка жути. А вот чего здесь много, так это описание школьной жизни, причем жизни какой-то вывернутой наизнанку. Здесь озлобленные учителя бьют подзатыльники озлобленным школьникам, озлобленные школьники в ответ шлют на все буквы ненавистных учителей, потом все эти озлобленные люди бредут домой по темным мрачным паркам темного мрачного города, чтобы попасть в беду. Наверное, это даже можно назвать социальным триллером про нашу страну, как ее видит автор, но как-то все не очень цепляет, хотя местами интересно, а местами автор демонстрирует некоторую проницательность и необычность задумки. Иногда, в те моменты, когда Таня разговаривает с чудищами по телефону, становится жуткова-то. Но это нечасто.

В общем, я не очень проникся. Ни белемнитов, ни ужасов.

Только тоска.

Мне понравилось. Люблю повести, где есть место школьникам, учителям, школе. И мистическая составляющая на высоком уровне.

Пожалуй, я сочту этот текст заслуживающим положительной оценки. Динамичное действие нигде не тормозит и не провисает, отсутствуют выглядящие ненужными сцены. Сюжет достаточно сложно и красиво закручен. Обрушивающиеся на героев кошмары обрисованы ярко и со своеобразной мрачной эстетикой. Многие эпизоды я прочел с большим удовольствием — придорожное пророчество, разговор с покойником, мороки в школе. Некоторые вопросы, правда, вызвал способ, которым главная героиня противостоит наведенным на нее чарам. Нет, мы все, конечно, помним, что нецензурная брань отпугивает мелкую нежить, но когда поединок со злом выглядит как разборка на коммунальной кухне, это выглядит странно. Автор не лишен дара меткого слова. «Чтобы поверили придется врать» — это недурно, как минимум. Любопытной и имеющей значительный потенциал показалась и угадывающаяся за декорациями повести картина мира. Вроде бы ничего особо оригинального или шокирующего, но опять же — интересно и дает простор фантазии. В итоге повесть оставляет отчетливое ощущение, что ее легко можно развернуть в произведение значительно большего объема. Это не значит, что подобное непременно нужно делать (я даже думаю, что не стоит), но это гораздо лучше, чем когда после прочтения возникает мысль, что две трети текста — просто вода, которую можно легко отжать не потеряв ни в сюжете, ни в содержании, ни увлекательности. Несколько снижает впечатление от прочитанного скверная прорисовка характеров действующих лиц — ну, не выглядят они живыми и полноценными, хоть убей, а также типично интельская тяга автора к нагнетанию чернухи. Я не о той, которая — кровь, кишки, ошметки трупов, и является требованием жанра. Я об описании нашей родной посконной действительности. Почти все персонажи ведут себя и, в особенности, разговаривают словно гопота из подворотни, от их жизни веет ощутимым социальным неблагополучием. Школьник — обязательно малолетнее быдло, родитель школьника — обязательно алкаш, учитель — обязательно ненавидит детей. Сочувствовать никому из героев совершенно не хочется. Проскальзывающая где-то в самом начале сентенция: «Осенью все русские города полны тоски и безнадежности. Серые облака, серые окна, серые лица», вызывает искреннее недоумение. Так и хочется спросить: почему именно все и именно русские города? На чем основаны такие широкие обобщения-то? На впечатлениях от трех поездок в Анталию и одной на Пхукет или еще чего-то в этом роде? Я лично это полагаю нелепым и неуместным. Остаются вопросы и к смысловому наполнению. Нет ничего плохого, если повесть написана только для того, чтобы развлечь и немного пощекотать нервы читателю. Однако, при чтении «Чертовых пальцев», возникает ощущение, что автор пытался сказать и нечто большее, вот только так и не смог определиться, что именно. И еще, что мне показалось занятным. Возможно, это только потому, что Тихонова я прочел сразу после Кинга, но в некоторых сценах я увидел явные параллели с «Оно». Например, убийство в парке, телефонный звонок, все тот же способ, которым героиня избавляется от морока, финальная беседа с колдуном. Впрочем, если это влияние opus magnum Кинга действительно имело место быть, я не вижу в этом большого греха. Сходство прослеживается лишь в отдельных эпизодах, сюжетно «Чертовы пальцы» совершенно самостоятельны и, более того, довольно интересны.

Интересное произведение, как задумка чего-то большего, предусматривающего продолжения либо предисторию. Интересная концепция монстров, хорошие образы школьников и учителей, неплохие финты сюжета и неплохие идеи, но как-то заброшенные в самом зародыше. В целом крепкая восьмерка.

Хорошая крепкая повесть от автора, у которого я раньше читал только рассказы. Что сказать? А то, что я бы с интересом прочел роман от Тихонова! Интересная задумка с «чертовыми пальцами», их влияние на людей. Прекрасно описанный городок, вроде и провинциальный, но, как сказал автор «уважающий себя». А то уже достали эти описания глухой провинции, где на центральной площади бездомные собаки доедают мертвого бомжа. Героиня понравилась, не супервумен, обычная учительница, не нашедшая своего места в жизни. Из второстепенных персонажей запомнились Серп и Молот, которые почему-то показались светлой стороной Бухенвальда и Штопаного. Хорошая открывашка для авторского сборника. Честные восемь баллов от меня.

Жутко интересно. То есть буквально: интересная жуть, которую я читала с жутким интересом! Читала до трех часов ночи, затаив дыхание. Хорошо, что дело было на выходных.

Казалось бы, в повести нет ничего принципиально нового (за исключением самого образа «чертовых пальцев»): борьба добра со злом, школьники, колдуны, ритуал, магия — но как же грамотно и продуманно все это описано! Поведению школьников веришь, поведению учительницы веришь (порой она казалась излишне смелой, но почему бы и нет: в конце концов, характеры и запас душевных сил у всех людей разные), даже поведению колдуна-маньяка веришь! А как он в тяжелые минуты Боженьку-то о помощи просил, натворив таких дел! Злая ирония.

Атмосфера тоже на высоте. Вместе с героями я сидела в осеннем парке, на который падает ночь, слушала загадочную музыку, а потом бежала, спасая свою жизнь... Другое помещение, лестницы, тварь, скатившаяся с моих рук, теряющая человеческий облик... Пять темных фигур без лиц, склонившихся над жертвой... А уж какие сны Лицедею снятся — до мурашек. Особенно поразили люди-«ящерицы» (опять же, образ не новый, но проработан на 5+).

Не хочу спойлерить финал, мне он понравился. Не уронил высокую планку, не растерял общую динамичность повести. Браво!

Достаточно стандартная хоррор-повесть. Злой колдун пытается закончить создание своей Чёрной Книги. Ему противостоят некие силы, не желающие этого. По следу колдуна идут трое, назовём их «Ловцами». Их задача — выследить и обезвредить плохого злого чародея.

Все стандартно. Борьба Добра и Зла. Чернокнижник хочет заполучить власть над злыми силами, «охотники на ведьм» противостоят ему.

Написано все достаточно сложно. Рассказ ведётся от лица разных героев, то от колдуна, то от школьной учительницы, оказавшейся втянутой в это сражение, то от школьников, которые также подвернулись под руку.

Поначалу сложно разобраться что к чему. Потом все становится на свои места, но почему-то интерес к этой истории пропадает.

Меня эта повесть не увлекла. Дочитал с трудом. Странно даже, что ее написал Д. Тихонов, обычно, сюжеты у него более интересные, да и стиль несколько другой. Видно, крупные произведения несколько не его «конёк».

Повесть, которая старательно делает вид, что она — хоррор. По факту — страшилка детских пионерских лагерей, причем не самая «леденящая кровь». Хотя объем вполне достаточный для повести, ни причина, ни обстоятельства, ни даже бытовые подробности не выглядят убедительными. Есть маньяк-убивец -колдунище -некромант, есть создания потустороннего мира, есть и таинственные борцы со злом, а также старательные попытки изобразить иное пространство/время/состояние, но в это не веришь. На мой взгляд, не хватает мелких, но необходимых подробностей, которые создают воображаемую реальность. В результате получилась сказка для детей младшего школьного возраста.

В общем добросовестный литературный труд, не тягомотный, но и не цепляющий.