Аркадий и Борис Стругацкие «Стажёры. — Второе нашествие марсиан»

Стажёры. — Второе нашествие марсиан

Сборник, год

В этом сборнике 1968 года размещены две повести Аркадия и Бориса Стругацких — утопия (входящая в цикл «Мир Полудня») и антиутопия. Издательство решило отразить это противостояние в оформлении — книга является перевёртышем, её можно читать с любого конца. Впрочем, есть у обеих повестей и нечто общее, занимавшее авторов в тот период — призыв к неравнодушию, к борьбе с «мещанским» животным эгоизмом.

• Стажёры  [= Должен жить] (1962), написано в 1961

Стажеры. — Второе нашествие марсиан
1968 г.

Да, это экспериментальная книга-перевёртыш; читаешь с одной стороны — проникаешься нашими идеями, читаешь с другой — возмущаешься не нашими. Эксперимент следует признать полностью неудачным. По моим наблюдениям, в некоторых библиотеках самостоятельно исправили «производственный брак» — разобрали сборник пополам и заново сшили «как полагается». Да и сама идея, что противостояние социальных систем должно иметь геометрическое воплощение в области книгоиздательства, определённо поддержана каким-то Выбегалло из Гослита.

Изначально вместо Стажеров там должны были быть Гадкие лебеди. Я даже видел страничку из темплана Молодой Гвардии.

Насколько я помню, именно это издание — «перевертыш» (с каждой стороны книги своя собственная нумерация).

Не поняли читатели сей креативный замысел и начали бурным потоком жаловаться в издательство на «бракованные» книжки.