Наталья Доброхотова-Майкова, Владимир Пятницкий «Весёлые ребята»

Весёлые ребята

Произведение (прочее)

О том, почему Пушкин переодевался Гоголем, ходил к Вяземскому смотреть на Тверской бульвар, как у Достоевского засорилась ноздря... и другие интересные казусы из жизни классиков.

Ошибочно приписываемые Даниилу Хармсу «Литературные анекдоты» — гротескные литературные анекдоты (авторское название — «Весёлые ребята») были созданы в 1971—1972 годах сотрудниками редакции журнала «Пионер» — книжным графиком Натальей Доброхотовой-Майковой и художником-нонконформистом Владимиром Пятницким.

Из «Литературных анекдотов» // Литературная газета, 2018, №45 от 7-13 ноября, с. 28. (ошибочно приписано Даниилу Хармсу): «Пушкин был не то что ленив...» (микрорассказ), «Однажды Пушкин решил испугать Тургенева...» (микрорассказ), «Однажды Гоголь написал роман...» (микрорассказ), «Тургенев хотел стать храбрым, как Лермонтов...» (микрорассказ), «Лев Толстой и Фёдор Михайлович Достоевский...» (микрорассказ)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Евгений Онегин, Маленький мальчик, Винни Пух и другие обитатели Совдепии

Плюс-минус бесконечность. Выпуск 1

Сада кад сам се пробудио. Антологиjа руске приче XX века (од Сологуба до Хармса)
(сербский)
Антологиjа руске приче XX века. Том I. Сада кад сам се пробудио (од Сологуба до Хармса)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 2
(сербский)

Однажды два писателя переоделись Львом Толстым и Фёдором Михайловичем Достоевским, царствие ему небесное, и написали анекдоты про Пушкина. Подписались: Даниил Хармс. И отправили в газету. Пушкин прочитал анекдоты за завтраком и говорит: Смотри-ка, Гоголь (а они вместе завтракали), смотри-ка, правда ведь, лучше, чем у Хармса? Тургенев услышал это и думает: Ну вас, с вашими литературными спорами. И тут же, не допив кофе, уехал в Баден-Баден.

На самом деле всё было не совсем так. Два писателя — Н. Доброхотова-Майкова и В. Пятницкий ещё в 70-х написали и опубликовали в самиздате цикл литературных анекдотов «Весёлые ребята» в виде подражания «Анекдотам из жизни Пушкина» Хармса, но они оказались настолько удачными, что все теперь их и в самом деле считают хармсовскими. И сам Хармс греется в лучах славы, удивительного остроумия и безграничного позитива своих последователей. Соавторам удалось создать свой мир, где живут в одно время Пушкин, Достоевский, Толстой, Гоголь, Лермонтов, Тагор, Тургенев, Чернышевский, Некрасов... Каждый со своим ярким характером, своими причудами, недостатками и крылатыми фразами. Пожалуй, истории Доброхотовой-Майковой и Пятницкого даже ярче и интереснее анекдотов идейного вдохновителя. Я познакомился с «Весёлыми ребятами» в начале 90-х в сборнике «Евгений Онегин, Маленький мальчик, Винни Пух и другие обитатели Совдепии», где анекдоты Доброхотовой-Майковой и Пятницкого были приписаны Хармсу и объединены с хармсовскими «Анекдотами...» и тоже долгое время пребывал в неведении относительно настоящего авторства.