Вадим Денисов «Жестянка»

Жестянка

Жестянка — так называют эту планету люди, заброшенные сюда неведомой силой с неясными целями. Время от времени им с неба падают полезные ресурсы, за которые приходиться драться. Здесь мало выжить, нужно построить новый мир и найти хоть какой-то смысл жизни.

Сетевая публикация: 2014 г.

От автора: «Начал работу над «Жестянкой», странной книгой о... то ли планете, то ли местности аральско-саксаульного типа чёрт знает где, куда на не менее странную заброшку воинской части с неба постоянно падают огромные бочки с трупами — такой вот вход. Жестянка давно мутит мне голову, пора расконсервировать, тем более, что придумал интересную генеральную идею.»

Жестянка

Будни попаданцев.

Имеется некая планета под названием Жестянка, на которую периодически забрасываются случайные люди. Длится это уже пару десятилетий, так что первоначальный период хаоса и непонимания давно прошёл. Есть русский сектор, в который, как следует из названия, попадают в основном русскоязычные люди. Имеется военная база, жители которой принимают и реабилитируют новичков (людей сбрасывают с обриты предварительно подчистив им память). Имеются фермы и хутора, на которых живёт основная масса населения. Есть городок, являющийся столицей русского сектора. Ну и, конечно, есть банды сталкеров и мародёров, которые по мере сил шакалят на периферии, ищут остатки рукотворных объектов (коими богата Жестянка) и охотятся на падающие с орбиты грузы.

Быт общины, в которой живут герои романа, отлажен и стабилен. Социальная иерархия устоялась. Угрозы для жизни нет. Поэтому можно не рвать жилы и не геройствовать, а спокойно работать. Подбирать людей, скинутых с орбиты. Возить товары в столицу сектора. Осторожно исследовать местность.

Всё это описано подробно и неспешно. И не смотря на обилие лишних деталей и малое количество событий книга была прочитана с изрядным удовольствием. Атмосфера попаданческой повседневности и романтики неисследованной планеты удались автора на славу. Впрочем, если Денисов и идеализирует жизнь на фронтире, то только самую малость. Есть в книге место и страху за свою жизнь, и бытовой неустроенности и досаде за то, что люди даже в таких, довольно щадящих условиях, первым делом норовят поубивать друг друга из-за всякой ерунды.

Единственным серьёзным недостатком романа является железнодорожная станция, набитая всяким полезным для попаданцев имуществом. Автор не указывает точное расстояние до станции от двух основных центров русского сектора, но из текста следует, что оно не превышает ста километров (скорее даже меньше). И вот здесь у меня возник скептический вопрос: как же так получилось, что за 10 – 20 лет общество, в котором проживает около пяти тысяч людей, значительная часть которых не сидит на одном месте, не обнаружило столь интересный объект? С тем же успехом Денисов мог написать, что у жителей военной базы наконец нашлось время и желание вскрыть ангар, стоящий на окраине охраняемого периметра и до которого двадцать лет как-то не доходили руки. А в этом ангаре оказалось столько ништяков! (Подробная опись найденного имущества прилагается). С точки зрения достоверности ничего бы не изменилось, да и сюжет бы не сильно пострадал.

Итог: очередное начало нового цикла. Сама идея довольно типична для Денисова, так что если вам понравились его другие книги, то можно попробовать и этот роман. Можно было бы добавить книге ещё один балл, но пока перед нами только завязка истории, которая без продолжения имеет довольно небольшую художественную ценность.

Продолжение, точнее новый вариант любимой темы — колонизация другого мира. Немного похожа и на «Град обреченных» Стругацких и громовского «Феодала» и на «Стратегию « самого В. Дениосва. Кто-то неизвестных забрасывает людей на другую планету, скидывает в контейнерах на парашютах, следом подбрасывает полезные ништяки: оружие попроще, топливо, технику, одежду и т.д. Немного, в меру, чтобы не совсем одичали и не вымерли. Живут мелкими поселениями чем здешний бог пошлет, а также рыбалкой и огородами. Жизнь скудная, хотя и не голодают, а так по стилю что-то постапокалиптическое выходит. Сталкеры, охотники, ремесленники, фермеры, мелкие стычки из-за хабара, меновая и денежная торговля.... Смысл проекта неочевиден, так как никаких разъяснений, посланий, инструкций пока а нет.

Прилетают, значит, люди с подчищенной местами памятью и кто и как их отбирает, за что они здесь и зачем понятия не имеют. В общем, на любителей жанра. Кто читал Денисова и Круза легко себе представят, что тут вышло.

ГГ — спасатель, ищет сброшенных людей и полезные ресурсы. Что-то типа МЧС, разведки и ОМОНа в одном флаконе. Сталкерами автор в этот раз назвал других совсем нехороших дядек, которые больше похожи на мародеров.

Сюжет скорее производственно-колонизационной: неудачна рыбалка, пара стычек, поездка на рынок, дальний поход за ресурсами и много-много разговоров за жизнь и рассуждений за ее смысл. Написано обстоятельно так, по-денисовски, со вкусом выстроен новый непростой мир. Жить в нем как-то не хочется, а вот почитать что было дальше я бы почитал, потому что это только начало, самая интрига только завязывается, так что жду продолжения.

Типичный Денисов. Скорее всего, мы видим новое ответвление общей идеи с неплохой серией Стратегия, а также Путь на Кристу. В этот раз люди попадают на планету в бессознательном состоянии в спускаемых аппаратах- «баррелях», а ГГ со товарищи призван их спасти, ну и ништяки собрать с баррелей и грузовых бочек. Описан городок, база «спасателей» русского сектора, есть крестьянские хутора, бродят по саванне сталкеры — мародёры, а где-то на Востоке имеется немецкий сектор, с которым все, почему-то, ожидают войны. Всё по канонам- накапливаем ресурс, идём на разведку, находим пулемёт)) Читается книга легко, сюжет увлекает. Буду ждать продолжения.