Александра Свида «Агент Зенин»

Агент Зенин

Цикл

Оказавшись во Франции, Зенин узнал о произошедших преступлениях. Они были такими же как те, что он расследовал в России. Не мешкая он явился в полицию и предложил свою помощь.

Содержание цикла:

За закрытыми ставнями
1931 г.
За закрытыми ставнями

За закрытыми ставнями. Русский оккультный роман. Том I
Паника в Борках. Русский оккультный роман. Том II

Я не знаю зачем этот цикл разбит автором на два романа. На мой взгляд это один большой роман, но автору виднее. С другой стороны, как не странно, но оба эти романа сильно отличаются друг от друга. Нет сюжет один и история развивается в одном направлении. Но создается впечатление что писали их разные люди. Для себя я сделал вывод что первый роман Александра начала писать с еще не до конца созревшим замыслом всего произведения. Да и как говорят «перо еще не было отточено».

А история просто захватывающая и если в первом романе она не спеша набирала обороты, то во втором романе она неслась с хорошей крейсерской скоростью. На голову читателя посыпалось множество интриг, загадок и интересных сюжетных ходов. Характерные герои прописаны просто отлично, их истории жизни и пути приведшие их в эту историю поданы красочно и интересно. Клубок интриг сплелся так, что просто не знаешь за какую нить ухватиться...

И вот тут и постигает разочарование. Я за него снизил только один бал, потому что сам цикл замечателен. А разочарование в том, что цикл не окончен. Конец второго романа по сути это начало третьего( а там как знать). И в принципе автор дает понять что там и наступит развязка. Что помешало закончить это замечательное произведение? Или может где-то есть продолжение? Я не знаю. А хотелось бы узнать.