Ли Киллоу ««Веритэ»-драма»

«Веритэ»-драма

Bete et Noir

Рассказ, год; цикл «Эвентин»

Базирующиеся на одном сюжете, постановки в театре-«веритэ» не похожи одна на другую: каждая интонация голоса, мельчайшие изменения внешнего облика персонажей кардинально меняют реакцию героев. И далеко не последнюю роль здесь играют новейшие достижения фармацевтики: к услугам актеров – препарат, когда-то позволявший разведчикам абсолютно вживаться в «легенду».

— цикл «Эвентин»

— антологию «Universe 10», 1980 г.

— сборник «Aventine», 1982 г.

— журнал «Фантакрим MEGA № 1, 1993», 1993 г.

Фантакрим MEGA № 1, 1993

Кровавая охота

Universe 10
1980 г.
Aventine
1982 г.
Universe 10
1982 г.

С моей точки зрения отличный рассказ, ибо в нем есть две обязательные составляющие для этого. Во-первых, оригинальная фантастическая идея о таблетках для вживания в образ иного человека. Есть спорт высших достижений, полностью поглощенный фармакологией, думаю, скоро будет и шоу-бизнесс поглощен соответствующими препаратами. Во-вторых, хороший сюжет произведения. Хорошо выписанные характеры героев, реалистичное поведение, ну, а развязка, вообще поражает воображение. Одним словом, рекомендую к чтению и хранению в личной коллекции.

Первое, что хочу сказать: хорошему актёру, настоящему мастеру не нужны никакие таблетки для вхождения в образ. Это то же самое, что в спорте допинг: вроде результаты есть, но спорт не настоящий.

Такой финал и можно было ожидать, потому что если играешь с человеческим сознанием, расщепляешь его, раздваиваешь, испоьзуешь людей, как марионеток, то рано или поздно приходит расплата.

Если смерть превращается в шоу, это не прогресс, уважаемые, это деградация.