Святослав Сахарнов «Рам и Рум. Приключения механических мальчиков»

Рам и Рум. Приключения механических мальчиков

Цикл

Рам и Рум — это два новеньких робота. При создании Раму достались тире и восклицательные знаки, Руму — все остальные знаки препинания, поэтому они разные по характеру, но одинаково любопытные и умелые конструкторы. На собственных машинах им удалось побывать в море, в воздухе и даже в космосе. А ещё роботы интересуются историей техники, поэтому во второй части книги множество рисунков всяческих машин.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1963 г.
1964 г.
1969 г.
Рам и Рум

Это, пожалуй, самая первая в моей жизни фантастическая книга. Прочитал её в 1 классе. Книга просто поражала, да и сейчас удивляет прежде всего художественным оформлением — необычное размещение текста, множество иллюстраций, рисунки старинных и современных кораблей, машин, ракет, сами главные герои — это что-то невообразимо интересное и захватывающее. Герои — РАМ (Разговаривающая Автоматическая Машина) и РУМ (Разговаривающая Универсальная Машина) — попадают в разные переделки на самодельных машинах, но всегда всё кончается хорошо — книга же для младшего возраста. Конечно сегодня книга несколько наивна, но издана-то была она в 1964 году — полвека назад!

На мой взгляд этот цикл рассказов достаточно простенький и невыразительный. Но они создавались для детей. Я читал их своему сыну раз 5 (а это очень много) и видимо что-то притягательное в этих незамысловатых рассказах для детского уха в них есть.