Кристиан Данн «Ship of the Damned»

Ship of the Damned

Другие названия: Корабль проклятых

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Сестра Аджента странствует на борту древнего паломнического корабля, неся просвещение и знания паломникам. Но всё вскоре меняется, когда капитан корабля решается откликнутся на призыв о помощи. Попав в ловушку скверны Хаоса, единственной надеждой Адженты оказывается загадочный чёрный предмет, найденный у группы беженцев.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Flame and Damnation», 2014 г.

Повесть прекрасна в том плане, что одновременно показывая безжалостность и жёсткость далёкого, тёмного будущего, в то же время не забывает и про надежду, милосердие, самоотверженность и чудо для самых отчаявшихся, что тлько подчёркивает общую безысходность.

«Легион проклятых» имеет именно такую репутацию внезапных спасителей, если не ошибаюсь, именно он пришёл на помощь несчастным паломникам.
Да я и просто был очень доволен новыми приключениями сестры Ардженты, тем более, что первые две трети истории — редкая для Вархаммера бытовуха, рассказывающая про жизнь паломников на гигантских кораблях-городах.