Ольга Куно «Чудовище и красавец»

Чудовище и красавец

Иногда кажется, что против Даны Ронен ополчился весь мир. Ей отказывают в работе, ее обвиняют в ведьмовстве и даже чуть не казнят за преступление, которого она не совершала. Причина в проклятии злой ведьмы, наградившей Дану крайне непривлекательной внешностью. Найдется ли на свете человек, который сумеет разглядеть красивую душу под уродливой оболочкой?..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Чудовище и красавец

Небольшая милая сказка, совершенно не испорченная тем, что сюжетный вектор угадывается по одному только названию. Хорошая девочка, мальчик (которого даже не сделали плохим для равновесия), бодрая завязка и пара капель классической морали. Добрые феи, злые ведьмы, гоблины с мудями и вредные соперницы причитаются. Если бы не некоторая нарочитость повествования, можно было бы и в самом деле назвать романом. А так — да, автор выезжает на контрастах, но до заявленного жанра немного не дотягивает.

Когда героиня аксаковского «Аленького цветочка» влюбилась в чудовище «за его душу добрую», к девушке вопросов не было. Только злобные завистливые сестрицы могли возмущаться, а читатели поведение младшей купеческой дочки одобрили. Подумаешь, страшилище — зато умён, учтив и благороден.

(То, что жених был сказочно богат, оставим за скобками — это как бы не считается)). Вековая народная мудрость учит не пить воду с лица: «Доброе сердце дороже красоты», «Не гонись за красотой, а гонись за добротой».

А если героев поменять местами? Девушка умна, скромна, деликатна, прекрасно образованна, честна и добросердечна. Но внешне некрасива. Почти уродина. Отыщется ли тот герой, который заглянет прямиком в её душу, презрев бренную оболочку? При том, что сам он весьма симпатичен. Так бывает?

В любовном романе — возможно, в реальной жизни — стопудово, нет.

А ведь это несправедливо: внешность — это лотерея, везёт не всем.

Сказка с традиционным сюжетом (согласитесь, не так важно, кто чудовище — Он или Она) и с традиционной же моралью: любить надо не за внешние данные, а за прекрасную душу и благородные поступки. Конечно, истина прописная, тем не менее в жизни всё бывает обычно не как в сказочном сюжете, а так, как показано в первой части книги.

Впрочем, читать сказки всегда приятно, потому что в финале сказочник обязательно обрадует нас и все положительные герои найдут своё счастье, а если нет — мы на автора очень обидимся :)

У Ольги Куно всё всегда заканчивается хорошо, независимо от того, читаем ли мы шпионский роман, детектив или историю с привидениями...

Здесь всё соответствует традициям сказочного жанра: несчастное добро, агрессивное зло, добрые феи и злые ведьмы.

Но мне гораздо больше была интересна тема живописи — магический талант художника, умеющего создавать живые картины. В эти картины можно войти, вдохнуть аромат нарисованных цветов, почувствовать свежий горный ветер... Порой, стоя в музее перед полотном мастера, действительно попадаешь в этот вымышленный мир, он манит и завораживает. В книге идея высшего мастерства доведена до настоящей магии, в буквальном, а не переносном смысле. Я же, читая, представляла себе картины Тёрнера, Бенуа и Уотерхауса. Как бы хотелось, чтобы они жили своей, мистической, жизнью...