Вера Огнева «Новый Рим»

Цикл

Содержание цикла:

Меня зовут I-45
Когда проснётся Марс

Это феерическое произведение. Это ж надо уметь столько всего намешать, столько идей — в основном чужих, столько стилей обозначить, тут и типа киберпанк, и космоопера, и нуар, и фантастический боевик и альтернативная история — неужели в сумме постмодерн?!!! Нет, в итоге, полное разочарование. Хуже всего, что, да хорошо, что два соавтора — мужчина и женщина, хорошо, что условие для романа — 2 основные линии есть, но должен же быть план: соавторы должны знать, как будут идти приключения, к чему все идет, в чем основная идея — и, где,искать ЦА... Ничего нет. Есть номинация на «Новые горизонты» за первую часть, есть пара восторженных отзывов на нее же, но вторая часть все привела к логическому концу. Можно задать кучу вопросов: для чего введена Римская империя, для чего придуманы батарейки из трупов, заряжающие лучевое оружие на раз-два-три лучше любого термояда, для чего надо разносить матушку Землю пришельцам до основания, если жители являются ценнейшим пищевым ресурсом... Я не знаю. Наверное, потому что авторы не умеют строить логический мир, в котором все взаимосвязано, а не надергано из книг, которые когда-то произвели впечатление. Если целевая аудитория подростки — зачем ненужный мат в тексте?

Для меня первый роман был любопытен, второй читался по диагонали, потому что Остапа понесло. И чем дальше — тем круче. На выходе недоумение — «Зачем»- я это читал, и «Почему» — редакторы не заставили авторов переписать вторую часть.